Консерватору Ходжсону пора делать выводы рубрика

В четверг сборная Англии добилась волевой победы над Уэльсом в британском дерби, что позволило "трём львам" возглавить группу B на Евро-2016. Тем не менее, команда Роя Ходжсона изрядно потрепала нервы своим болельщикам, что дало повод "Евро-Футбол.ру" порассуждать о делах в стане англичан.

 

Рой Ходжсон рискует попасть в список самых консервативных тренеров этого чемпионата Европы. В стартовом матче против сборной России Англия, забив гол, предпочла синицу в руках, но ставка себя не оправдала. "Три льва" взялись удерживать счёт, чем сполна воспользовались характерные россияне.

 

Все ожидали от главного тренера англичан перестановок в составе. Взять хотя бы Рахима Стерлинга, сыгравшего против России явно не на максимуме своих возможностей. Даже в игре против немолодых российских защитников дорогостоящий футболист "трёх львов" смотрелся неважно. За счёт Стерлинга, как можно было предположить, Англия перейдёт на систему с двумя чистыми форвардами. Иначе зачем в товарищеских матчах Рой Ходжсон ставил вместе Гарри Кейна и Джейми Варди, не правда ли? Тем не менее, наставник англичан проявил консерватизм и не сделал ни единой перестановки. Варди призадумался…

 

За британским дерби в Лансе воочию наблюдал Леонид Слуцкий. В этом смысле можно было провести интересную параллель, ведь тренера сборной России многие также не поняли, когда он на матч против Словакии выпустил тех же игроков, что и против англичан. Чем всё это завершилось, как мне кажется, напоминать не нужно. Не меняют ведь зачастую победный состав, а уж никак не ничейный. Параллель Леонида Слуцкого с Роем Ходжсоном можно продолжать, ведь в конечном итоге в обоих случаях многое определили замены. Только у тренера сборной Англии сыграли обе перестановки, сделанные в перерыве, а у тренера сборной России – только одна. И проигрывали к перерыву "три льва" в один мяч, а не в два.

 

Джейми Варди вместе с "Лестером" выдал просто невероятный сезон и определённо заслужил места на поле. Но в матче против России он так и не вышел, а вот в игре с Уэльсом Рой Ходжсон выпустил Варди в перерыве вместе со Старриджем. Для гола Джейми хватило чуть более десяти минут. Можно сказать, что каждый форвард смог бы расстрелять Уэйна Хенесси из пределов вратарской площади, однако в той точке ещё нужно было оказаться. Вторая замена тренера сборной Англии сыграла уже в компенсированное ко второму тайму время, когда Даниэль Старридж завершил затяжную атаку "трёх львов" точным ударом из пределов штрафной площадки.

 

В заключительном матче группового этапа против Словакии Рой Ходжсон уже вряд ли сможет обойтись без изменений в стартовом составе. Наиболее вероятным видится использование Гарри Кейна и Джейми Варди в связке. Если же главный тренер сборной Англии намерен снова играть с одним нападающим, то на острие вполне может появиться Варди. Кейн, как ни крути, в двух встречах не смог себя проявить. В матче с Россией Гарри даже угловые подавал, что заставило любителей английской Премьер-лиги вспомнить Луи ван Галя, у которого в своё время корнеры исполнял Фил Джонс.  

 

Впечатления от сборной Англии в матче против Уэльса остались противоречивыми. Ясно, что если Рой Ходжсон ставит на чемпионате Европы большие задачи, то команда должна серьёзно прибавлять во многих компонентах. Одна из важных проблем – доведение атак до логического завершения. Англичане создают моменты после стандартов и быстрых атак, как в дебюте последней игры, а вот в позиционных наступлениях получается немногое. Сборные России и Уэльса против "трёх львов" играли от обороны, и это создало большие проблемы для Англии. Насыщенные редуты противника подопечным Ходжсона преодолевать невероятно сложно.

 

Отдельного внимания заслуживает игра Уэйна Руни в центральной зоне. Матч против Уэльса капитан сборной Англии провёл очень убедительно, создав 5 голевых моментов и отметившись высоким процентом точных передач (91%). Такой Руни англичанам определённо нужен. А вот Джо Харт совершил очень грубую ошибку в эпизоде с забитым голом со штрафного удара в исполнении Гарета Бэйла, что вряд ли прибавляет оптимизма болельщикам. Харту не стоит забывать, что в запасе есть Фрейзер Форстер и Том Хитон, которые провели хорошие сезоны со своими клубами. В целом же перспективы "трёх львов" на текущем чемпионате Европы достаточно туманны, и Рою Ходжсону по итогам двух игр нужно сделать серьёзные выводы.

 

Алексей Антоненко

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2016 в 12:53

да, наверное, вопросы есть, но что касается второй игры англичан с валлийцами, ходжсон говорил о возможных козырях команды, вот замены по факту после перерыва и сыграли

17 Июня 2016 в 13:17

Да это и не козырь вовсе! Просто одномастная 10-ка побила 6-ку) Цветными картами там и не пахло совсем))

17 Июня 2016 в 12:26

Самый бездарный тренер за вся историю Англии!

выход в 1/4 будет для него грандиозным успехом!

17 Июня 2016 в 10:26

Нынешний Евро показывает себя как низкопробный турнир. Ни одна команда до матча Франция-Албания не показала вразумительной игры (как играли после этой встречи - не знаю: моему терпению пришел конец и я перестал смотреть игры). "Заканчивается основное время в матче ЧЕ Франция-Албания, счет 0-0". Раньше такое можно было услышать, пожалуй, только со сцены КВН. Албания на ЧЕ, да еще вничью с Францией, хозяевами турнира. Не стану здесь обсуждать новый формат Евро, это и так всем ясно. Коснусь самой игры. Коротко: на Евро-2016 ее нет. Потому что бегающим миллионерам этого не надо. Ребята, играющие на улицах с банками Кока-колы, играют страстно, с горящими глазами, фанатизмом. Потому что делают это ради удовольствия. А в проф. футболе молодой игрок, не имея каких-либо достижений зарабатывает столько, сколько, возможно, звезды 80-х и 90-х зарабатывали за всю карьеру. И игроки и сама игра теперь совершенно другие. С 2007 по 2015 у меня был перерыв в карьере футбольного зрителя. За это время игра заметно поменялась. От дружеского похлопывания катаются по газону, самовольно бросают игру, размахивая руками и что-то показывая арбитру, чуть что - хватаются за лицо и падают, словно скошенные комбайном. Раньше так тоже бывало, но то были отдельные случаи с участием конкретных лиц. Физиономии у современных футболистов детские и смазливые. Причесочки, укладочки... Так что не до футбола нынче игрокам.

17 Июня 2016 в 10:49

Тем не менее эти "смазливые" мальчики разберутся с любой командой прошлых лет)

17 Июня 2016 в 11:02

Я помню в нашей местной газете после вылета сборной России с ЧМ 2002 на полном серьезе также писали, что, дескать, пошлите наших дворовых мальчишек и они сыграют лучше)).

17 Июня 2016 в 11:10

Не согласен. Фавориты может и не показывают вразумительной игры, но общий уровень турнира определенно вырос, что и вытекает из ваших: "Заканчивается основное время в матче ЧЕ Франция-Албания, счет 0-0".

17 Июня 2016 в 11:34

И зачем здесь плакаться? Не смотрел с 2007 по 2015 и не смотри дальше, продолжай интересоваться тем, что тебе было интересно в этот период, а если интересов нет, то найди другие. По поводу отдельно взятого матча Франция-Албания, где все-таки французы выиграли и упоминания КВН при этом, вообще смешно. Ты бы в истрию для начала окунулся и увидел бы, что Франция из 15 турниров Евро в 5 из них не участвовала, потому что тупо не отбиралась в них. К примеру, после успешного для себя ЧЕ 1984, она не пробилась в следующий ЧЕ 1988, в отборочных играх дважды сыграв с норвежцами вничью и разок вничью с исландцами! К ЧЕ 1976 года, тоже была ничья в отборе с исландцами. К ЧЕ 1972 года, не сильным болгарам слили. Если ты берешь времена Зидана и Дешама, то тогда раньше, действительно! В 2004 году вообше выиграли греки! Все развивается и футбол, тоже...

17 Июня 2016 в 11:53

Футбол действительно становится более смазливым и менее интересным. А нынешний ЧЕ это вообще какой то мусор оказался(на данный момент, надеюсь). Это очень хорошо заметно в том, как комментаторы пытаются в каждом матче искусственно поднять накал страстей.

17 Июня 2016 в 12:21

)) Не, лучше плюнуть на всё это с высоты своего невероятно мощного дуба)..

17 Июня 2016 в 17:09

Ослеп что ли на восемь лет?! Как можно не смотреть столько лет?!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем