Кубок конфедераций-2013. Последняя проверка перед чемпионатом мира

В субботу в Бразилии стартует Кубок конфедераций. Эта финальная проверка страны накануне чемпионата мира, который пройдёт через год.


 

Участники турнира


Традиционно на Кубке конфедераций играют восемь команд. Это хозяин предстоящего мундиаля, действующий чемпион мира, а также триумфаторы континентальных первенств каждого из шести континентов. Сразу отметим, что без сюрпризов в составе участников не обошлось. При жеребьевке организаторы развели сборные с одного континента по разным группам.

Итак, группа А. Здесь, во-первых, сыграют хозяева Кубка конфедераций и грядущего чемпионата мира сборная Бразилии. Для "селесао" это седьмое участие в подобном турнире. Также в этот квартет попала команда Японии. Обладатель Кубка Азии в четвёртый раз поборется за трофей. Победитель Голд Кап сборная Мексики оказалась на Кубке Конфедераций в шестой раз. Кстати, три вышеназванные национальные команды – рекордсмены по количеству участий в турнире. Четвёртой командой группы стала сборная Италии. Она, как известно, никаким трофеем сейчас не обладает. Дело в том, что чемпион Европы сборная Испании является по совместительству и триумфатором мундиаля. В итоге, право побороться за Кубок конфедераций получила "скуадра адзурра", как финалист последнего Евро.

В группе В выступит триумфатор всего и всея последних лет – сборная Испании. Ее соперником станет обладатель Копа Америка команда Уругвая. Также в квартете оказалась сборная Нигерии, которая выиграла Кубок Африки в нынешнем году. Интересно, что для всех этих команд нынешний турнир второй в истории. Единственный дебютант и главный сюрприз Кубка конфедераций – национальная команда Таити. После того как Австралия покинула зону Океании, казалось, что сборной Новой Зеландии ничего не помешает править в регионе. Однако на Кубке ОФК 2012-го года эта команда в полуфинале уступила Новой Каледонии. А та, в свою очередь, в финале была бита "железными войнами". Ранее "Тики Тоа" уже были замечены на пляжном чемпионате мира, теперь у таитян – новый шаг в истории.

История турнира


Формально, считается, что нынешний Кубок Конфедераций – девятый в истории. Правда, первые два подобных турнира прошли под названием Кубок Короля Фахда I. В 1992-ом году в Саудовскую Аравию приехали лишь три команды: Аргентины, США и Кот-д’Ивуара. Вся четверка (вместе с самой сборной Саудовской Аравии) выиграла свои континентальные турниры.

Через три года в Саудовской Аравии собрались уже шесть сборных. Добавился триумфатор чемпионата Европы. Кроме того, аравийцы выступали уже лишь в роли хозяев турнира, а обладателем Кубка Азии были приехавшие японцы.

В 1997-ом году турнир впервые прошел под названием Кубок Конфедераций. На нем уже приняли участия шесть сборных, выигравших континентальные первенства, чемпион мира и принимавшая сторона (вновь Саудовская Аравия). Тогда, правда, хозяева вновь были обладателем Кубка Азии, так что пришлось звать финалиста турнира - команду ОАЭ. Кроме того, немцы отказались от участия, и их место заняли чехи.

После этого турнир стал проводиться каждые два года. Однако с 2005-го ФИФА решила, что Кубок Конфедераций также должен перейти на четырёхлетний цикл. Тогда и появилась система отбора, которая существует и ныне.

Самой титулованной командой турнира и здесь являются бразильцы. У них три Кубка Конфедераций, в том числе и два последних. Кстати, именно этот турнир – единственный, который пока не выиграла сборная Испании. Четыре года назад европейцы в полуфинале уступили американцам.

Интересные факты


Кубок конфедераций 2013 – это тренировка не только для Бразилии и всех сборных, но и для российских любителей футбола. Пора привыкать ко времени начала поединков. На Кубке конфедераций первый матч дня будет начинаться в 23-00, а второй – в 02-00. Придется становиться полуночником.

Сразу у трех сборных есть возможность выиграть все официальные турниры ФИФА. Сборные Уругвая, Испании и Италии побеждали на чемпионате мира и олимпийских играх. Им всем для полной коллекции не хватает лишь Кубка конфедераций.

Интересно, что сборная Таити имеет в своем составе лишь одного профессионального футболиста – нападающего Марама Ваируа из французской "Ниццы". Все остальные выступают на родине и являются любителями. Правда, капитан команды Николя Валлар как и еще несколько игроков в свое время выступали на профессиональном уровне в Европе.

Отметим, что на турнире выступят несколько игроков из российской футбольной премьер-лиги. В составе сборной Бразилии выступит нападающий "Зенита" Халк. Сразу двух представителей на турнир отправил чемпион страны ЦСКА. За команду Японии выступит Кейсуке Хонда, а Нигерии – Ахмед Муса. За африканцев также выступит представитель чемпионата Украины – нападающий киевского "Динамо" Браун Идейе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка конфедераций.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2013 в 01:45

только испанцы толька пабеда

13 Июня 2013 в 22:16

К интересным фактам! если не ошибаюсь! Та команда, которая выигрывала КК, ни разу не побеждала на следующем ЧМ! так что плохая примета выигрывать этот турнир!)

13 Июня 2013 в 21:49

Интересная должна получится репетиция чемпионата мира. Состав участников весьма интригующий!

13 Июня 2013 в 19:09

На самом деле матчи ЧМ будут показывать в 23:00 и02:00?

13 Июня 2013 в 17:20

и вся статья? а составчики?

13 Июня 2013 в 15:26

а аргентина почему не играет?

13 Июня 2013 в 15:37

Потому что Копа Америка выиграл Уругвай!

13 Июня 2013 в 16:07

сав

13 Июня 2013 в 16:08

ты статью-то хоть 4итал?

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем