Малафеев: "Никакой эйфории, только хорошие эмоции и чувство выполненного долга"

Голкипер удовлетворён.


В матче с командой Словакии вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев отразил несколько непростых ударов и внес немалый вклад в победу россиян в важнейшей встрече отборочного цикла. Кипер в интервью поделился своими впечатлениями, информирует официальный сайт "Зенита".


— Можно ли после победы над Словакией говорить о том, что в плане выхода на Euro-2012 дело уже сделано?
— Ощущения после игры в Жилине, безусловно, очень приятные. Но говорить, что мы уже в Польше и Украине все же рано, поскольку впереди еще матч с Андоррой. Понятно, что Россия сильнее по всем статьям, к тому же мы играем дома. Но все равно к матчу во вторник надо подойти максимально мобилизованными и сосредоточенными. И с первых минут показать, на что претендует сборная России.

— А чувство хорошо сделанной работы в Словакии лично у вас есть?
— Такие игры для вратарей, да и для всей команды — серьезный стресс. Почему? Потому что, с одной стороны, не нужно искать дополнительной мотивации, чтобы настроиться, а с другой — очень высоки ответственность и цена ошибки. Когда матч находится под знаком ожидания определенного события, он всегда проходит более нервозно, чем обычно. Поэтому скажу, что лично я мог сыграть в Жилине четче. Но работы в целом у меня было не много — прежде всего благодаря очень хорошим действиям обороны да и вообще общекомандным действиям. Самым же главным в таких встречах является результат. И он — есть. Правда, сейчас с позиции достигнутого результата появились мнения — мол, что здесь такого, обыграли не бог весть какого соперника и такие вещи — само собой разумеющееся. Безусловно, люди вправе высказывать подобные суждения. Другое дело, что до матча подобных настроений, наверное, не было ни у кого. Поэтому лично у меня сейчас действительно есть ощущение хорошо сделанной работы.

— Согласитесь ли вы с тем, что в Жилине сборной России пригодился урок Марибора?
— Я считаю, что и в Мариборе сборная играла достаточно неплохо. Просто там в какой-то момент начали спешить, поддаваться на провокации, и в итоге пошла рваная нервная игра, которая и привела к тому, что результата добиться не удалось. Возможно, в какой-то степени это и было связано с недонастроем. Но любой опыт — получают ли его люди по жизни, или футболисты на поле — всегда может пригодиться для движения вперед. Ну а когда ты научен чему-то благодаря горькому опыту — это крепко оседает в голове и дает больше шансов на то, чтобы избежать подобного в будущем. Так оно и вышло. Тем более что ситуация-то была очень похожей, и даже названия стран созвучны. А еще — была похожая атмосфера вокруг игры и даже условия проживания. Так что в какой-то степени все это, можно сказать, напрягало.

— Россияне в первом же матче этого отборочного цикла проиграли тем же словакам. Выходит, ситуация с ними получилась "зеркальной"?
— Это так, только если смотреть с точки зрения счета, но не характера игры. Вспомнить хотя бы, сколько возможностей мы имели в Москве, где поражения явно не заслужили. Так что счет 0:1 тогда точно не отражал картины на поле. В Жилине же, по-моему, тоже ни у кого не возникло сомнений относительно того, что именно Россия создала больше голевых ситуаций, нежели соперник, и была ближе к победе. На некоторых отрезках матча мы действовали очень хорошо, пусть порой и отдавали инициативу словакам. Но это и понятно. В матче такого уровня невозможно одинаково хорошо проводить все 90 минут. Так что эту игру и с точки зрения тактико-технических действий сборная России может занести себе в актив. Не говоря уже о том, что каждый футболист действовал с полной самоотдачей и максимальной концентрацией — как в физическом плане, так и в эмоциональном.

— Если не секрет, что происходило в раздевалке после игры и во время обратной дороги домой?

— Какого то суперпраздничного настроения не было — никакой эйфории, празднований, восторженных криков и возгласов. Были просто хорошие эмоции и чувство выполненного долга. Празднования же могут быть после матча с Андоррой во вторник.

— В которой россиян устроит и ничья...
— Андорра, мягко говоря, не считается лидером группы. Поэтому самое главное — не подойти к этой игре с шапкозакидательским настроением и с мыслями, что этой команде мы рано или поздно все равно обязательно забьем.

— А о чем надо стараться думать?
— В первую очередь — о футболе и о настрое. И конечно, для того, чтобы не осложнять себе жизнь в этой игре, нужны агрессия, желание и напор с самых первых минут. А еще — очень важно не поддаваться на провокации соперника, который подобными вещами давно славится.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2011 в 20:32

Красиво сказал.

10 Октября 2011 в 18:29

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

10 Октября 2011 в 17:56

Договорные матчи на win-in-bet.ru

Зайди сейчас, и успей на договорный матч чемпионата России. Запад. Щексна - Истра !

10 Октября 2011 в 17:21

про губерниева я вседа вспоминаю,когда про малафейкина слышу)))

хороший пацан

10 Октября 2011 в 19:53

А Губерниев - зажравшееся чмо и таким как он не место на ТВ

10 Октября 2011 в 21:01

КАКРАЗНАОБОРОТ

СЛОМ ТЕ В РОТ

10 Октября 2011 в 16:26

гамно

10 Октября 2011 в 16:22

Молодец, датчанин!!!

Молодец, что не пропустил в очко.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем