Города и стадионы ЧМ-2010: Блумфонтейн

В Южной Африке есть множество различных столиц, одна из них – Блумфонтейн. "Евро-Футбол.Ру" продолжает знакомить своих читателей с городами Мундиаля-2010.


Город Блумфонтейн переводится с голландского языка как фонтан  цветов (по другой версии. как корзина с цветами). Объяснение столь красочного названия лежит на поверхности: в местности очень много различных растений, поражающих воображение, но помимо кусочка девственной природы, Блумфонтейн, с другой стороны, является чрезвычайно важным местом для всей страны. Достаточно только сказать, что вся верхушка судебной системы ЮАР базируется в Блумфонтейне. Кроме юридической отрасли, город известен также своей музыкой и болельщиками. Фанаты здесь – самые ярые во всей южной части Африки, поэтому мы не советуем заблудшим туристам отправляться в поход по городу с какой-нибудь цветовой гаммой участника ЧМ. Здесь на почве болельщицкой ненависти случались даже самые трагические исходы, а уж с иностранцами никто долго разговаривать не будет.


Другая достопримечательность местности – музыка. Пожалуй, Блумфонтейн – самый танцующий и поющий город ЮАР. Столько, сколько здесь танцуют и поют, не делают больше нигде на Чёрном континенте. Местные ритмы европейцы уже изучили, осталось только научиться дёргаться под вувузелы и тогда наступит полная грация! И всё-таки, несмотря на все остальные достопримечательности, растения города продолжают оставаться на первом месте, а ведь когда-то на территории нынешнего Блумфонтейна была пустота.


Лишь в 1846-м году британский майор Анри Дуглас Уорден решил поселить на данной территории местных жителей. Шестью годами ранее на бескрайней равнине оказался неизвестный фермер, решивший начать своё хозяйство. Позднее этот фермер продаст своё хозяйство заезжему гостю из Англии. Историки позже будут свидетельствовать, что ферма называлась Блумфонтейн. С 1854-го до 1902-го года Блумфонтейн был столицей Оранжевой Республики. Во время своего расцвета в городе появилось много культурных заведений, красивых зданий, развивалась инфраструктура. Так, в 1890-м году железная дорога соединила Блумфонтейн с Кейптауном.


Англо-бурская война помешала дальнейшему развитию города, но пошло на пользу коренному населению. Восьмого января 1912-го года в Блумфонтейне был основан Африканский национальный конгресс, который опекал чернокожее население от посягательств иноземцев. Конгресс принимал важные для аборигенов законы, всяческим образом выступал на внутренней арене. Десятилетиями благодаря конгрессу в Блумфонтейн стекались ведущие юристы Африки, а местные учебные заведения, специализирующиеся на юриспруденции, ежегодно выпускали лучших студентов. Таким образом, Блумфонтейн и превратился в судебную столицу ЮАР.


К сожалению, Блумфонтейн – это не только место для красивого времяпровождения, но ещё и дом для многочисленных трущоб. Возможно, когда-то из них выйдет новый миллионер чуточку похожий на Джамаля из оскароносного фильма, но пока жителям нищих районов нечем гордиться. Недостаток питания, высокий уровень преступности и безработицы – всё это порождает плохой фон в определённых местностях города. Единственной гордостью трущоб может служить уменьшенная копия знаменитой парижской Эйфелевой башни, установленная в одном из рабочих районов города, куда лучше европейцам не заглядывать. Поспешим оттуда уйти и мы.


Футбол в Блумфонтейне развивался также стремительно. Ещё в девятнадцатом веке англичане приучили аборигенов бить ногой по мячу на ровной местности. Позднее сюда приезжали "Данди Юнайтед", "Ньюкасл", "Аякс" для того, чтобы дать мастер-класс своим африканским соперникам. Местная арена "Фри Стейт", на которой будут проходить шесть игр чемпионата мира, была построена в 1995-м году специально для чемпионата мира по регби в ЮАР. По всем параметрам "Фри Стейт" является "середнячком" в списке стадионов чемпионата мира-2010, но это не помешает ему увидеть в деле такие сборные, как Японию, Грецию, Францию. Блумфонтейн должен стать приютом для африканских сборных. Из всех игр, которые состоятся на арене "Фри Стейт", лишь в трёх случаях на групповом раунде не будет матчей с участием африканцев. Камеруну, Нигерии и ЮАР предстоит опробовать в деле реконструированную арену.


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира-2010 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2010 в 16:32

Блумфонтейн, что с ним и его жителями сделали англичане в годы англо-бурской войны. Очень хорошо, что в бывшей столице республики Оранжевой пройдут матчи чемпионата мира. Только сборной Англии туда лучше не приезжать.

21 Мая 2010 в 19:47

Да уж точно,у нас и стадионов Нормальных НЕТ,а амбиций хоть отбавляй и ЧМ нам подавай!!!

20 Мая 2010 в 17:39

Новый сайт с прогнозами на футбольные матчи fixedmatch.com.ua

20 Мая 2010 в 16:43

Новый сайт с прогнозами на футбольные матчи fixedmatch.com.ua

20 Мая 2010 в 16:29

Новый сайт с прогнозами на футбольные матчи fixedmatch.com.ua

20 Мая 2010 в 15:53

Новый сайт с прогнозами на футбольные матчи fixedmatch.com.ua

20 Мая 2010 в 13:40

Автор Рассист

20 Мая 2010 в 11:30

надо проводить ЧМ у нас, только после этого будут стадионы красивые и большие

20 Мая 2010 в 10:35

Блин вот даже в африке есть нормальные футбольные стадионы, а у нас нечо не хрена нет!!!! а мы еще хотим ЧМ проводить

26 Июня 2010 в 16:41

Маладец

Футбол онлайн
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем