Дневник ЕВРО. День 17: Уходя по-английски

Последним полуфиналистом чемпионата Европы стала сборная Италии. Разбор матча против англичан в ежедневной рубрике от Евро-футбол.ру.

 

Сборная АнглииСборная Италии - 0:0 (2:4 по пенальти)

Голы: нет.

Серия пенальти: Балотелли – 0:1, Джеррард – 1:1, Монтоливо – 1:1 (мимо), Руни – 2:1, Пирло – 2:2, Янг – 2:2 (перекладина), Ночерино – 2:3, Коул – 2:3 (вратарь), Диаманти – 2:4.

С первых минут события в матче начали развиваться неожиданно бодро. Команды обменялись голевыми уколами, и темп встречи получил нужный запал. Несмотря на все предматчевые ожидания соперники не стали играть в закрытый футбол и предложили болельщикам довольно привлекательную игру. Больше мячом владели итальянцы, "Скуадра Адзурра" больше созидала, но ни её атаки, ни контрвыпады британцев так и не закончились забитыми мячами в основное время матча.
В экстратаймах ситуация в корне не изменилась – подопечные Чезаре Пранделли выглядели более перспективно, но слаженные действия родоначальников футбола в обороне свели на нет все порывы соперника, и в итоге судьба последнего билета в полуфинал была решена в серии одиннадцатиметровых, где удачливее оказались итальянцы.

Фото: GettyImages / Fotobank

Рой Ходжсон: "Мы сделали для победы все возможное, трудились изо всех сил. По ходу игры у нас появились проблемы физического характера: Скотт Паркер повредил ахилл, у Стивена Джеррарда были судороги. Можно по-разному рассуждать о том, заслужили ли мы выход в полуфинал. Точно могу сказать лишь то, что мы не играли с целью довести дело до пенальти".

Чезаре Пранделли: "Сегодняшний матч меня не удивил. Я знал, что мы будем владеть инициативой. Беспокоился лишь, что мы предоставим сопернику слишком много свободных зон для контратак. Пожалуй, мы могли бы действовать поумнее, когда атаковали. Мы старались играть в футбол, заставляли англичан раскрываться, действовали на высоких скоростях. Полагаю, матч получился бы более зрелищным, если бы нам удалось забить в основное время".

Оценки футболистам сборной Англии:
Харт Джо – 5,5 Страж ворот британцев выглядел надёжно и несколько раз спасал свои ворота от неминуемого гола, однако в серии одиннадцатиметровой проявил себя слишком уязвимо. Не хватило психологической составляющей опыта выступления на столь высоком уровне. Паника чувствовалась в каждом действии Джо.
Джонсон Глен – 6,0 Как всегда активно действовал на фланге. И вперёд бегал, и не терял зону у своих ворот. Пару раз прервал крайне опасные атаки соперника.
Коул Эшли – 5,0 Не часто появлялся на чужой половине. Свои атакующие функции проявил по-минимуму. К тому же, ещё не сумел забить в серии одиннадцатиметровых. Хоть и не отличался ничем по ходу матча, но в итоге он будет записан в анти-герои.
Терри Джон – 6,0 Хорошая игра защитника "Челси". В центре обороны у британцев всегда было плотно, оперативный простор соперникам не оставался.  
Джеррард Стивен – 6,5 Капитан англичан проявлял себя в развитии атак, однако, всё же, больше был вынужден сосредоточиться на обороне своих ворот. Тем не менее, Стивен себя показал в роли настоящего лидера и, можно сказать, тянул команду за собой.
Паркер Скотт – 6,0 Под стать своим партнёрам. Вся ставка на оборону, однако и впереди стоило бы себя проявлять.
Янг Эшли – 5,0 Ещё один неудачник. Редко себя проявлял в развитии атак, практически ничего не создал на своём фланге и в самый ответственный момент с одиннадцатиметровой отметки зарядил в перекладину. Подвёл сегодня свою страну Эшли.
Милнер Джеймс – 6,0 Часто ему приходилось страховать Джонсона на фланге. И Джеймс не сумел внести заметный вклад в развитие атак.
Уэлбек Данни – 5,5 Вот этого человека сегодня не хватило сборной Англии. Футболист выпал из игры, что в итоге повлияло на атакующую мощь британцев. В итоге был заменён по итогам часа игры.
Руни Уэйн - 6,5 Уэйн сыграл в свою силу впереди, частенько за счёт активных действий терзал чужих защитников, но так толком ничем отметиться не сумел. Всё-таки в этом матче проявилась шаткая конструкция сборной Англии впереди. Ходжсон её просто не успел выстроить.
Кэрролл Эндрю – 6,0 После выхода атлетичного форварда ситуация впереди у англичан изменилась, появилась вариативность, однако плодов никаких так и не последовало.
Уолкотт Тео – 5,5 Выйдя со скамейки запасных не сумел внести свою лепту в игру. Никаких проблем обороне сборной Италии футболист "Арсенала" не придумал. С этой переменой в составе Ходжсон явно прогадал.
Хендерсон Джордан – б/о.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Лескотт Джолеон – 7,0 Практически "задушил" Балотелли. Так и не смог ничего совершить ударный форвард итальянцев, несмотря на свою активность. Лескотт сыграл крайне профессионально, редко и не в ущерб для команды позволял себе нарушать правила.

Фото: GettyImages / Fotobank

Оценки футболистам сборной Италии:
Бальдзаретти Федерико – 7,0 Надёжно отыграл в обороне. В первом тайме бровочник сборной Италии крайне часто подключался в атаку, а после перерыва действовал более сдержанно. Но это скорее от тех обстоятельств, которые диктовала складывающаяся ситуация.
Абате Игнасио – 6,5 Так же отличная плотная игра в защите. Стал надёжным "винтиком" оборонительных действиях "Скуадры Адзурры".
Барцальи Андреа – 7,0 Замечательно себя проявил в роли последнего защитника. Помогал Буффону организовывать оборонительные действия своей команды и полностью контролировал ситуацию в своей штрафной.
Бонуччи Леонардо – 6,5 Был не столь заметен, однако свои функции защитника всё-таки исполнил "на ура". Не оставлял сопернику свободных зон. Ещё один важнейший элемент оборонительного механизма.
Маркизио Клаудио – 6,5 Считанное количество шансов создал правый вингер итальянцев. В желании сложно обвинить футболиста, но до дела ситуация так и не дошла. Всё-таки недостаток креатива чувствовался.
Де Росси Даниэле – 7,0 Стал одним из оплотов в полузащите своей команды. Во многом благодаря хавбеку "Ромы" итальянцы и владели территориальным преимуществом в центре поля, сковывая действия соперника в зачатке атак.
Монтоливо Риккардо – 6,0 Действовал успешно по ходу матча, однако всё перечеркнул неуверенный одиннадцатиметровый, который поставил Сборную Италии на грань вылета из турнира.
Пирло Андреа – 7,5 Как всегда великолепен. Игрок "Ювентуса" и в обороне помогал своим товарищам, и в атаке "пылил", создавая моменты для ударных сил.
Балотелли Марио – 6,5 Очень активным и заряженным на борьбу был Марио, однако ему считанное количество раз удавалось освободиться из-под прессинга соперников. В нужный момент сумел собраться с мыслями и уверенно реализовал пенальти.
Кассано Антонио – 7,0 Заставил заметно попотеть английскую оборону. Антонио стал одним из главных очагов опасности у ворот Харта. Харизма форварда на последней линии атаки чувствовалась как никогда.
Маджио Кристиан – 6,5 Вышел во втором тайме и мастерски сдержал все порывы Янга.
Ночерино Антонио – 6,5 Пусть он ничем и не отметился, кроме забитого пенальти в серии, однако выйдя в нужное время сумел не дать полузащите своей команды потерять тонус.
Диаманти Алессандро – 6,5 Так же вдохнул новые эмоции в игру своей сборной впереди. Стоит отметить, что Пранделли сегодня очень грамотно распорядился своими заменами. Это и стало одной из составляющих достойной игры и успешного результата.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Буффон Джанлуиджи – 8,0 Безусловно, эта победа будет вписана в историю итальянского футбола под именем Буффона. Ещё в основное время матча Джанлуиджи несколько раз могуче спасал свою команду, ну а в серии пенальти и проявилась вся харизма многолетнего опыта великого игрока.

Фото: GettyImages / Fotobank



Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.ru.

Материал подготовил Цветков Олег.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2012 в 16:11

apren indz &isht haskacox axberner@!!!

26 Июня 2012 в 16:08

iroqic......

26 Июня 2012 в 16:06

Naish1... ti prav...dranc ֆաշիստ տիրոջ մ-ը իտ-գե-ռու...

25 Июня 2012 в 19:55

УРА! А у нас Хфурсенку нагнали!!!

25 Июня 2012 в 19:40

Задолбали эти вермишельки, заслужили, заслужили... А победу в полуфинале на евро-2000 тоже заслужили? Голландия там должна была проходить, а не тухлая Италия, которая в обороне весь матч отстояла. А победу в финале ЧМ-2006 тоже заслужили? Там французы на победу наиграли и она бы состоялась, если не Матрас. Что поделаешь, "это футбол" тогда все говорили.

Вчера если бы оба Эшли не смазали, то можно было точно также сказать- Италия заслужила выход, но "это футбол"...

25 Июня 2012 в 18:18

Итальянцы заслужили!!!молодчики

25 Июня 2012 в 15:56

Совсем уж правда... ,Итальяшки нам ближе,чего тут лукавить.

25 Июня 2012 в 15:42

Буффонище конечно хорош, но лучшим высё таки был Пирло.

Буффон вытащил в начале матча и в конце (пенальти) и всё собственно говоря, а Пирло все 120 минут игру делал + чудесная реализация пенальти. ИМХО

25 Июня 2012 в 14:19

Буффон лучший?)))Каким раком)Он даже сравнивая с Хартом хуже сыграл,уж тому бедняге 20 ударов выносить из рамки,или Джанику опять дали Man of Match за 3 удара англичан в створ,круто )

25 Июня 2012 в 14:27

да кто этих глоров поймет)

помнишь , как Барсаглорчики называли лучшим вальдеса)))

25 Июня 2012 в 18:51

Победитель всегда лучше.

25 Июня 2012 в 14:02

Оценка Харту занизили. По игре красава. По пенальти три первых видел, тянул, но не хватило. Дальше занервничал, начал гадать. Не повезло. Не угадал. Буффон хладнокровней.......

25 Июня 2012 в 11:17

Матч всё-равно мы увидели классный , хоть и на табло 0 : 0 , и по оценкам я согласен , кроме , наверное , Харта , всё-таки парень ещё в основное время спасал , хотя иногда и нервничал , но всё же сыграл точно не на 5.5

25 Июня 2012 в 10:49

Я считаю что лучший у Англичан был Терри,ведь именно он спас от гола Баллотелли ,когда тот после подачи головой от Кассано бил с линии вратарской,да и вообще нейтрализировал все опасные моменты.А у Италии Джи Джи и Пирло!

25 Июня 2012 в 10:19

"Лескотт Джолеон – 7,0 Практически "задушил" Балотелли"

А Балотелли норм... Судя по фото.

25 Июня 2012 в 10:10

Буффон как всегда дождался своего удара и в очередной раз выручил, без сомнений, он и Чех , лучшие в мире

25 Июня 2012 в 10:07

сб Ливерпуля...

25 Июня 2012 в 09:44

Собственно, типичная английская команда. Я не знаю что должно случица, чтобы АПЛ разродилось хорошей сборной. Наверное только упразднение сборных Испании, Германии, Италии и Португалии может помочь этой команде...

25 Июня 2012 в 09:59

Останутся еще голландцы, французы и хорваты ))

25 Июня 2012 в 09:30

Предпологал, что возможно будут пенальти, но когда смотрел игру, ожидал победы Италии в основное время. Превосходство "Скуадры адзурры" было подавляющим. Сколько же моментов запорол Балотелли... Англия же, кроме нескольких опасных контратак, ничего не показала. Унылая игра со стороны "Трех львов". Италия победила заслуженно, надеюсь на то что с Германией они больше пороть моментов не будут:) Болельщиков Италии с победой, ждем полуфинала. Forza Italy!

25 Июня 2012 в 09:11

Да,если посмотреть кого они обыграли,я про Англию,тут ясно... .

11_
25 Июня 2012 в 08:32

посредственная команда англии...

25 Июня 2012 в 07:34

England...сосёт

25 Июня 2012 в 06:09

Джи-Джи и Пирло!!! Вот 2 настоящих героя матча!

25 Июня 2012 в 04:46

my team...always...EngLand

25 Июня 2012 в 04:34

>>>EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!

>>>EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!

>>>EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!

>>>EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!

>>>EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!

>>>EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!EngLand!!!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем