Сборная натурализованных футболистов

В последнее время в России развернулась дискуссия: нужно ли Веллитону давать наш паспорт и призывать в сборную или нет. Пока же нас сайт предоставляет вашему вниманию сборную игроков, которые были натурализованы и стали выступать не за историческую родину.

 

В приведенной ниже сборной учтены только игроки, которые уже, будучи профессиональными футболистами, поменяли гражданство. Игроки, переехавшие в детские годы, не считаются. Так что ни Клозе, ни Подольски и т.д. в нашу команду не попали.

 

Кроме того, в нашу сборную выбраны лишь игроки, до сих пор играющие в футбол. Поэтому не включены Альтафини, игравший на мундиалях за сборные Бразилии и Италии, Ференц Пушкаш, выступавший за национальные команды Венгрии и Испании и Альфредро Ди Стефано, который, наверное является рекордсменом в данной номинации. Дело в том, что легенда мадридского “Реала” выступала за сборные Аргентины, Колумбии и Испании.

Апоула Эдель (Камерун/Армения)

 

Наверное, сейчас голкипер “Пари Сен-Жермен” корит себя за то, что в свое время принял армянское гражданство. Ведь сейчас он вполне мог бы выступать за свою настоящую родину. Эдель родился в 1986-ом году в Яунде. До 16 лет он тренировался и учился футболу в местном клубе “Кумба”. Однако, затем Эделя занесло в ереванский “Пюник”. В 18 лет вратарь принял армянское гражданство и сыграл за сборную страны 6 игр. В 20 лет Эдель порвал все связи с Арменией, уехал в бухарестский “Рапид” и отказался выступать за сборную. В 2008-ом году вратарь оказался в “ПСЖ”, а в прошлом сезоне стал основным вратарем. Однако, путь на мундиаль-2010 ему был закрыт. Хотя Ле Гуэн хотел вызвать Эделя, но 6 матчей за сборную Армении никуда не денешь.

Келлер Лаверан Лима Ферейра “Пепе” (Бразилия/Португалия)

 

Пепе родился в бразильском городе Масейо. На серьезном уровне защитник на родине не выступал. Пепе был замечен лишь в молодёжной команде “Коринтианс Алагоано”, но уже в 18 лет отправился в португальский “Маритиму”, который в ту пору тренировал Анатолий Бышовец. Поиграв за этот клуб четыре года оборонец, оказался в “Порту” в 2004-ом году. В 2007-ом Пепе получил португальское гражданство и стал выступать за сборную этой страны. На данный момент защитник сыграл 25 матчей и дважды отличился за сборную Португалии.

Алекс дос Сантос (Бразилия/Япония)

 

И еще один бразильский защитник в нашей сборной. Алекс родился в 1977-ом году в Маринге. За местный “Гремио” защитник и начал играть. Однако, уже в 17 лет уехал в японский “Меитокугидзюки”, а в 1997-ом перебрался в “Симидзу С-Палс”. Проведя пять лет за этот клуб, Алекс женился на японке и получил местное подданство. В 2002-ом году защитник выступал за сборную “новой” родины выступил на чемпионате мира. Алекс в 2007-ом ненадолго съездил в австрийский “Зальцбург”, после чего вернулся в Японию. Алекс провел за сборную страны восходящего солнца 82 игры и забил 7 голов.

Марко (Мехмет) Аурелио (Бразилия/Турция)

 

В 1977-ом году в Рио-де-Жанейро родился мальчик, которого назвали Марко. Пока Аурелио играл на родине за “Фламенго” и “Оларию”, никто даже и не думал называть футболиста иным именем. Однако, в 2001-ом году игрок отправляется в турецкий “Трабзонспор”, через два года он оказывается в “Фенербахче”, а еще через три – дебютирует за сборную Турции. К тому моменту к Аурелио уже привязалось имя Мехмет. Игрок участвовал на евро-2008. А всего Мехмет Аурелио сыграл 29 игр и забил 2 гола за сборную Турции.

Рожер Геррейро (Бразилия/Польша)

 

У этого хавбека крайне интересная история. В 1982-ом году Рожер родился в Сан-Пауло. В Бразилии полузащитник выступал далеко не за последние клубы: “Сан-Каэтано”, “Коринтианес” и “Фламенго”. После этого Рожер успел поиграть за испанскую “Сельту”, и лишь в возрасте 24 лет оказался в “Легии”. З сборную Польши полузащитник дебютировал в 2008-ом году и поехал в составе команда на Евро-2008. Там Рожер забил свой первый гол за сборную. Любопытно, что это был первый забитый мяч сборной Польши на чемпионатах Европы. Сейчас у Рожера 20 игр и 4 гола, однако хавбек продолжает выступления за национальную команду.

Деку (Бразилия/Португалия)

 

Еще один бразилец в нашем списке. Деку появился на свет в 1977-ом году в Сан-Бернарду-ду-Кампу. На родине Деку успел поиграть за “Коринтианс”. Однако, уже в 20-леьтнем возрасте футболист отправился в Португалию в “Алверку”. Затем в его карьере был “Салгейруш” и “Порту”, где полузащитник раскрыл весь свой талант. В 2003-ем году Деку начал свою 7-летнюю карьеру за сборную Португалии. Деку провел 75 игр, забив 5 мячей за “европейских бразильцев”. Любопытно, что Деку дебютировал за сборную “Португалии” в матче против сборной … Бразилии. Кстати, уже в дебютной игре хавбек забил, принеся своей “новой” родине победу над “старой”. Любопытно, что Деку уехал завершать карьеру на свою историческую родину во “Флуминенсе”.

Реклама


Маркус Сенна (Бразилия/Испания)

 

Маркус Антонио Сенна да Силва родился в 1976-ом году в бразильском Сан-Пауло. Там же хавбек и начал карьеру в скромном “Рио-Бранко” в 1997-ом году. Поиграв на родине за “Америку”, “Коринтианс”, “Жувентууде” и “Сан-Каэтано”, в 2002-ом году Сенна отправился в “Вильярреал”. Спустя четыре года центральный полузащитник получил испанское подданство. С тех пор Сенна провел за “Красную фурию” 27 матчей и однажды забил. В 2008-ом году хавбек стал чемпионом Европы. Естественно, что Сенна стал первым бразильцем, который добился этого звания.

Мауро Каморанези (Аргентина/Италия)

 

Мауро Каморанези родился в 1976-ем году в аргентинском городе Тандил. На родине же хавбек и начал карьеру. С 1995-го по 1996-ой год Каморанези играл за скромный “Алдосиви”. Дальше хавбек попутешествовал: поиграл в Мексике, Уругвае, вернулся на родину. Лишь в 2000-ом году Каморанези отправился в итальянскую “Верону”. Поиграв два года за клуб, хавбек в 2002-ом отправился в “Ювентус”. И уже полгода ему хватило, чтобы его заметил тогдашний наставник сборной Италии Джованни Трапатонни. 12 февраля 2003-го года Каморанези дебютировал за сборную “новой” родины в матче против Португалии. На данный момент хавбек провел за “скуадру адзурру” 54 матча, забил 5 мячей и стал чемпионом мира.

Амаури Карвальо де Оливейра (Бразилия/Италия)

 

А вот и совсем свежий пример натурализации. Амаури в 1980-ом году родился в бразильском городе Карапикуйба. До 20 лет нападающий выступал на родине за “Санта-Катарину”. После этого Амаури поиграл в швейцарской “Беллинцоне”, а с 2001-го начал играть в Италии. Лишь в 2010-ом году нападающий получил гражданство Италии, но на чемпионат мира не поехал. Амаури дебютировал за “скуадру адзурру” 10-го августа 2010-го года в матче против Кот-д’Ивуар. Пока что это единственный матч Амаури за сборную Италии, но все еще впереди.

Эммануэль Олисадебе (Нигерия/Польша)

 

Олисадебе появился на свет в 1978-ом году в нигерийском городе Варри. В 17 лет он дебютировал за местный футбольный клуб “Джаспер Юнайтед”. Всего Олисадебе провел 40 игр за команду и забил 20 голов. В 1997-ом году нигериец отправился покорять Европу в варшавскую “Плонию”. В Польше Олисадебе провел 3 года, забив за клуб все те же 20 мячей, правда, в 66 играх. Его игра привлекла внимание Збигнева Бонека, который убедил президента футбольного союза Польши и президента страны натурализовать форварда. Во многом благодаря голам Олисадебе сборная Польши попала на чемпионат мира 2002-го года, впервые с 1986-го года. Нападающий провел 25 игр за сборную, забив 11 голов. Любопытно, что по-польски Олисадебе так и не научился говорить, уехав из страны в 2000-ом году.

Эдуардо да Силва (Бразилия/Хорватия)

 

В 1983-ем году в Рио-де-Жанейро на свет появился Эдуардо да Силва, ныне играющий за донецкий “Шахтер”. Нападающий начал карьеру в местном “Бангу”, но уже в 16 лет уехал в загребское “Динамо”. В 2004-ом году Эдуардо получил гражданство балканской страны. Проведя пару матчей за молодежную сборную, нападающий стал играть и за национальную. Кстати, показатели у Эдуардо очень хорошие. На данный момент у форварда 29 игр за сборную Хорватии и 18 забитых мячей.

 

Реклама


Скамейка у этой сборной тоже получиться будь здоров. Например, уроженцы Аргентины нападающие Гильермо Франко и Лукас Барриос выступают за сборные Мексики и Парагвая соответственно. Кстати, еще за сборную Мексики выступают бразильцы Антонио Нэлсон, Леандро Аугусто и аргентинцы Лукас Айяла и Матиас Вуозо. Наши соседи украинцы привлекли под свои знамена форварда Марко Девича, родившегося и начинавшего карьеру в Сербии. За сборную Армении выступает бразилец Маркос Пиццелли. Национальная команда Азербайджана привлекла в свои ряды целую россыпь легионеров. Украинцы Юрий Музика, Владимир Левин и Александр Чертоганов, бразильцы Фабио Луиса Рамим, Андре Ладага, Леандро Гомес и серб Бранимира Субашича. Грузины привлекли под свои знамена замбийца Чисамба Лунгу. И примеров еще куча.

 

Константин Евграфов

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2010 в 21:20

О чем вы ,народ!Игрока можно вызывать в сборную, а можно не вызывать,кому хуже от разнообразия выбора?Правильно -только тем кто боится конкуренции.Велика надо брать,а п....ж "лидеров" сборной-боязнь конкуренции под прикрытием благовидных намерений.

27 Августа 2010 в 10:42

О чем сыр-бор,если человек хочет помочь России нужно сказать ему спасибо. Помог же нам американец Холден стать чемпионами Европы по баскетболу. А разговоры что он почтет на лаврах в пользу бедных Анюков,Аршавин и их партьнеры по сборной 2008 года тоже почили на лаврах.

26 Августа 2010 в 23:37

Жалко Апоула Эдель- Армяне суки!

18 Июля 2011 в 23:13

это ты сука я твой рот .бал сучара

26 Августа 2010 в 18:25

Скоро и правда будут не сборные а объединенный клуб бразилии, объединенный клуб россии, и т.д.

Daf
26 Августа 2010 в 17:12

Посмотрим, что еще Амаури за сборную покажет)

26 Августа 2010 в 16:47

это ведёт к деградации футбола. и рано или поздно придётся забыть о сборных вообще. кому они нужны будут если там будут бразильцы аргентинцы при всём уважении к их футбьольному гению

26 Августа 2010 в 16:45

Я против. сборные на то и сборные что в её составе должны играть воспитанники местного футбола а не бразильцы хотя и уровня веллитона нападающих у россии нет. а в бразилии столько талантливых игроков что они могут собрать команд 20 примерно равных по силе.

LFC
26 Августа 2010 в 16:44

Да беспредел. Надо запрещать эти натурализации всякие.

26 Августа 2010 в 16:20

За сборную любой страны должны играть только футболисты традиционных, для этой страны, национальностей. Конечно, ещё есть варианты папа тот, а мама не та, или наоборот! Но всё-таки родился здесь, и половинка традиционная!

Но предлагают же вообще форменное безобразие - собирать народ в африках и прочих южных америках, давать паспорта, и рассылать по олимпиадам и чемпионатам мира, чтобы все на Земле видели новое лицо матушки России!!?

А свои 150 млн. народу - кто с ними будет заниматься?!

26 Августа 2010 в 15:40

Надо свою школу футбола развивать а не иностранцев тащить в зборную... К томуже велитон и не тянет до зборной России.

26 Августа 2010 в 15:30

Сначала точно Вел показухой преданности займется, а потом пошлет всех на ...

26 Августа 2010 в 15:28

Ну первые два года Веллитон выложится за сборную, ну допустим выложится на Евро 2012, а потом будет почивать на лаврах выкладываясь все меньше и меньше. Олисадебе в отборе к ЧМ-2002 чуть ли не лучшим бомбардиром был, а на ЧМ оказался полным нулем и потом окончательно сдулся, получив то, что он хотел,а именно гражданство...

26 Августа 2010 в 13:45

Только вот что Велик примет гражданство РФ только если ему 8 млн. евро заплатять. а там еще не известно как он будет играть. за бабки играть у анс и свои игроков хватает.

26 Августа 2010 в 14:01

закройте вы рты со своим велитоным, надоели уже!!!

26 Августа 2010 в 13:42

Неучто еще кому то не понятно,что Веллитон хочет играть за сборную,ни прося за это ни копейки?Разве в нашем современном обществе,где всеми и вся правят деньги,человек не требует этих самый денежек и говорит что это было бы для него честью,выступать за сборную страны где он прожил уже почти 4 года!

Не нужно думать что только Спартаковские болельщики хотят его натурилизовать. Будь в другом клубе игрок,не заигранный за свою сборную и способный нас реально усилить,то почему бы и нет?

P.S.

Кстати,вспомните какие были споры перед преглашением Гууса Хиддинга на пост тренера сборной. И как потом все стали довольны,когда тот добыл нам бронзу...

26 Августа 2010 в 13:18

чё в рфс тормозят???если он перейдёт в другой более классный чемпионат(а это вполне вероятно),ему уже нахир не надо будет связываться с россией.быстрее оформляйте ему паспорт!

26 Августа 2010 в 13:08

Какау еще естьу немцев.

26 Августа 2010 в 12:50

Вел и год назад играл огого, и два. Чего это только сейчас такой ор по поводу его натурализации? у нас всегда напов не было толковых.

Или типа крайняя мера? Одного парня в сборную и она заиграет, и золото ЧЕ наше??! Ку-ку совсем?

26 Августа 2010 в 12:32

Надо Велика взять, а потом уже решать ставить в состав или нет, такой человек не может не пригодиться!

26 Августа 2010 в 12:44

Тем более у нас уже есть и были натурализованные футболисты Семак,Онопко,Юран,Цымбаларь,Никифоров,Пятницкий,Рахимов,Мухаммадиев,Каряка.

26 Августа 2010 в 12:28

Веллитона надо попробывать,тем более он сам очень хочет!

26 Августа 2010 в 12:27

Ну и каков вывод-из Бразилии толпами бегут довольно посредственные игроки,которым о своей сборной даже и мечтать не приходится. Исключение,пожалуй,только Деку,он бы любой сборной не помешал.

26 Августа 2010 в 12:09

Попытка,не пытка.

26 Августа 2010 в 12:08

Деку&Эдуардо лучшие!!!

26 Августа 2010 в 12:07

Крауч- из робота в человека

26 Августа 2010 в 12:00

Вывод бразильцы делают,так много звезд,что потом для некоторых из них нет места в составе сборной Бразилии по футболу!

26 Августа 2010 в 11:58

попробовать с веллитоном стоит, хотя бы для того, чтоб посмотреть, что получится

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем