Юрген Клинсманн: "Мы хотим, чтобы каждый футболист вышел на новый уровень"

Главный тренер сборной США Юрген Клинсманн в преддверии важнейших матчей своей команды дал интервью для сайта Fifa.com, где рассказал о своей работе и причинах последних неудач.

Сейчас сборная США имеет в своем активе семь очков, столько же у команд Гватемалы и Ямайки. Это повод для того, чтобы сконцентрироваться, но Клинсманн источает оптимизм и говорит, что справляется с давлением.

- Вы возглавляли сборную США на протяжении четырех матчей в отборочной кампании к чемпионату мира в зоне КОНКАКАФ. Что вы узнали о футболе этой части света?
- Я учусь в каждой игре. Здесь в КОНКАКАФ очень тяжело. Я ожидал этого. Сложно вообразить, насколько серьезно улучшились в последние лет десять-пятнадцать команды в зоне КОНКАКАФ.

- Что это значит для США, где футбол динамично развивается в последние два десятилетия?
- Все наши соперники стали сильнее, чем были еще пару лет назад. Команды Центральной Америки очень техничны, и против них тяжело играть, карибские сборные же атлетичны, быстры и амбициозны. И для каждого из этих коллективов матч против сборной США – это нечто особенное. Это главная игра кампании, которое многое значит. Они делают все возможное, чтобы победить нас.

- Вы сыграли вничью в Гватемале, пропустив в концовке, и проиграли сборной Ямайки на кочковатом поле в Кингстоне. Что можете сказать о проблемах в играх на выезде?
- В гостевых играх в зоне КОНКАКАФ нельзя ошибаться. Никаких ошибок, в том числе и психологических. Также надо быть готовым к любой обстановке, так как ее невозможно предугадать. Если отнесешься к сопернику свысока и не обратишь внимание на детали, то поплатишься.

- Это и случилось в Гватемале и Ямайке?
- Да. В Гватемале и Ямайке мы получили глупые штрафные в близости от ворот, вместо того, чтобы они постарались войти в штрафную. Это решающее обстоятельство, и мы были неправы. Я выгляжу, как сломанный проигрыватель, когда говорю игрокам об этом (смеется – здесь и далее прим. автора).

- И что же вам приходится повторять?
- Перед матчем со сборной Ямайки я говорил, что нам надо полностью выложиться физически. Если сможем, добудем результат, а если нет – то, соответственно, нет. Когда теряешь необязательные очки, это делает тебя злым, но надо исправлять проблему.

- Это стало главной причиной поражения в Ямайке?
- Некоторые парни выложились, но не все. Это важный урок. Нельзя выключаться. Некоторые в Европе и Южной Америке считают, что отбор в КОНКАКАФ простой, но это не так. Я всегда это понимал. Мы были подготовлены, но не смогли выполнить все задуманное, зато получили урок. Я думаю, у нас хорошая команда, но надо всегда полностью выкладываться.

- Вы сделали много замен в команде после поражения в Кингстоне накануне ответной игры против сборной Ямайки, прошедшей в Огайо и закончившейся победой 1:0. Почему?
- Обстоятельства изменились. Мы вернулись в США, в Коламбус на отличное поле и к толпе наших прекрасных болельщиков. Надо было растягивать игру по всей ширине поля. Некоторые игроки не сыграли так, как я этого хотел в Ямайке, так что я сделал перестановки. Надо вносить корректировки в соответствии с действиями футболистов.

- Что вы учитываете, когда выбираете стартовый состав?
- Все игроки должны доказать, что достойны играть в старте. Они должны это доказывать каждый день, от игры к игре. Есть позиции, где конкуренция высока, так что игрокам надо пользоваться шансами, чтобы показать, что хотят их занимать. Гарантий нет. Я полагаюсь только на то, что вижу в данный момент в нескольких последних матчах, а не в прошлом, в играх годичной давности.

- Относится ли это также к вашим звездам, например, Тиму Ховарду, Лэндону Доновану и Клинту Дэмпси? - У нас есть набор основны
х игроков, но это не из-за того, что они в чем-то особенные. Они постоянно показывают свой уровень! Всегда его доказывают!

- Теперь, наверное, пришло время обсудить победу в товарищеском матче над главным соперником сборной Мексики в августе на "Ацтеке", первую в истории команды США. Что она значит лично для вас?
- Я был рад за игроков, тренеров и болельщиков футбола в США, которые так давно этого ждали. Я получил так много смсок и электронных писем, что не мог поверить. Этого момента все так давно ждали. Это многое значит, но я не так сильно это осознал, так как вырос не здесь.

- Дела в отборе к чемпионату мира 2014-го года идут не очень хорошо. Осталось всего две игры, и сейчас у вас троевластие со сборными Гватемалы и Ямайки в вашей группе. Чувствует ли вы давление из-за того, что можете не попасть в решающий отборочный раунд и пропустить мундиаль?
- Давление чувствуется, но это не проблема. Я помню еще с тех пор, как был игроком, что давление дает тебе чувство важности, экстренности, именно этот термин я много использую в разговорах с подопечными. Это очень важно. Здорово, что мы отбирались на каждый чемпионат мира, начиная с 1990-го, но это не дает никакой гарантии на будущее. Надо пробиваться через игры, в особенности через тяжелые. Это не работает автоматически. Я смотрю на это как на экстренность, а не давление. Благодаря этому лучше узнаешь свою команду.

- Расскажите, как вы готовитесь к игре в ближайшую пятницу против сборной Антигуа и Барбуда, которая пройдет на поле для крикета? Они играют лишь за свою честь, но уже успели многих поразить.
- Это будет очень тяжелая игра. Для команды Антигуа и Барбуды это матч всей жизни. Они будут бегать и сопротивляться до последнего. Я сказал игрокам: "Представьте себя на их месте". Если он выиграют, то напишут огромную главу в своей истории, намного больше, чем наша победа в товарищеском матче в Мехико. Я доходчиво объяснил, что надо будет "включаться" с первой секунды и не расслабляться. Надеюсь, они это услышали.

- Сложно ли найти баланс между борьбой за выход на чемпионат мира и серьезным изменением команды, о котором часто говорите?
- Сейчас с этим проблема, так как нам нужны очки, чтобы отобраться на чемпионат мира, но мы хотим улучшать уровень игры. Игроки понимают это. Мы хотим, чтобы каждый футболист вышел на новый уровень, и вы можете заметить, что есть примеры Майкла Брэдли ("Рома") и Клинта Дэмпси ("Тоттенхэм"), которые перешли в большие клубы.

- Давайте поговорим о нападающем Дэмпси, который недавно перешел в вашу бывшую команду "Тоттенхэм", но не получает много игрового времени и может увязнуть в ротации?
- Тренер каждой сборной хочет, чтобы его футболист играл, как можно больше. В некоторых больших клубах составы большие, и они чаще проводят ротацию. Но все тренеры и больших, и маленьких команд выбирают игроков, которые приносят наибольший успех.

- Демпси – один из таких игроков?
- Клинт будет биться и станет основным игроков в "шпорах". Настоящие игроки не хотят отсиживаться. Их желание – постоянно быть на поле, они "голодные". Уже можно заметить, что Клинт вписался, а болельщики "шпор" осознали, что он – особенный игрок. Он же творит историю! Клинт забил на "Олд Траффорд" и принес первую победу "шпорам" над "Манчестер Юнайтед" с 1989-го года!

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем