Испания и Словакия постараются оформить путёвки во Францию

В пятницу продолжится отборочный турнир к чемпионату Европы. Ещё в трёх группах пройдут поединки. Путёвки во Францию могут вне зависимости от матчей конкурентов оформить себе сборные Испании и Словакии. Судьба ещё нескольких команд может решиться при благоприятных результатах во встречах конкурентов.

Группа С

 

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Испания 8 7 0 1 18 - 3 21
2. Словакия 8 6 1 1 13 - 5 19
3. Украина 8 5 1 2 12 - 3 16
4. Беларусь 8 2 1 5 7 - 14 7
5. Люксембург 8 1 1 6 4 - 19 4
6. Македония 8 1 0 7 6 - 16 3

 

Испания - Люксембург

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +5 =0 -0. Мячи: 11 - 0.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 3 (в записи в 23:35); НТВ+ Футбол 2 (в записи 10.10 в 03:20); НТВ+ Футбол 1 (в записи 10.10 в 05:20).

Главный судья: Себастьен Дельферьер (Бельгия).

Стадион: "Лас-Гаунас" (Логроньо, Испания).

В пятницу сборная Испании официально оформит путёвку на чемпионат Европы. В этом сомнений нет. Победителю двух последних континентальных первенств надо дома обыграть команду Люксембурга. Едва ли есть в мире хоть кто-то, кто верит в то, что футбольный карлик сумеет выстоять. Сами гости, естественно, во Францию не поедут.

Сборная Испании не обошлась без потерь. В матче Лиги чемпионов травму получил полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста, который выбыл на длительный срок. Травмирован и другой хавбек Коке. Уже накануне встреч дель Боске пришлось сделать четыре замены. Серхио Рамос, Дани Карвахаль, Иньиго Мартинес и Бруно Сориано получили травмы. Первый из них отметил: "Жаль, что мне не удастся помочь испанской сборной. Давайте успешно завершим отборочный цикл ЧЕ-2016".

Игрок Сборная Причина
Андрес Иньеста Испания травма
Серхио Рамос Испания травма
Дани Карвахаль Испания травма
Иньиго Мартинес Испания травма
Бруно Сориано Испания травма

Вместо травмированных были вызваны Микель Сан-Хосе, Начо Фернандес, Хабьер Эчейта и Марио Гаспар. Последние двое – дебютанты национальной команды. Не получил вызов в сборную и дисквалифицированный Диего Коста.

По личным встречам у испанцев солидное преимущество. Они выиграли все пять очных встреч, в том числе, и в первом круге. Тогда испанцы были сильнее 4:0. У сборной Люксембурга пока одна задача – суметь впервые забить южанам.

 

Македония - Украина

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +1 =1 -1. Мячи: 1 - 1.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 3; Спорт 1 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 2 (в записи 10.10 в 01:30); НТВ+ Футбол 3 (в записи 10.10 в 05:10).

Главный судья: Овидиу Хацеган (Румыния).

Стадион: "Филипп II" (Скопье, Македония).

Реклама


Сборная Украины обеспечила себе место в тройке, но выше третьего места ей подняться почти нереально. Подопечным Фоменко надо не только сами побеждать, но и ждать осечек конкурентов. А ведь и словаки, и испанцы в октябре встречаются с Люксембургом, например. Что касается македонцев, то их главная цель – уйти с последнего места. Всё-таки завершить квалификацию на шестой строчке, позади всё того же Люксембурга, это слишком.

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко отметил: "Задача стоит как всегда - максимум очков. И в первой игре, и во второй".

Состав сборной Украины, оглашённый Михаилом Фоменко едва ли серьёзно удивил. Хотя стоит отметить появление в команде дебютанта Александра Караваева. Полузащитник "Зари" прокомментировал первый вызов в сборную: "Попасть в национальную сборную было моей мечтой ещё с детства. Стать футболистом сборной – это большая честь, так как так собраны лучшие игроки страны".

Тарас Степаненко отметил: "Оба матча важные. Потому что с Македонией нужно выиграть, чтобы не потерять очки общекомандные. Если бы перед матчем с Македонией было ясно, что нам последний поединок не важен, то можно было бы делать какие-то замены, кого-то беречь. А так нужно к каждой игре готовиться отдельно, чтобы добиваться максимального результата".

"Сейчас мы сосредоточены на Македонии. Несмотря на то, что обязательно нужно побеждать Испанию, сначала надо преодолеть Македонию. Конечно, изучали ситуацию касательно лучшего третьего места. Есть хорошие шансы, если в двух матчах побеждать. Есть небольшие шансы, что Словакия потеряет очки, но это теоретически. Мы настроены на борьбу и не будем смотреть на другие команды. Надо отвечать за свою игру и свой результат. Мы настроены только на две победы", - отметил Анатолий Тимощук.


Серьёзно готовится и Артём Федецкий, который рассказал: "Матч с Македонией, наверное, будет еще более тяжелым, чем с испанцами. Они уступают нам в индивидуальном мастерстве, в классе, а по самоотдаче они будут землю грызть, чтобы отобрать очки у сборной Украины".

Андрей Ярмоленко готовится уже к стыковым матчам: "Ничего нового я не открою - нам действительно нужно сыграть два важных матча, в которых необходимо одержать две победы. Шанс на прямую путевку во Францию у нас есть, и за него надо бороться до последнего, хотя над сборной Украины словно висит какой-то рок - сколько бы команд не выходило из группы, турнирные расклады все равно забрасывают нас в плей-офф".

Уже после объявления состава стало известно, что Максим Малышев из-за повреждения не поможет украинской команде. Есть небольшие проблемы и у вратаря Дениса Бойко, но он должен быть в строю.

 

Игрок Сборная Причина
Максим Малышев Украина травма
Денис Бойко Украина травма (под вопросом)


Что касается очных встреч, то тут пока одни единицы. Каждая команда по разу победила 1:0, и ещё одна встреча завершилась без забитых голов. При этом пока сборные провели лишь один официальный матч. В первом круге украинцы выиграли.

 

Словакия - Беларусь

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей : +2 =0 -0. Мячи: 7 - 1.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 1 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 3 (в записи 10.10 в 03:20); Спорт 1 (в записи 10.10 в 03:25).

Главный судья: Хюсейн Гечек (Турция).

Стадион: "Жилина" (Жилина, Словакия).

Сборная Словакии в шаге от попадания на чемпионат Европы. В двух октябрьских матчах им надо набрать три очка. Наверняка, подопечные Павла Врба постараются решить задачу уже в пятницу на глазах своих болельщиков. Тем более, в гости к его дружине приезжает команда Беларусь, провалившая отбор. Всё же в стране надеялись побороться за поездку во Францию, но от цели подопечные Хацкевича оказались слишком далеко.

Накануне игры главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич отметил, что помогать команде Украины не собирается: "Даже если мы выигрываем у словаков, одинаковое количество очков кому дает преимущество? Мы будем играть именно за Беларусь, а не за Украину. Она должна была решать свои вопросы сама".

Хавбек Сергей Баланович перед игрой рассказал: "У белорусских болельщиков все время какие-то завышенные ожидания от сборной. Независимо от того, какая группа. Мы почему-то считаем, что ту же Словакию должны обыгрывать и дома, и в гостях. И Украину заодно. Но, как показывает практика, к этому мы пока не готовы. Прежде всего - психологически".

Реклама



Никаких сюрпризов в составе сборной Беларуси нет. Все изменения связаны с травмами. Из-за повреждений команде не помогут Иван Маевский, Сергей Корниленко, Тимофей Калачёв, Виталий Родионов, Игорь Шитов, Александр Глеб и Роман Бегунов. Уже в Словакии травму получил Егор Филипенко.

 

Игрок Сборная Причина
Иван Маевский Беларусь травма
Сергей Корниленко Беларусь травма
Тимофей Калачёв Беларусь травма
Виталий Родионов Беларусь травма
Игорь Шитов Беларусь травма
Александр Глеб Беларусь травма
Роман Бегунов Беларусь травма
Егор Филипенко Беларусь травма


Между собой сборные успели провести два матча. В 1996-м году в товарищеской игре словаки победили 4:0, а в первом круге нынешней квалификации они же были сильнее 3:1.

Группа E

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Англия 8 8 0 0 26 - 3 24
2. Швейцария 8 5 0 3 16 - 8 15
3. Словения 8 4 0 4 15 - 10 12
4. Эстония 8 3 1 4 4 - 6 10
5. Литва 8 3 0 5 6 - 14 9
6. Сан-Марино 8 0 1 7 1 - 27 1

 

Англия - Эстония

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +3 =0 -0. Мячи: 7 - 0.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 1; НТВ+ Футбол 3 (в записи 10.10 в 01:30); НТВ+ Футбол 2 (в записи 10.10 в 05:10).

Главный судья: Иштван Вод (Венгрия).

Стадион: "Уэмбли" (Лондон, Англия).

Сборная Англии в октябре начинает подготовку к чемпионату Европы. В сентябре подопечные Роя Ходжсона решили все вопросы и досрочно оформили себе выход на континентальное первенство. Что касается эстонцев, то у них остались даже теоретические шансы на прямую путёвку на Евро. Однако на самом деле едва ли кто-то верит, что эстонцы сумеют стать хотя бы третьими. Даже в случае двух побед шансов у подопечных Персона немного, так как словенцы в октябре встречаются с Литвой и Сан-Марино.


Проблем с составом у англичан хватает. Давно травмирован Джек Уилшер. В сентябре тяжелейшую травму получил Люк Шоу, из-за которой, видимо, пропустит и сам чемпионат Европы. Давно есть повреждение у Дэнни Уэлбека и Фабиана Делфа. А вот Джон Стоунз, Уэйн Руни и Дэнни Ингз выбыли из строя уже накануне матчей. Даниэль Старридж только-только восстановился, но его Рой Ходжсон пока привлекать не стал. Зато дебютировать за англичан может хавбек "Тоттенхэма" Деле Алли. Его Рой Ходжсон включил в состав команды. Также под вопросом участие в матче Джонджо Шелви. Рой Ходжсон даже вызвал на всякий случай Андроса Таунсенда и Кайла Уокера.

 

Игрок Сборная Причина
Джек Уилшер Англия травма
Люк Шоу Англия травма
Дэнни Уэлбек Англия травма
Фабиан Делф Англия травма
Джон Стоунз Англия травма
Уэйн Руни Англия травма
Дэнни Ингз Англия травма
Джонджо Шелви Англия травма (под вопросом)


Что касается состава сборной Эстонии, то многих удивило отсутствие вратаря Сергея Парейко. Сам голкипер-ветеран после этого даже объявил о том, что по окончании сезона повесит перчатки на гвоздь. При этом наставник прибалтийской команды Магнус Персон отметил: "У меня никогда не было претензий к Парейко. Он всегда был профессионалом, но в какой-то момент я стал делать выбор в пользу Михкеля Аксалу. Затем и Павел Лондак доказал свое превосходство на тренировках, а роль третьего вратаря никак не могла бы мотивировать опытного Парейко".

Нет также в составе команды и другого опытного игрока Дмитрия Круглова. Зато в сборную Эстонии вызван Илья Антонов, который в сентябре поступил на военную службу. Он приедет в национальную команду из казармы. По ходу нынешнего отборочного цикла такая же ситуация случилась с его партнёром Артуром Пикком. Кстати, он также в составе.

Между собой сборные Англии и Эстонии успели провести три матча. Все три поединка англичане выиграли. В отборе к Евро-2008 британцы обе игры завершили со счётом 3:0 в свою пользу. В первом круге нынешней квалификации в Таллине англичане были сильнее 1:0.

Реклама


 

Словения - Литва

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +1 =0 -2. Мячи: 4 - 4.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 1 (в записи 10.10 в 03:30).

Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).

Стадион: "Стожице" (Любляна, Словения).

Сборная Словении ещё надеется на прямую путёвку на чемпионат Европы, хотя шансов у балканцев, откровенно говоря, немного. По личным встречам они имеют преимущество над швейцарцами. Однако пока словенцы отстают на три очка. При этом календарь у альпийцев не самый сложный. Что касается литовцев, то у них также ещё есть теоретические шансы на то, чтобы занять третью строчку. Однако они скорее математические, так что приводить этот расклад, смысла нет.

Форвард хозяев Йосип Иличич накануне игры заметил: "Мы должны сохранять спокойствие и не должны терять мяч в нападении. Знаем, что литовцы будут много обороняться, так что постараемся извлечь пользу из каждого голевого момента. Перед каждым матчем я думаю только о победе".

Литовцам в предстоящей игре не поможет голкипер Гьедриус Арлаускис. В прошлом встрече против команды Сан-Марино он получил красную карточку. Но в сборную вратарь вызван с прицелом на второй октябрьский матч. При этом впервые в сборную приглашение получил голкипер Джюгас Барткус из "Судувы". Также дебютировать в составе литовцев может его одноклубник Эрнестас Велюлис. А вот опытные Тадас Киянскас и Саулюс Миколюнас не вызваны. Отметим, что сможет сыграть защитник клуба ФНЛ "СКА-Энергии" Томас Микуцкис.

У Словении есть свои проблемы. Под вопросом участие в матче Миливое Новаковича. Зато вернулся в сборную Тим Матавж. Защитник "Домжале" Деян Трайковски может дебютировать за национальную команду. Есть в списке Сречко Катанеца и оборонец из "Астаны" Бранко Илич.

Игрок Сборная Причина
Миливое Новакович Словения травма (под вопросом)
Гьедриус Арлаускис Литва дисквалификация


"Наша главная цель - шесть очков, но давайте двигаться к ней постепенно. Литва - очень непредсказуемая команда", - отметил Катанец.

Интересно, но по личным встречам преимущество пока у литовцев. В отборе к Евро-96 прибалтийская команда дважды выиграла 2:1. В нынешнем отборе словенцы уже успели взять один реванш 2:0. Кстати, в отборе к чемпионату мира 2018-го года команды вновь оказались в одной группе.

 

Швейцария – Сан-Марино

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +3 =0 -0. Мячи: 15 - 0.

Главный судья: Маттиас Гестраниус (Финляндия).

Стадион: "AFG-Арена" (Санкт-Галлен, Швейцария).

Сборная Швейцарии рассчитывает на прямую путёвку на чемпионат Европы. Для этого в октябрьских матчах альпийцам надо набрать четыре очка. После домашней встречи с командой Сан-Марино их ждёт поездка в Эстонию. В общем, подопечные Петковича должны решать задачу. Что касается горцев, то они уже успели набрать 1 очко в текущем цикле и забить 1 гол. В целом, результат для санмарицнев не самый плохой.

Вратарь "Боруссии" из Мёнхенгладбаха Ян Зоммер пропустил последний тур Бундеслиги из-за травмы. Сможет ли он выйти на поле, пока неясно. Травмирован защитник "Ювентуса" Штефан Лихштайнер.

Команда Сан-Марино не сможет рассчитывать на форварда Николу Кьяруцци, который будет отбывать дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче со сборной Литвы.

Игрок Сборная Причина
Ян Зоммер Швейцария травма (под вопросом)
Штефан Лихштайнер Швейцария травма
Никола Кьяруцци Сан-Марино дисквалификация


По личным встречам у швейцарцев просто неприличное преимущество. Мало того, что альпийцы выиграли все три поединка. Так за это время швейцарцы наколотили 15 безответных мячей! В первом круге они отгрузили санмаринцам четыре штуки.

Группа G

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Австрия 8 7 1 0 16 - 3 22
2. Россия 8 4 2 2 17 - 4 14
3. Швеция 8 3 3 2 11 - 9 12
4. Черногория 8 3 2 3 8 - 8 11
5. Люксембург 8 1 2 5 2 - 21 5
6. Молдова 8 0 2 6 3 - 12 2

 

Лихтенштейн - Швеция

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +0 =0 -3. Мячи: 1 - 8.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи в 23:40).

Главный судья: Лиран Лиани (Израиль).

Стадион: "Райнпарк" (Вадуц, Лихтенштейн).

После сентябрьского провала сборная Швеции откатилась на третью строчку. Судьба скандинавской команды теперь не в её руках. Если сборная России не расслабится, то даже две победу не помогут шведам стать вторыми. При этом скандинавам и самим расслабляться нельзя, ведь черногорцы отстают от них всего на одно очко. Команда же Лихтенштейна, конечно, ни за что не борется.

В сборной Швеции стараются не думать о прошлых неудачах. Нападающий Йон Гвидетти заявил: "Конечно же, было грустно смотреть на игру сборной. Хочется, чтобы Швеция всегда побеждала. Но впереди у нас новые матчи".

Хозяевам не поможет Даниэль Кауфманн. Как мы помним, в матче с россиянами он получил красную карточку. Что касается шведов, то из-за травмы не сыграет Эмиль Форсберг. Его заменил футболист "Мальме" Антон Тиннерхольм.

Игрок Сборная Причина
Даниэль Кауфманн Лихтенштейн дисквалификация
Эмиль Форсберг Швеция травма


Естественно, что у шведов уверенное преимущество по очным встречам. Скандинавы выиграли все три поединка. В первом круге они были сильнее 2:0.

 

Черногория - Австрия

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +0 =0 -2. Мячи: 0 - 1.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2; Спорт 1; НТВ+ Футбол 1 (в записи 10.10. в 01:35).

Главный судья: Даниэле Орсато (Италия).

Стадион: "Градски" (Подгорица, Черногория).

Сборная Австрии уже гарантировала себе путёвку на чемпионат Европы. Этим могут воспользоваться черногорцы. Балканцам победа в грядущем матче необходима. В ином случае они могут лишиться шансов даже на третью строчку. Гости также не хотят проигрывать. Наставник австрийцев Марсель Коллер отметил, что его команде надо в октябре набрать шесть очков, чтобы обеспечить место во второй корзине при жеребьёвке финальной стадии чемпионата Европы.

У черногорцев серьёзные проблемы накануне матча. Балканцы вызвали Стевана Йоветича, который получил травму в матче за "Интер". Черногорцы надеются, что форвард успеет восстановиться, но шансы эти близки к нулю. Скорее всего, игру пропустит и защитник "Лилля" Марко Баша. Проблемы также со здоровьем и у Мирко Вучинича. Но у него шансы выйти на поле выше, чем у партнёров.

Игрок Сборная Причина
Стеван Йоветич Черногория травма (под вопросом)
Марко Баша Черногория травма (под вопросом)
Мирко Вучинич Черногория травма (под вопросом)


Что касается сборной Австрии, то главная новость с этой командой связана со слухами об уходе Марселя Коллера. В Германии сообщают, что он может возглавить "Боруссию" из Мёнхенгладбаха.

Пока команды провели только один очный поединок. В первом круге австрийцы были сильнее 1:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем