Мало опыта, но много лет: Кто представит сборную России на Кубке конфедераций

Стал известен состав сборной России на Кубок конфедераций. Станислав Черчесов из-за травм толком был лишён права на выбор. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет о текущем наборе футболистов.
В четверг Станислав Черчесов огласил состав сборной России на Кубок конфедераций. Для нас он особых сюрпризов не таил, после всех потерь всё слишком легко читалось. Точнее оставались сомнения, но локальные: Габулов или Беленов, Камболов, Семёнов или Нойштедтер. В общем, мало что любопытного.

А вот для тех, кто не так сильно погружён в российский футбол, вопросов было изрядно. Один иностранный коллега полвечера мучил вопросами. Его удивляло отсутствие в заявке Крицюка, братьев Березуцких, Игнашевича, Щенникова, Зобнина, Дзагоева, Шатова, Мамаева, Дзюбы, Кокорина. Да у всех свои причины – кто-то травмирован, кто-то дал дорогу молодым, а кто-то просто провалил сезон. И всё же это, между прочим, целый состав. Причём это одиннадцать футболистов, которые легко могли бы вместе выйти на поле.

Кстати, сбылась мечта тех, кто после Евро-2016 подписывал петицию о расформировании сборной. Из 23 человек, которые ездили во Францию, в нынешней заявке остались лишь 9. Команда обновлена на 60%! В текущем составе всего трое футболистов, у которых на счету более 50 матчей. Ещё трое преодолели отметку в 20 поединков. Ещё пятеро хотя бы успели набрать 10 встреч. У большей же части сборной встречи за национальную команду можно пересчитать пальцами рук.

Такой скудный опыт легко можно было бы оправдать возрастом, будь у нас молодая сборная. Однако в текущем составе лишь четверым футболистам нет 25 лет. Получается, что у нас игроки находятся в самом соку, но не имеют большого опыта. Когда же они его наберут, то будут уже ветеранами, и на их места надо будет подтягивать молодёжь. Парадокс.

У меня нет ни права, ни какого-либо опыта, чтобы советовать Черчесову. Будь это футбольный менеджер, я бы, конечно, взял третьим вратарём Антона Митрюшкина. Не говорю, что он сильнее Габулова или Гилерме. Однако в сборной есть безапелляционный номер один, на случай форс-мажора нужен хороший второй номер, а вот третий голкипер – это всегда турист. Вот только для Митрюшкина это был бы большой опыт. А ещё на сбор команды можно было пригласить Игоря Безденежных, Ивана Облякова, Илью Жигулёва, Аяза Гулиева, Фёдора Чалова. И кого-то из них можно было бы взять на Кубок конфедераций. Всё равно все 20 полевых футболистов на поле не выйдут, но на скамейке полезнее было бы посидеть молодым, а не тем, кто в состав не проходил ранее и вряд ли пробьётся в будущем. Но, повторюсь, это мой взгляд человека, который в детстве переиграл в футбольные менеджеры.

Однако опять мысль ушла куда-то в сторону от текущей сборной. Давайте к ней вернёмся и поговорим о… А о чём говорить-то? Проблема в том, что в текущей сборной сложно найти какой-то сюжет, историю, за которую зацепиться. Есть много моментов, за которые хочется критиковать. Однако нападать на команду перед большим турниром неправильно. Сейчас национальной сборной нужна поддержка, в дружину надо верить. После турнира будем критиковать – сильно или не очень будет зависеть от результата выступления.

Сборная России продолжает оставаться загадкой. Казалось, что матч с командой Венгрией дал ответы на почти все вопросы, но травма Романа Зобнина сломала многие планы. Полузащитник "Спартака" может закрывать сразу ряд позиций в зависимости от задачи на конкретный матч или даже контрактный отрезок встречи. При этом он сыгран с Денисом Глушаковым, что давало дополнительное преимущество. Теперь же надо наигрывать новое сочетание. Заменить же Зобнина один в один будет крайне тяжело.

Судя по всему, больших изменений по расстановке уже не будет. Мы увидим трёх центральных защитников и схему 5-3-2, если говорить упрощённо. Вопрос в том, кто будет заниматься развитием атаки. Получается, что за креатив будет отвечать Александр Головин или Александр Ерохин, если его Черчесов будет использовать вместо Зобнина в основном составе.

Встреча против венгров показала, что Фёдор Смолов находится в хорошем состоянии. Он начнёт турнир как главная ударная сила, так что у него будет прекрасный шанс показать себя. Пожалуй, сейчас на роль лидера претендует как раз он да и Денис Глушаков (Игорь Акинфеев всё же действует в воротах, это несколько иное). Смолов должен стать ключевой фигурой в атаке и делать результат. Сейчас именно он лучший бомбардир национальной команды, и никаких отговорок у него быть не может в принципе.

Делать прогноз на выступление на сборной России не хочется. Хочется увидеть достойную игру и достойный результат. Полуфинал турнира – это реальная цель, которую надо ставить. До чемпионата мира остался год. Как уже отмечалось в самом начале, у сборной есть резерв, на который можно рассчитывать. Однако хочется, чтобы осенью Шатову, Мамаеву, Дзюбе пришлось бы прикладывать огромные усилия, чтобы вернуться в состав национальной команды. Для этого игроки, которые сейчас оказались в команде, должны отдать все силы и показать всё лучшее, на что способны. Нам же остаётся верить, что так и будет.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2017 в 11:50

Да, парадокс интересный :)

Посмотрим на что способна будет эта сборная ноунэймов, да еще и без опыта. Но что-то кажется мне, горы она не свернет уж точно. Ну хоть Новой Зеландии не проиграть, и то для начала будет хорошо :)

09 Июня 2017 в 08:24

Такого тухлого состава сб.России еще не видывала. Отсюда, заслуженное место в рейтинге ФИФА, хотя и там, есть куда падать....

09 Июня 2017 в 09:39

зато сбылась мечта петитчиков!!))

09 Июня 2017 в 00:41

Чалов и Гулиев заслужили место на лавке!Для начала!

08 Июня 2017 в 23:17

Опыт-опыт-опыт-опыт. Чо-то отсутствие такового исландцам вообще не мешало во Франции. Было бы желание, ога.

09 Июня 2017 в 09:41

Чтоб сыграть как исландия, нужно чтоб страна была такая как исландия!!

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем