Обраньяк: "Мы знаем силу Аршавина и компании"

У 27-летнего полузащитника "Бордо" и сборной Польши Людовика Обраньяка для отпора критике насчет притока в сборную игроков, выросших за пределами Польши, имеется заготовленный пространный ответ.

- В демократической стране каждый свободен выражать свою точку зрения, - сказал Людовик Обраньяк. - Но что бы ни говорил Томашевски, во мне течет польская кровь. Не знаю, что еще я должен сделать, чтобы доказать: мне действительно интересно погрузиться в польскую культуру. В последнюю неделю, предшествовавшую матчу заключительного тура чемпионата Франции с "Сент-Этьеном", усиленно занимался польским языком с моим преподавателем, который специально приехал в Бордо из-под Познани. Изучил с ним, в частности, временные формы глагола - прошлое, будущее. Если мне будут задавать вопросы по-польски, что-то пойму, но ответить, конечно, как следует, не смогу.

В общем, мы с Дамьеном стараемся интегрироваться в команду, хотя это для нас и не просто, стремимся продемонстрировать нашу привязанность к стране. Однако, в первую очередь, это в нашем случае надо делать на поле, отдавая игре душу и силы. Я представляю Польшу и чувствую себя поляком. Нахожусь в команде уже больше двух с половиной лет, так что нельзя сказать, что я присоединился к ней исключительно ради выступления на чемпионате Европы.

- Турнир начнется для Польши матчем с Грецией, особым для вас соперником (в дебютном матче в августе 2009 года, выйдя на замену с началом второго тайма, Обраньяк забил два гола и принес своей новой команде победу со счетом 2:0. - Прим. ред.).  Это ваш клиент?
- В прошлый раз я испытал огромный душевный подъем. Тот матч останется в моей биографии навсегда. Теперь, конечно, будет другая игра с участием других исполнителей. Но я надеюсь, что все пройдет для нас так же хорошо, как и два с половиной года назад. Февральский матч в Варшаве с  Португалией (он завершился нулевой ничьей. - Прим. ред.) внушил команде уверенность в своих силах, показал, что на Евро мы способны кое-чего добиться.

- Чего же именно? Выйти из группы?
- Конечно. Иначе, не стоит вообще участвовать в чемпионате Европы.

- Кто же, на ваш взгляд, является фаворитом группы?
- Кого-то выделить трудно. Полагаю, что в нашей группе у всех есть шансы. В таком соревновании многое решают детали. Мы же будем играть на своем поле при поддержке публики. Это весьма важно.

- Минувшей осенью вы играли за "Лилль" против  ЦСКА (в первом сентябрьском матче. - Прим. ред.), некоторых игроков этого клуба теперь увидите вновь. Что ждете от встречи с ними и их партнерами по сборной?
- Россия всегда была большой футбольной страной. Ее чемпионат постоянно развивается, особенно в плане финансовых инвестиций. Мы знаем силу Аршавина и компании. Павлюченко, кстати, восстановился? У вашей команды имеются индивидуальности, способные обеспечить результат. Но на Евро вообще нет слабых, и нам нужно опасаться России так же, как других.

- Кто-то из близких приедет поддержать вас в Польшу?
- Нет. Слишком поздно спохватились, когда было уже трудно найти номера в гостиницах. Впрочем, братья и некоторые друзья приехать все-таки собираются.

- Удовлетворены своим сезоном?
- Второй частью, проведенной в "Бордо", в котором, в отличие от "Лилля", постоянно играл. Устал и физически, и психологически. Чемпионат Франции завершился только 20-го числа, потому у меня совсем не было возможности передохнуть, и по приезде на сбор я попросил тренера позволить мне втягиваться в работу постепенно. Поэтому в среду я тренировался по облегченной программе.

- "Бордо" финишным рывком завоевал путевку в Лигу Европы. Зато "Метц", вылетевший из второго дивизиона в третий, наверняка вас огорчил, не так ли?
- Целую неделю был в трауре. "Метц" - клуб моего сердца (Обраньяк провел в нем 10 лет, начиная с 13-летнего возраста. - Прим. ред.). Но потом я пришел к выводу, что нет худа без добра. Мой младший брат играет в молодежной команде "Метца", и теперь у него, может быть, будет шанс проявить себя. Подготовка резерва в клубе налажена хорошо, и пусть молодежь возрождает и поднимает клуб.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2012 в 18:57

Занятное интервью. Спс!

Да, пора переключаться с национальных чемпионатов на Чемпионат Европы.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем