Вувузелы не смутили сборную Бразилии в ЮАР

На Родине чемпионата мира-2010 сборная Бразилии добилась крупной победы.

ЮАРБразилия – 0:5 (0:2)

Голы: Оскар дос 10’ – 0:1, Неймар 40’ – 0:2, Неймар 46’ – 0:3, Фернандиньо 79’ – 0:4, Неймар 90’ – 0:5

ЮАР: Уильямс, Матлаба, Хумало (Ксулу 18’), Н'Гконгка, Нтете, Фурман, Джали (Bongani 55’), Сереро, Паркер, Ранти (Маниса 46’)

Бразилия: Сезар, Рафинья, Луис, Марсело (Алвес 58’), Силва, Оскар дос (Густаво 46’), Фернандиньо, Халк (Рамирес 46’), Неймар, Паулиньо, Фред

Предупреждения: Рамирес 75’

05 марта. Стадион "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

ЮАР. Вувузелы. Ностальгия.

В 2010-м году бразильская сборная на южноафриканской земле проиграла в четвертьфинале голландцам в одной из самых напряжённых игр турнира. С того момента прошло почти четыре года и состав канариньи существенным образом изменился. Сегодняшняя молодая поросль Сколари голодна до побед, но неопытна как единая сборная во время крупных турниров.

В ЮАР бразильцы за несколько месяцев до наступления домашнего чемпионата мира сумели преподать урок южноафриканцам, не попавших не главный турнир четырёхлетия. То, что шутить сегодня вечером южноамериканцы совершенно не намерены было ясно с самого начала. Оскар на одиннадцатой минуте принял передачу в штрафную площадку соперника, Уильямс пошёл на перехват мяча, но полузащитник "Челси" элегантно и мягко перебросил мяч через вратаря.

Через семь минут у ЮАР случилась первая серьёзная потеря. Хумало после столкновения покинул поле на носилках, и вместо него вошёл в игру другой герой Мундиаля-2010 по фамилии Ксулу. Но в отчётном матче атака "Бафана бафана" себя никоим образом не продемонстрировала. Бразильцы быстро поняли, что к чему и принялись наигрывать новые схемы, пользуясь просто-таки колоссальной разницей в классе. После того, как на сорок первой минуте встречи счёт удвоил Неймар, всё в матче стало уже понятно.

Собственно, именно поэтому "Сержантище" принял решение заменить Халка, Оскара и Паулиньо. Вместо них на поле вышли Виллиан, Луис Густаво и Рамирес. Пока в составе происходили изменения, Неймар продолжал пополнять свой лицевой счёт. Третий гол в ворота сборной ЮАР пришёл стараниями Паулиньо, выдавшего чудесный пас на Неймара, который ударом с левой ноги из центра штрафной поразил ворота соперника.

Игра в кошки-мышки продолжалась длительный период времени. Вплоть до последних минут канаринья сражалась отчаянно, до последнего патрона, пытаясь забить в ворота ЮАР ещё и ещё. Итоговый счёт 5:0 в пользу Бразилии полностью отразил картину дня.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.