ЦСКА – "Спартак" по-сербски: "Партизан" принимает "Црвену Звезду"

В эти выходные пройдёт несколько интересных матчей и пара дерби. Портал "Евро-Футбол.Ру" призывает следить за Сербией. "Партизан" и "Црвена Звезда" сойдутся в очередном очном поединке, забыв о таблице чемпионата Сербии.

 

Партизан – Црвена Звезда

Начало матча: 19:00 (мск).

Тестовая трансляция: LiveResult.Ru.

Статистика очных матчей: +75 =57 -106. Мячи: 316 – 375.

Стадион: "Партизан" (Белград, Сербия).

В субботу в Сербии пройдёт второй из двух главных матчей сезона. В дерби Белграда встретятся "Партизан" и "Црвена Звезда". Обычно на нашем портале мы делаем анонсы встречи, рассказываем о раскладах, проблемах команд и так далее. Честно говоря, в этот раз всё это не имеет смысла. После 23-х туров лидер чемпионата "Црвена Звезда" опережает ближайшего конкурента на 25 очков. Нет, никакой описки нет. Красно-белые оторвались от конкурентов очень далеко. Правда, это пока лишь первый этап чемпионата, после которого будет ещё второй, так что теоретически подопечные Миодрага Божовича ещё может и не стать чемпионом. Что касается "Партизана", то он даже не второй, а лишь четвёртый. Отставание в 29 очков – это пропасть.

Однако дерби – это всегда особая вещь. А главное противостояние Белграда – это что-то невероятное. Несмотря на посредственный уровень футбола, эти матчи порой интереснее смотреть, чем поединки топ-чемпионатов из-за нерва и напряжения. Не зря это противостояние называют "вечным дерби". "Црвена Звезда" и "Партизан" являются непримиримыми соперниками во всех видах спорта (буквально недавно хоккейные команды устроили массовое побоище во время очной встречи). Белградское дерби, по мнению Daily Mail, является четвёртыми в мире в списке самых великих противостояний. Выше идут лишь дерби Глазго (когда же оно, наконец, вернётся?), битвы "Фенербахче" и "Галатасарая", а лидирует аргентинское Суперкласико "Ривер Плейт" - "Бока Хуниорс".


Белградское дерби – это всегда красота на трибунах. Поклонники обеих команд готовят красочные перфомансы и не смолкают в течение всего матча. Как известно, часто белградское противостояние посещают российские болельщики. Фанаты "Спартака" дружны с "Црвеной Звездой", а поклонники ЦСКА – с "Партизаном". Жаль, конечно, что из-за усиления вопросов безопасности, на белградские дерби стало приходить меньше болельщиков. Рекордная посещаемость – 108 тысяч зрителей.

Конечно, отношения между болельщиками клубов далеко не дружеские. Представители чёрно-белых "Гробари" и фанаты красно-белых "Делие" часто устраивают свои разборки за пределами стадиона, а иногда и прямо на нём. В 1989-м году в конце матча футболист "Црвены Звезды" забил победный гол, и болельщики команды прорвались на поле поздравить своих кумиров с этим. Однако с другого конца понеслись "гробари". Всё закончилось масштабным побоищем и, к сожалению, одной смертью. Вообще, трагедии на матчах не редки. В прошлом апреле старт матча был отложен на длительное время из-за драки. К счастью, тогда обошлось без жертв.

Соперничество белградских клубов настолько сильно, что даже на семейном уровне редки случаи "смешения" кровей. Объединить болельщиков "Црвены Звезды" и "Партизана" могут лишь несколько общих врагов. Они вместе ненавидят полицию и представителей сексуальных меньшинств. И, конечно же, на национальном уровне за Сербию они готовы объединятся против многих других национальностей.

Болельщики тоже подливают масла в огонь противостояния. История Матеи Кежмана избита, но вспоминается каждый раз. Форвард "Партизана" после гола в дерби побежал к трибуне "Црвены Звезды" и отпраздновал забитый мяч, изображая расстрел фанатов красно-белых. Позже нападающий признал, что перегнул палку и публично извинился после многочисленных оскорблений и угроз в свой адрес. Также все помнят и историю вратаря Владимира Стойковича. Он проявил себя в "Црвене Звезде", уехал за границу, а потом вернулся на родину, но перешёл в… "Партизан". Красно-белые не простили бывшему кумиру предательство. Даже сборная страны их не остановила, и накануне матча сербов с итальянцами (того самого в Генуе, который был сорван), в Стойковича был брошен файер.

В субботу нас ждёт очередная серия этой… не битвы даже, а войны. "Партизан" и "Црвена Звезда" забудут о такой мелочи, как таблица чемпионата Сербии. У них свой турнир - "Вечное дерби".

Следите за футбольными результатами онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2016 в 22:03

Такого дерби по околофутбольным страстям в России (по многим причинам)к сожалению нет и никогда не будет.

Футбол онлайн
Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем