Папа Римский Франциск: "Футбол должен быть школой культуры встречи, приводящей к гармонии и миру между народами"

Папа Римский Франциск направил послание по случаю начала чемпионата мира по футболу, который стартовал в Бразилии. В своем видеообращении, переданном каналом бразильского телевидения "Rete Globo", понтифик выступил с пожеланием, чтобы "этот чемпионат мира прошел в духе мира и спокойствия, неизменного взаимоуважения, солидарности и братства между людьми, признающими себя членами единой семьи".

Папа надеется, что чемпионат мира, "будучи праздником спорта, сможет превратиться в фестиваль солидарности между народами". "Спорт - это инструмент передачи ценностей, способствующих благу человеческой личности и помогающих строить более мирное и братское общество. Подумаем о честности, упорстве, дружбе, поддержке и солидарности", - цитирует Ватиканское радио слова римского первосвященника..

Далее Папа Франциск обратил внимание на три урока спорта - три существенных типа отношений в деле созидания мира: тренировку, "фэйр-плей" и уважение противников. "Для победы нужно тренироваться, и в этой спортивной практике "можно увидеть метафору нашей жизни. В жизни необходимо бороться, тренироваться, прилагать усилия, чтобы достичь важных результатов. Поэтому спортивный дух напоминает нам о жертвах, которые необходимы для возрастания в добродетелях, строящих человеческий характер. И если для облагораживания человека нужны интенсивные и непрерывные тренировки, - отмечает Папа Франциск, - то гораздо больше усилий требуется, чтобы достичь встречи и мира между людьми и облагороженными народами".

Далее Папа Франциск обратил внимание на важность "фэйр- плей", потому что "футбол может и должен быть школой культуры встречи, приводящей к гармонии и миру между народами". "Чтобы выиграть, - подчеркнул понтифик, - необходимо преодолеть индивидуализм, эгоизм, все формы расизма, нетерпимости и злоупотреблений человеческой личностью. Индивидуалист в футболе - это препятствие для успеха команды; но если мы индивидуалист’ в жизни и не обращаем внимания на людей вокруг нас, то тень бросается уже на всё общество".

В заключение видеообращения Папа отметил, что "секрет победы, - как на поле, так и в жизни, - заключается в умении уважать своего напарника, а также соперника". "Никто не выигрывает в одиночку - ни на поле, ни в жизни! Пусть же никто не замыкается в себе и не чувствует себя исключенным! И хотя в финале этого чемпионата мира только одна сборная поднимет кубок победителя, - изучая уроки спорта и укрепляя объединяющие нас связи, победителями будем все мы", - сказал Папа Римский Франциск
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем