Чемпионат Европы-2012
Отборочный турнир

Группа H

Португалия – Дания – 3:1

Голы: Нани, 29 – 1:0, Нани, 32 – 2:0, Карвальо, 79 - 2:1 (аг), Роналду, 85 – 3:1

Португалия: Эдуарду, Жоау Перейра, Пепе, Карвальо, Коентрау, Мейрелеш, Моутиньо, Мартинш (Тиагу, 75), Нани (Варела, 88), Роналду, Угу Алмейда (Поштига, 69)

Дания: Соренсен (Линдегор, 32), Якобсен, Кьяер, Кролдруп, Квист (Ловенкрандс, 72), Вингор, Сильбербауэр, Поульсен, Йенсен (Эриксен, 58), Педерсен, Роммедаль

8 октября. "Драгау" (Порту).
Судья: Эрик Браамхаар (Голландия).

На "Драгау" встретились старые знакомые португальцы и датчане, игравшие в одной отборочной группе к Чемпионату Мира в ЮАР. Напомним, что тогда европейские бразильцы, под руководством Кейруша, с огромным трудом, через раунд плей-офф смогли квалифицироваться на мундиаль. А в дуэлях со скандинавами было набрано лишь 1 очко. Ничья 1:1 на выезде и домашнее поражение 2:3.

Нынче дела у Роналду и компании обстоят не лучше. Сумасшедшая ничья дома с Кипром 4:4, поражение в Норвегии 0:1 и наконец-то отставка Кейруша. Принципиальный соперник, плохое турнирное положение, плюс новый главный тренер – недостатка мотивации у Португалии не было.

Хозяева со стартовым свистком взяли инициативу и принялись расшатывать оборону датчан. Было видно, у португальских игроков, как говорил Анатолий Демьяненко, горели глаза. Несмотря на академичные и задорные атаки португальцев, первыми забить могли гости. Роммедаль рвался замкнуть прострел с фланга, но пробил плохо и опасность миновала.

Ближе к середине тайма Дания, прессингом и тактическим фолом, сумела немного успокоить игру. А когда казалось, что команды взяли паузу, произошло самое интересное. Соренсен выбил мяч от ворот, Роналду в центре обокрал игрока датчан, пронёсся по флангу и покатил в центр, где Нани запустил круглого в "домик" голкиперу – 1:0!

Не прошло и пары минут, как счёт удвоился. Вновь блеснул Нани! Поульсен обрезал чуть ли не полкоманды, игрок "МЮ" принял снаряд и отправил его точно в верхний угол – 2:0! Красота!

Скандинавы оказались в глубоком нокдауне, а вот пиренейцы были удовлетворены. Более того, в концовке тайма могли сообразить третий! Роналду приложился издали, но Линдегор, заменивший повредившегося Соренсена, потянул!

Продолжил лупить Криштиану после перерыва. Коэнтрау разогнал атаку и отпасовал на своего лидера, тот метил в дальний угол – перекладина! А вот у Дании долгое время абсолютно ничего не выходило. Подопечные Мортена Ольсена никак не могли перестроиться на более атакующую игру.

Снимать все вопросы португальцы могли на 70 минуте. Это всё тот же Роналду разрядил пушку со штрафного, Линдегор парировал прямо перед собой, а Мартинш на добивании пробил точно в кипера!

Хозяева спокойно вели игру и, видимо, заскучали. Добавить интриги решил Риккардо Карвальо. Гости подали корнер, круглый прилетел в грудь беку и отправился чётко в угол – 2:1! На ровном месте!

Очередной момент не использует Роналду, не попадает в ворота Поштига. А Поульсен забивает! Но делает это из офсайда. Повезло в этом эпизоде подопечным Бенту.

А подвёл итог Роналду. Заслужил. Нани выцарапал мяч у штрафной противника и отдал под удар Криштиану – 3:1!