Ирачек: "Сила сборной Чехии - в коллективе"

За изящность, результативность и хорошую физическую подготовку хавбека сборной Чехии Петра Ирачека в последнее время все чаще сравнивают с Павелом Недведом, который был одним из лидеров чешской команды на серебряном ЕВРО-96.

На этом, впрочем, сравнения не заканчиваются. Так, ко времени начала ЕВРО-96 Недвед был малоизвестным в Европе полузащитником пражской "Спарты", однако по окончании английского турнира о нем уже говорил весь мир. Спустя 16 лет выступающий за "Вольфсбург" Ирачек оказался в схожей ситуации, попав на первые полосы газет после победных голов в матчах с Грецией и Польшей.

В результате дружина Михала Билека неожиданно пробилась в четвертьфинал, мигом заставив вспомнить о блестящей команде Недведа и Ко, дошедшей до финала ЕВРО-96. Многие из того состава впоследствии приняли участие на ЕВРО-2004, где чехи также наделали немало шума, пробившись в полуфинал. Однако, по мнению Ирачека, параллели с прошлым сейчас не совсем уместны.

"Нас продолжают сравнивать, но мне это кажется довольно глупым, - сказал он в беседе с UEFA.com. - Та команда была одной из лучших на континенте, что подтверждал каждый ее матч, в том числе и на крупных турнирах. Эти сравнения, возможно, накладывают на нас определенную ответственность, поскольку у сборной Чехии достаточно громкое имя в Европе. Вот и получается, что на каждом турнире люди ждут от нас выхода в финал. Данное обстоятельство не играет нам на руку. Тем не менее, мы постараемся добиться тех же успехов, что и наши предшественники. Посмотрим, что из этого получится".

Как бы там ни было, сравнения все равно напрашиваются, и в первую очередь они касаются командной игры. Такие футболисты, как Недвед, Карел Поборски и Владимир Шмицер всегда умели жертвовать собой ради команды, во многом благодаря чему и достигался результат. Сейчас то же самое можно наблюдать на примере опытнейших полузащитника Томаша Росицки и нападающего Милана Бароша.

"Думаю, это характеризовало сборную все последние годы, - сказал Ирачек. - Наша команда не состоит из звезд. Наша сила - в коллективе, и мы все стараемся сохранить его. Думаю, любой может заметить это в каждом нашем матче. В единстве и заключается наше главное достоинство. Скорее всего, нам удается хорошо подготовиться к крупным турнирам. Каждый раз о нас говорят как об аутсайдерах, но мы все время удивляем".

Чехи, несомненно, сумели удивить на своем пятом подряд чемпионате Европы. Немногие ставили на выход команды Билека в четвертьфинал, а уж тем более с первого места. Да и стартовала чешская команда хуже не придумаешь - в первом туре она была по всем статьям разгромлена Россией со счетом 1:4. Тем не менее, быстрый гол Ирачека заложил фундамент победы над Грецией (2:1), а затем команда благодаря его удару взяла верх над поляками.

"Не хочу сказать, что мы не думаем о победе, - сказал Ирачек, который понимает, что его команда в поединке с Португалией вновь не будет считаться фаворитом. - Верим, что нам это по силам, и сделаем все, чтобы пройти как можно дальше. Игра получится трудной, как и каждая на этом ЕВРО. Португалия - один из фаворитов турнира. В ее составе собраны классные и известные футболисты, но, мне кажется, они могут нас недооценить. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться успеха".

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем