Сборная Украины в последнем матче на ЕВРО попробует сохранить честь

Перед заключительным туром в группе С только сборная Украины не участвует в битве за турнирные места.

 

Украина - Польша

Начало матча: 19:00. Стадион: "Велодром" (Марсель).

ТВ-Трансляция: Матч! Матч! Футбол 1

Статистика личных встреч: +3=2-2 (разница мячей: 9-8).

Главный судья: Свейн Оддвар Моен (Норвегия).

 

Перед заключительным туром в группе С только сборная Украины не участвует в битве за турнирные места. Наши соседи заранее избавили себя от нервотрёпки и теперь могут со спокойной душой готовиться к предстоящему отпуску. Изначально матч украинцев и поляков рассматривался в качестве одного из самых важных и главных на групповом турнире. Отсутствие прямой интриги поможет организаторам встречи избавиться от надоедливого статуса матча "повышенной сложности".

 

 

Летопись времён

 

Несмотря на географическую близость две сборные не спешат встречаться друг с другом довольно часто. Первое свидание в официальном матче состоялось в начале сентября 2000 года. Тогда украинцы переживали непопадание на ЕВРО-2000, которое восприняли в стране в качестве поражения. Особенно после чудо-заброса Шевченко в ворота Александра Филимонова в "Лужниках". В отборочной встрече чемпионата мира в Киеве поляки благодаря дублю Эммануэля Олисадебе вырвали победу. В ответной встрече украинцы смогли добыть ничью. Причём, снова за две команды забивали Шевченко и Олисадебе В квалификации бразильского чемпионата мира обе сборные также оказались в одной группе. Украинцам в Варшаве удалось взять реванш, а позднее повторить свой успех уже в Харькове. В двух играх 2013 года за украинцев отличался Ярмоленко.

 

УКРАИНА

 

Украинская сборная стала первой на турнире, лишившейся даже гипотетических шансов на продолжение борьбы. Две первые игры на турнире оставили противоречивые впечатления. Если за матч с Германией всем поклонникам команды Фоменко не было стыдно, то итог поединка с Северной Ирландией оказался печальным по игре и по содержанию одновременно. В хронике пропущенных мячей украинской сборной можно найти одну удивительную закономерность. Наши соседи пропускали только в те минуты, где мелькала цифра 9. 19 и 90+2 минуты с Германией, 49 и 90+6 минуты с северными ирландцами.  

 

Реклама


Поражение от Северной Ирландии наложило отпечаток на поведение украинских футболистов. Многие из них дожидались результатов игры Германия - Польша, которая могла спасти дружину Фоменко от раннего вылета, но устраивающая немцев и поляков ничья фактически вывела соседей из официальной сетки соревнований. Общий лейтмотив здорово передал Руслан Ротань, признавший, что в стане украинской сборной царила самоуверенность. Результат матча с Польшей уже не будет важен для украинской сборной, но такие понятия, как "честь" и "достоинство" ещё никто не отменял.

 

ПОЛЬША

 

Поляки оставили от своей игры довольно приятное впечатление на этом турнире. "Кадра" могла попасть в серьёзную головоломку, если бы не сумела выиграть у северных ирландцев в первом матче. За всю игру ирландцы считанное количество раз приблизились к чужим воротам и тогда специалисты говорили о том, что этой сборной попросту нечего делать на турнире. Но в поединке с Украиной Северная Ирландия в противовес своей формы в дебютном поединке показала выдержку и класс, переборов в конце упорных подопечных Фоменко. И теперь в конце групповой стадии Польша может оказаться в турнирной таблице группы даже ниже северных ирландцев.

 

Оценивать состояние поляков по второму матчу с Германией - нонсенс. Обе стороны играли на строгую ничью и они её в итоге добились. Поляки полны уверенности в своих силах. В игре с Украиной они могут позволить себе эксперименты с составом, сыграть первым номером, порезвиться. Единственное, что нужно помнить футболистам "Кадры" - украинцы как и россияне, а ещё раньше советские футболисты любили в последних матчах выкладываться на поле, показывать сильные стороны и выигрывать с крупным счётом.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

"У нас еще одна игра на таком большом чемпионате, и все будут стараться исправить ошибки, допущенные в предыдущих матчах. Они попытаются сыграть так, как должны были. Если бы это был любительский футбол, тогда ребята могли бы играть так, как им хочется. А это профессиональный уровень. Они обязаны и будут выполнять задания, которые поставлены на эту игру и в обороне, и в атаке. Мы провели работу по психологическому восстановлению, но о ее результатах можно будет судить только после матча", - отметил Михаил Фоменко.

 

"Сейчас это наш самый важный матч, мы относимся к нему именно так. Украина - хорошая команда с футболистами высокого уровня. В составе клубов они регулярно играют в еврокубковых турнирах. Потому нам надо быть хорошо готовыми как эмоционально, так и тактически. Важно, чтобы все были готовы, чтобы я мог рассчитывать на каждого. Решение по стартовому составу всегда принимается после последней тренировки, и здесь мы менять ничего не будем. Не хотел бы говорить о возможных раскладах, надо просто бороться за три очка", - сказал Адам Навалка.

Реклама


 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

 

-  Украина и Польша принимали прошлый чемпионат Европы в 2012 году.

- Сборная Украины стала первой на турнире, кто потерял все шансы на продолжение борьбы после двух стартовых туров.

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

 

Проиграно всё, кроме чести. Это сейчас в большей степени про сборную Украины. Фоменко постарается перекроить состав, чтобы дать почувствовать атмосферу ЕВРО всем или почти всем игрокам в заявке. На "Велодроме" многочисленные украинские болельщики мечтают о том, чтобы увидеть хотя бы один мяч своей сборной на турнире.

 

Польша выйдет в плей-офф, если не проиграет Украине, или при любом результате вкупе с поражением Северной Ирландии. При равенстве очков места Германии и Польши будут определены по разницей мячей, количеству голов или по другим дополнительным показателям. Последним из них будет рейтинг коэффициентов, где преимущество у Германии. Поляки планируют продолжить выступление на турнире, поэтому им выгодно следить за теми, кто висит на карточке (Гросицки, Капустка, Мончиньски, Пешко и Пищек). У Щесны по-прежнему мышечная травма.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Войцех Щесны (мышечная травма) Польша

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Реклама


Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
13 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2016 в 10:50

И ВСЁ-ТАКИ, вы конкретный Валера...

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем