Звёзды завтрашнего дня. В Болгарии стартует чемпионат Европы в возрасте до 17 лет

В среду в Болгарии начнётся чемпионат Европы для юношей в возрасте до 17 лет. Вновь в турнире примут участие не 8, а 16 команд, как это уже бывало. Помимо звания сильнейшего в Европе будут также разыгрываться шесть путёвок на чемпионат мира в этой же возрастной категории, который пройдёт в Чили будущей осенью. Отметим, что за победу на турнире поборется сборная России.

Место проведения

Так как УЕФА вновь расширила состав участников до 16 команд, то теперь маленьким странам будет трудно принимать данный турнир. В прошлом году Евро до 17 лет прошёл на Мальте, а до этого первенств заезжало в Словению и даже Лихтенштейн и Люксембург. В нынешнем же году УЕФА доверил право проведения Болгарии.

Данному выбору очень рад президент местного футбольного союза. "Проведение чемпионата Европы в Болгарии - лучшее, что могло случиться. Это один из крупнейших турниров, проходивших когда-либо у нас в стране. Самым главным было развить инфраструктуру", - прокомментировал Борислав Михайлов стартующий юношеский чемпионат Европы.

Матчи турнира пройдут в четырёх городах. Самая маленькая арена расположена в Созополе. Местный стадион вмещает всего 3,5 тысячи зрителей. Вторая по вместимости арена расположена в городе Слвиен. Стадион "Хаджи Димитар" вмещает 10 тысяч. Кстати, сборная России на групповом этапе свои матчи проведёт именно на этих двух аренах. Стадион "Берое" в городе Стара-Загора могут посетить чуть более 12 тысяч болельщиков. Главная же арена турнира - "Лазур". Этот стадион расположен в Бургасе и вмещает более 18 тысяч зрителей. Кстати, интересно, что все команды будут жить в одном отеле. Он также расположен в Бургасе.

Участники

С учётом расширения состава участников чемпионата Европы, теперь все ведущие команды Старого света будут отбираться на турнир. Если взглянуть на список сборных, которые приедут в Болгарию, можно обратить внимание лишь на отсутствие португальцев и швейцарцев, которые сильны на юношеском уровне. Южанам немного не повезло. Португальцы стали худшей и поэтому единственной командой из числа тех, что заняли вторые места в финальном отборочном раунде. Швейцарцы в него же и вовсе не попали.

Из других чемпионов прошлых лет в этом возрасте нет ещё команды Турции. Однако в стране явный кризис футбола, так что удивляться отсутствию юношей не стоит. Зато остальные чемпионы последних лет Англия, Россия, Голландия, Германия, Испания, и Франция приедут в Болгарию. Кстати, сами хозяева первенства дебютируют на чемпионатах Европы в возрасте до 17 лет.
 

Фото опубликовано @junioren_


Группа А: Болгария, Хорватия, Испания, Австрия;
Группа В: Чехия, Словения, Бельгия, Германия;
Группа С: Греция, Россия, Шотландия, Франция;
Группа D: Ирландия, Голландия, Италия, Англия.

На юношеский чемпионат мира, попадут четыре лучшие команды Евро. Ещё две путёвки между собой в стыковых матчах разыграют четыре неудачника четвертьфиналов.

За кем последить

Чемпионат Европы в возрасте до 17 лет – это первая серьёзная проверка для футболистов. Никакой гарантии успешной карьеры яркое выступление на этом континентальном первенстве не даёт. Однако для многих футболистов Евро до 17 лет становится отличным плацдармом для старта.

В разные годы лучшими игроками на подобных турнирах становились Уэйн Руни, Сеск Фабрегас, Нури Шахин, Тони Кроос, Марио Гётце. Также в подобном Евро принимали участие Криштиану Роналду, Марио Гомес, Лукаш Подольски, Давид Сильва, Херард Пике, Джеймс Милнер, Карим Бензема, Самир Насри, Иван Ракитич, Эден Азар и другие.

Когда речь идёт о юных игроках, предсказать что-то слишком тяжело. Однако некоторые футболисты выделяются. Полгода на юношеском уровне – это серьёзное преимущество в развитии. Словенскому форварду Яну Млакару 17 лет исполнится лишь в октябре. Однако именно нападающий "Фиорентины" стал лучшим бомбардиром отборочного турнира к Евро с 8 голами. Причём в финальном раунде словенцы забили всего 5 мячей, из которых 4 записал на свой счёт Млакар.

Вторым в списке лучших бомбардиров стал итальянец Патрик Кутроне. Правда, он из 7 своих мячей 5 забил ещё в первом отборочном раунде в ворота не самых сильных команд Армении, Молдовы и Исландии. По 5 раз отличились бельгиец Деннис ван Ваеренберг, француз Одсонн Эдуар и испанец Хосе Луис или просто Куки Саласар.

Конечно, в таком юном возрасте у небольшого количества игроков есть игровая практика на серьёзном уровне. Однако у испанцев есть такой. Нападающий Дани Ольмо в текущем сезоне провёл 5 матчей в чемпионате Хорватии в составе загребского "Динамо". Кстати, ранее он тренировался в знаменитой Ла Масии. Шотландцы же привезут Алистера Кута, который успел провести пару матчей в родном чемпионате в составе "Данди Юнайтед".

Конечно, многим интересно будет посмотреть за игрой Луки Зидана. Если, конечно, сын гения сумеет выиграть конкуренцию за пост номер один в сборной Франции у Нумана Бостана.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы в возрасте до 17 лет .

Следите за результатами чемпионата Европы в возрасте до 17 лет онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-U-17/.

Константин Евграфов

 

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Мая 2015 в 03:13

Отличная статья, спасибо =)) Кстати, у французов есть минимум ещё один игрок, имевший опыт на высоком уровне - некто Bilal Boutobba, выходивший 3 раза на поле в составе взрослой команды Марселя. Пусть он и сыграл суммарно 25 минут, но тем не менее =))

Новости
03 Апреля
10 Октября
05 Октября
26 Сентября
25 Февраля
03 Декабря
19 Мая
11 Мая
10 Мая
07 Мая
04 Мая
Все новости
Рекомендуем