Гершкович: "Уровень сборной 2002 года был выше, но важен не потенциал, а результат"

Михаил Гершкович вспомнил чемпионат мира 2002 года и рассказал о своём видении лимита на легионеров в РФПЛ.

– 12 лет назад вы были старшим тренером команды, в последний раз представлявшей страну на чемпионатах мира. Тогда перед самым турниром травму получил Мостовой. Теперь Широков. Какая из потерь существеннее?
– Аналогия напрашивается не только эта. Тогда Япония, теперь Корея. Тогда Тунис, теперь Алжир. Бельгия – величина постоянная. Мостовой был для сборной системообразующим футболистом и универсалом высокого класса, – мог сыграть на нескольких позициях. Нам пришлось перестраиваться. Капелло сейчас тоже меняет тактику, разворачивая центральный треугольник Глушаков или Денисов – Файзулин – Шатов. Оба случая печальны, но если сравнивать, то уровень Мостового был значительно выше. И уровень той сборной тоже. Другое дело, что вряд ли здесь уместны сравнения. Мерилом выступления все равно станет не потенциал, а результат.

– Что самое трудное для команды, попавшей в изоляцию на длительный срок?
– Разлука с близкими. В Японии была группа поддержки из жен и подруг, они жили неподалеку, встречались друг с другом. В Бразилии, насколько я знаю, такого не планируется.

– По менталитету это поколение чем-нибудь отличается от футболистов начала 2000-х?
– Сейчас меньше романтиков и больше прагматиков, к футболу стали относиться как к работе. Хотя если артист сыграет роль без любви к своему делу, он не вызовет любви и в зрителях.

– Вы возглавляете рабочую группу по анализу лимита на легионеров. Когда работа будет закончена?
– Мы уже готовы доложить свои выводы. Только никто пока ими не интересуется, хотя медлить крайне нежелательно, ЧМ-2018 не за горами.

– И что это за выводы?
– Оптимальная формула, на наш взгляд, – 10 легионеров плюс 15 россиян в заявке на сезон. На поле выходят сильнейшие вне зависимости от паспорта. Во-первых, это автоматически сократит число иностранцев в премьер-лиге. В заявках минувшего сезона их было 253, останется 160. Во-вторых, возникнет реальная конкуренция между нашими и не нашими за место на поле. В-третьих, готовы предложить еще одно новшество: чтобы 8 из 10 разрешенных иностранцев провели за свои национальные сборные от 30 до 50 процентов матчей. Игроков до 23 лет оно касаться не будет. Решать, повторяю, надо быстрее. Клубы хотят знать правила игры, а пока их нет, заключают, между прочим, новые долгосрочные контракты.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2014 в 14:05

у меня соседа по даче, когда говорит: пойду схожу к гершковичу, - почему-то все понимают.. )))

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем