"Темные лошадки" в финалах чемпионатов Европы по футболу (часть первая)

В разговорах о "темных лошадках" будущего чемпионата Европы, часто доводилось слышать, что за исключением Греции 2004 года и Дании 1992 года, никогда больше заведомые аутсайдеры не играли в финалах чемпионатов Европы.

Мы решили исправить эту досадную неточность. И сегодня речь пойдет о "темных лошадках" в финалах чемпионатов Европы.

Чехословакия – 1976 год

Пятый чемпионат Европы по футболу принес нам первый финал, в котором участвовал заведомый аутсайдер – сборная Чехословакия.

Немного по правилам турнира: в отборе к чемпионату Европы играло тридцать две команды в  восьми группах, по четыре в каждой (каждая команда играла два матча: дома и в гостях). Команды, занявшие первое место в группе, выходили в четвертьфинал. Четвертьфиналисты играли по два матча между собой (дома и в гостях). Победители пар попадали в финальный турнир. В финальном турнире игрались полуфиналы, матч за 3 место и финал.

Сборная Чехословакии, смогла опередить в своей отборочной группе Англию, Португалию и Кипр. В четвертьфинале сборная Чехословакии встречалась со сборной СССР, хотя правильней эту команду было бы назвать "Динамо" Киев, так как минимум 9  игроков основы сборной были игроками украинского клуба. Неожиданно для всех, сборная Чехословакии выиграла дома со счетом 2-0 (Модер и Паненка). А в ответном матче, на Республиканском стадионе в Киеве, сборные сыграли 2-2, на дубль Модера, сборная СССР ответила голами Буряка и Блохина.  По результатам двух матчей Чехословакия вышла в финальный турнир, а сборная СССР впервые в своей истории не попала в полуфинал чемпионата Европы.

Интересный факт. За полтора месяца до стыковых матчей сборные СССР и Чехословакии провели товарищеский матч, который завершился со счетом 2-2.

Финальный турнир проходил на территории Югославии. В первом полуфинале сборная Чехословакии встречалась со сборной Нидерландов с Кройфом, Неескенсом, ван де Керкхофом. В первом тайме капитан чехословацкой сборной  Ондруш, после подачи со штрафного Антонина Паненки, головой забил гол. В середине второго тайма, с поля был удален игрок сборной Чехословакии Поллак. Через 15 минут после этого голландцы сравняли счет, мяч в свои ворота срезал все  тот же Антон Ондруш. Но развить успех Нидерландам не удалось, так как за "фол последней надежды" был удален их игрок Неескенс. Стадион бурно приветствовал это событие (напомню, что матч проходил на территории Восточной Европы). А в дополнительное время главный тренер Чехословакии  выпустил на поле нападающего Франтишека Веселы, который и сделал результат. Сначала после его прохода по флангу и прострела, мяч забил Негода, а после того как Нидерланды остались вдевятером (с поля за мат в сторону арбитра был удален ван Ханегем), нападающий поставил жирную точку в матче, забив третий гол. Чехословакия в финале, где к ней присоединилась ФРГ обыгравшая в полуфинале Югославию 4-2, уступая по ходу матча 0-2. Хет-трик на счету Дитера Мюллера, вышедшего на замену.

В финале, на радость всему стадиону, сборная Чехословакии к 25 минуте вела 2-0, благодаря чудовищным ошибкам в обороне Берти Фогса и Франса Беккенбауэра. Но на 28-й минуте Дирк Мюллер забил свой 4-й мяч на турнире. Все остальное время чехословацкие футболисты отбивались как могли, и когда уже судья собирался дать финальный свисток, немцы сравняли счет с углового.  Хельценбайн головой замкнул подачу Бонхофа.  В дополнительное время наставник Чехословакии снова выпускает на поле Франтишека Веселы, сняв с игры защитника. Но дополнительное время не выявило победителя. Зрители потянулись с трибун, как их остановил голос диктора, который сообщил, что никакой переигровки не будет, а будет серия послематчевых пенальти. За день до игры немецкая делегация предложила этот вариант, чехословацкая сборная не возражала, и УЕФА быстро внес поправки в регламент.

После первых шести ударов, счет был равным 3-3, и пробивавший четвертым у ФРГ Ули Хёнесс отправил мяч за пределы поля. К мячу подошел Антонин Паненка, и навсегда вписал свое имя в историю мирового футбола, показав на весь мир свой ставший известным трюк. Во время удара он подсек мяч, который несильно полетел по центру ворот, тогда как голкипер немецкой сборной Майер, рухнул в угол. Сборная Чехословакии стала первой "темной лошадкой" не только вышедшей в финал чемпионата Европы, но и выигравшей его.

Бельгия – 1980 год

Через четыре года, чемпионат Европы претерпел новые изменения. Теперь в финальном турнире участвовало 8 команд (7 победителей отборочных групп + хозяйка турнира – Италия). В летнем турнире  победители групп попадали в финал, а команды, занявшие вторые места, играли матч за 3 место.

Сборная Бельгии вышла на чемпионат Европы, сыграв первые 4 матча в отборочной группе вничью и выиграв остальные 4, что позволило им обойти в таблице Австрию, Португалию, Шотландию и Норвегию.

После жеребьевки дебютант финального турнира Бельгия оказалась в "группе смерти" с хозяевами турнира – Италией,  а также Англией и Испанией. Первый матч Бельгии на турнире вошел в историю мирового футбола, как начало эры футбольного хулиганства на европейских турнирах. Бельгия встречалась с Англией. После феноменального гола Рея Улкинса в ворота Бельгии, на фан-секторе англичан начались массовые народные гуляние, которые переросли в побоище на трибунах с болельщиками Бельгии. Разъяренных англичан удалось утихомирить только при помощи полиции и слезоточивого газа. На некоторое время матч даже пришлось останавливать – дым с трибун потянуло на поле, у футболистов начали слезиться глаза, и стало трудно дышать. После возобновления игры Бельгия усилиями Кулеманса сравняла счет. Во втором матче против Испании игроки Бельгии поразили весь футбольный мир доведенным до полного автоматизма выполнением "искусственного офсайда". При этом, бельгийцы отлично контратаковали и забили гол – это сделал Эрик Геретц. Испания смогла сравнять счет только благодаря стандарту, мяч провел Кулс, но в  средине второго тайма еще одна контратака, и Бельгия забивает второй гол – 2-1. Все решалось в последнем туре в матче Италия – Бельгия. Хозяевам турнира нужна была только победа, бельгийцев устраивала и ничья, которую команда Ги Тейса и добилась благодаря феноменальной игре своего голкипера Жан-Мари Пфаффа и чудовищным ошибкам португальского рефери, дважды не назначившего пенальти в ворота бельгийцев после откровенной игры рукой защитниками Бельгии.

В финале Бельгия встретилась с ФРГ. Немецкая сборная играла третий финал чемпионатов Европы подряд и практически не оставила "красным дьяволам" шанса на успех. Уже на 10-й минуте гол забил Хорст Хрубеш (нападающий "Гамбурга", попавший в сборную на чемпионат Европы в самый последний момент,  до этого гола не забивал за сборную 10 матчей подряд). Западногерманские футболисты полностью контролировали матч и еще до перерыва должны были забивать минимум три, но на семидесятой минуте пропустили контратаку и получили пенальти в свои ворота, его уверенно реализовал полузащитник сборной Бельгии ван дер Эйкен. Но на последней минуте основного времени тот же Хорст Хрубеш, после подачи с углового, забивает свой второй гол, который оказывается "золотым".

Смотреть видео

СССР - 1988 год

В 1982 году в турнире произошли изменения. 8 команд (7 победителей отборочных группу + хозяйка турнира), как и прежде, были разбиты на две подгруппы, но две лучшие команды играли стыковые полуфинальные матчи между собой. Матч за 3-е место, начиная с этого чемпионата, не проводился. Чемпионат Европы по футболу 1988 года доверили провести Федеративной Республике Германии.

Сборная СССР победила в своей отборочной группе, хотя до последнего тура вела борьбу за выход со сборной ГДР. А вот предыдущие чемпионы Европы - французы, провалили отбор и заняли в нашей группе лишь третье место. Кроме этого в группе играли Исландия и Норвегия.

Жеребьевка финального турнира свела сборную СССР в группе со сборными Голландии, Англии и Ирландии.

Первый матч турнира с Голландией можно охарактеризовать так - "отползли". "Оранжевые" весь матч буквально "возили" сборную Советского Союза, но Ринат Дасаев показал просто космическую игру (в конце года он получил приз "Лучшему голкиперу мира"), а когда и он был бессилен, на выручку приходили штанга и перекладина. Во втором тайме первая контратака в матче нашей сборной принесла успех. Беланов прорвался по флангу, прострелил на дальний угол, где набежавший Рац сходу пробил по воротам. 1-0, счет который не изменился до конца игры. Хотя в конце матча вышедший на замену Марко ван Бастен (тренер решил поберечь нападающего, у которого была легкая травма) должен был сравнивать счет, но мяч с ленточки после его удара выбил Олег Кузнецов. Во втором матче все ждали победы сборной Советского Союза над Ирландией, но не тут-то было. Сначала гол-шедевр в наши ворота провел нападающий Ирландии Рони Уилан. Маккарти выбросил мяч из-за боковой метров на 35, а Уилану удался удар через себя в падении, в самую "девятку". Потом травму получил Дасаев, вместо него вышел Чанов. Ирландцы всей командой отошли на свою половину поля, но сборная СССР смогла сравнять счет. С передачи Литовченко гол забил Олег Протасов. Ничья гарантировала место в полуфинале. В последнем матче группы сборная СССР спокойно одолела Англию 3-1 (Алейников, Михайличенко, Пасулько - Тони Адамс) и заняла в группе первое место.

Полуфинал со сборной Италией считается одной из лучших игр в истории сборной СССР. Итальянцы оказались буквально смяты тотальным прессингом сборной Советского Союза и не выдержали темп, который задала команда Валерий Васильевича Лобановского. В середине второго тайма Литовченко и Протасов в течение четырех минут сделали результат. 2-0 и в раздевалке сборной начался настоящий карнавал, на который пришла итальянская делегация, чтобы похвалить нашу сборную.    Президент итальянской федерации футбола Энцо Беарзот сказал: "Сегодня мы проиграли великолепной команде!"

Финал с Голландией. Сборная СССР оказывается без двух основных защитников Бессонова и Олега Кузнецова, которых в обороне заменили Демьяненко и Алейников, последнему поручили опекать главного бомбардира чемпионата Европы 1988 года - Марко ван Бастена. С ошибки Алейникова, который не вышел при исполнении "искусственного офсайда" и пришел первый гол, когда Гуллит после подачи ван Бастена головой переправил мяч в сетку ворот Дасаева. Ну а дальше, вы все прекрасно знаете. Сначала Марко ван Бастен забил самый красивый гол чемпионатов Европы, а когда Беланов не реализовал пенальти, стало окончательно ясно, что сказочное восхождение "темной лошадки" сборной СССР было остановлено голландской машиной.