Буффон не хотел играть в финале только против испанцев

К термину "лидер" нередко относятся слишком вольно, но только не в случае, когда речь идет о Джанлуиджи Буффоне. У 34-летнего вратаря в финальном матче ЕВРО-2012 против действующего обладателя трофея сборной Испании будет уникальная возможность повторить достижение другого легендарного итальянского голкипера Дино Дзоффа, который был капитаном национальной команды, победившей и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира. В преддверии решающей встречи Буффон выделил в своей команде Марио Балотелли и Андреа Пирло, проводящих "великолепный сезон".

 

Вы как капитан гордитесь своей командой после ее блестящих матчей с Англией и Германией?

Мы все очень довольны, так как подобных результатов никто не ожидал. Мы прибыли сюда с ворохом не связанных с футболом проблем. К тому же товарищеские встречи в преддверии турнира мы провели откровенно паршиво. Поэтому немного опасались, что чемпионат сложится для нас неудачно. Однако вместе с нашим тренером мы сумели создать правильную атмосферу в команде.

 

Ранее вы говорили о своей радости от того, что матчи с участием вашей сборной смотрят дома миллионы болельщиков. Вы счастливы, что в стране вновь царит чувство гордости за команду?

Да, я очень этому рад. Это самая большая радость, которую мы могли доставить нашим соотечественникам. Они отвечают нам тем же. Некоторые фотографии трогают до глубины души и заставляют гордиться.

 

Чезаре Пранделли много работал, чтобы привить команде атакующий стиль игры. Насколько важную роль он играет в сборной?

Он отлично справляется с обязанностями. Пранделли усердно работал и теперь пожинает плоды своего труда, при том, что его тренерская концепция, основанная на ежедневной работе с игроками, больше подходит для клуба, нежели для сборной. Тем не менее, он сумел быстро и доступно донести до игроков свои идеи, и мы их приняли, хотя виделись с тренером очень редко.

 

Он терпеливо относился и к Марио Балотелли, который поначалу не забивал. Что это за человек, что он привносит в вашу команду?

Я очень тепло отношусь к Марио. Это человек с характером, который частенько ведет себя оригинально. Как я всегда говорил, он действует инстинктивно. Балотелли еще очень молод. Думаю, поэтому можно простить Марио некоторые ошибки, которые он сделал. Уверен, у Марио есть все, чтобы стать великим чемпионом. Все зависит только от него самого. В матче с немцами он забил два блестящих гола. Если нам все-таки удастся завоевать золотые медали, роль Балотелли в этом будет огромна. Также хотел бы сказать, что самых добрых слов заслуживает наш тренер. Он сумел найти общий язык с Марио, как и с остальными 22 футболистами, попавшими в заявку на чемпионат Европы.

 

Что особенного в обороне сборной Италии?

Должен отметить, что защищаемся мы действительно очень здорово. Для любой команды, будь то клуб или сборная, победы начинаются с надежной игры в защите. Теперь нас ждет схватка с испанцами, оборона которых также очень прочна. За весь турнир сборная Испании пропустила всего один мяч - в матче с нами. Будет очень важно не позволить сопернику создать много опасных моментов. По возможности, хотелось бы не пропустить.

 

Реклама


Исход матча во многом будет зависеть от действий вашего одноклубника по "Ювентусу" Андреа Пирло и хавбека испанцев Хави Эрнандеса.

Это два блестящих спортсмена, и с моей стороны было бы неправильно говорить о том, кто из них сильнее. Это стало бы проявлением неуважения по отношению к этим замечательным футболистам. Но нельзя не отметить, что Андреа проводит просто выдающийся сезон. Так играть могут немногие.

 

Вы уже встречались с испанцами на групповой стадии. Насколько сильно будет отличаться второй матч?

Сложно сказать, возможно этот матч будет похожим на первым. Честно говоря, единственная команда, встречи с которой я бы хотел избежать в финале, это Испания. К сожалению, у них сильнейший состав, поэтому выход в финал практически гарантировал свидание с испанцами.

 

Сборная Италии может выиграть чемпионат Европы впервые с 1968 года? Что для вас это значит?

Если удастся прибавить золото ЕВРО к золоту чемпионата мира, для меня это будет значить очень многое. Оба турнира крайне престижны. У меня есть шанс победить на ЕВРО в 34 года и после серии серьезных травм. При этом, что приятно, я играю важную роль. В 34 года немногие выходят на поле и борются за самые высокие места. Такая победа доставила бы стране огромную, ни с чем не сравнимую радость. Это будет самый лучший подарок, который мы могли бы преподнести своим болельщикам. В свою очередь они могут помочь поддержкой, энтузиазмом и итальянскими флангами на стадионе. С их стороны это было бы лучшим подарком.

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2012 в 16:38

Буффонище!

01 Июля 2012 в 15:54

Сегодня у тебя будет много работы!) Но, думаю, как и в предыдущих матчах, ты сделаешь свое дело на 5)

01 Июля 2012 в 15:08

Буффон лучший! Он в очередной раз это доказывает! Но буду за Испанию!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем