Комбаров, Самедов и Широков – выбирайте лучшего: оценки игрокам сборной России в матче против Люксембурга

После успешного для нашей сборной выездного матча в Люксембурге, где мы одержали победу со счётом 4:0, настало время наделить каждого футболиста, выходившего на поле, персональной оценкой. Рубрика "Зачётка" – просим любить и жаловать!

Максимальная оценка – 10.

РОССИЯ

Акинфеев Игорь5,0. Мы могли ограничиться в данном случае нашей традиционной заметкой б/о (без оценки). Работы у Игоря действительно было немного. Люксембургские банкиры, студенты и страховые агенты редко доходили до нашей штрафной, не говоря уже об ударах в створ ворот. Игорь выходил на матч после мощного психологического давления в свой адрес со стороны всех СМИ России. Виртуальная конкуренция с Лодыгиным завела Акинфеева, и армеец сохранил концентрацию до последних секунд, когда ему пришлось совершить самый главный сэйв для себя в конкретной игре.

Комбаров Дмитрий Владимирович6,5. Диме досталось в двух гостевых матчах с Северной Ирландией и Португалией, когда он становился виновником пропущенных голов. В Люксембурге спартаковский универсал действовал на левом фланге защиты, но большую часть встречи провёл в атаке. Априори неудавшийся прострел на девятой минуте поддержал Самедов. К 60-й минуте он получил несколько болезненных повреждений в стыках, что не помешало ему с ветерком пройти соперников по левому краю штрафной и идеально передать мяч в адрес форвардов. Полноценная голевая комбинация с его участием во втором тайме состоялась уже на 73-й минуте, когда Комбаров удачно нашёл передачей Кержакова.

Гранат Владимир4,5. Среди всех игроков стартового состава сборной России Владимир чувствовал себя на поле наименее комфортно. Из-под него на третьей компенсированной минуте Крис Филиппс наносил разящий удар в самый угол ворот Игоря Акинфеева. С опытом Гранат должен стать более внимательным.

Березуцкий Василий5,0. В отсутствии своего закадычного друга и одноклубника Сергея Игнашевича Василий Березуцкий играл роль главного центрального защитника. Люксембуржцы постарались избегать Василия, который непонятно по какой причине весь матч выговаривал партнёрам по обороне. Может, Василий попросту не выспался? Словом, он не сделал ни одной ошибки, и на том спасибо!

Козлов Алексей Анатольевич5,0. Единственный представитель краснодарской "Кубани" в национальной сборной России создал за матч два эпизода-зацепки. Сначала Алексей на двадцать шестой минуте на правом фланге обороны сборной России шикарно подкатился под Криса Филиппса, но в середине второго тайма Козлов непостижимым образом пропустил к нашим воротам оппонента, позволив тому прокинуть мяч между своих ног.

Глушаков Денис5,5. Денис Глушаков посадил на скамейку запасных Игоря Денисова, и на месте опорного полузащитника выглядел достаточно уверенно. Другое дело: оправдывает ли бывший игрок "Локомотива" те дифирамбы, которые достаются ему в нашей прессе? В Люксембурге Глушаков провёл во многом случайный гол, точно реализовав выход один на один с Жубером после удачного для себя отскока мяча.

Самедов Александр6,5. На чужом поле полузащитник "Локомотива" выглядел одним из самых полезных футболистов. Самедов стал автором победного гола, прибежав на прострел Дмитрия Комбарова с левого фланга. На восемнадцатой минуте Самедов идеально навесил мяч на голову Кержакову, который не попал в створ ворот. За четыре минуты до перерыва Самедов показал свой технический арсенал, выполнив фирменный финт Зидана. Также Самедов принял участие во взятии ворот имени Дениса Глушакова. Александр выполнил скидку мяча на Кокорина, который невольно адресовал мяч в сторону Дениса.

Файзулин Виктор5,5. На сей раз Фабио Капелло изменил себе, не став заменять Файзулина в перерыве. Виктор органично выглядел в центре поля, играя в связке с одноклубником по "Зениту" Романом Широковым. За несколько минут до перерыва Виктор и Роман организовали классическую питерскую комбинацию, которая закончилась результативным ударом Файзулина, нанесённым сходу из пределов штрафной.

Широков Роман6,5. Любимый игрок Дона Фабио – Игорь Денисов – провёл матч в резерве. В этой связи капитанскую повязку надел на себя Роман Широков, который вёл сборную к крупной победе на чужом поле. Широков принял активное участие в трёх голевых акциях российской сборной. В том числе, на счету Широкова – голевая передача в адрес Файзулина.

Кокорин Александр4,5. Молодой нападающий "Динамо" ушёл с поля без забитых голов. Свои сорок пять минут Кокорин провёл непродуктивно, если не считать во многом случайную передачу на Глушакова. Если всё сойдется, так как нужно, уже во вторник Кокорин оформит своё первое попадание в карьере на чемпионат мира.

Кержаков Александр5,0. Александр Кержаков забил один гол во втором тайме, замкнув точный прострел с левого фланга в исполнении Дмитрия Комбарова. Но куда легче вспомнить все, порой, необъяснимые промахи форварда сборной России из более очевидных позиций в штрафной площади Люксембурга.