Веретенников: "Не всё так грустно. Время покажет, есть ли у сборной резерв"

Бывший нападающий сборной России, казахстанских "Жениса", "Иртыша" и "Астаны" Олег Веретенников поделился мнением о вчерашнем матче.

– Вас не удивил выбор соперника на товарищеский матч?
– Нет, я не скептик. Любой товарищеский матч нашей сборной вызывает у меня интерес. К тому же Капелло решил выставить экспериментальный состав. Камболов и Новосельцев – необычная линия обороны.

– Самое яркое воспоминание о времени, проведенном в чемпионате Казахстана?
– Давно это было. Помню, последний сезон играли вместе с Володей Бесчастных. Почти полгода не получали зарплату, выступали на голом энтузиазме. Но я ни о чем не жалею. Получил опыт.

– Общаетесь с вашим многолетним партнером по "Ротору" Владимиром Нидергаусом, который работает директором департамента сборных федерации футбола Казахстана?
– Конечно. Но не так часто, как хотелось бы. У нас обоих сейчас непростая работа. Насколько я понял, Володя получает удовольствие от того, чем занимается.

– Вас в Казахстан не звал поработать?
– Нет, пока такого предложения мне не поступало (смеется).

– А понимаете Дмитрия Сычева, который решил поиграть в аренде в "Окжетпесе"?
– Мне кажется, у нас с ним похожие ситуации. У меня было желание продолжать играть в футбол. В 2008-м стоял перед выбором завершить карьеру или поехать в Казахстан, куда меня позвал Ирхин. Выбрал второе. Думаю, Дима тоже не хочет пока ставить точку и сидеть на лавке. Он любит футбол.

– Давайте тогда вернемся к матчу. Наверняка ожидали большего от нашей сборной в первом тайме?
– Однозначно. Прежде всего в атаке. Впереди игра что-то не особо клеилась…

– Дзюба был совсем не заметен?
– Да. Артем слишком инертен. Видно, что ему не хватает игровой практики после возобновления чемпионата России. В общем, своим шансом он не воспользовался. До него и мяч редко доходил. Кроме опасного удара Самедова со штрафного, ничего больше и не создали.

– Подопечные Красножана удивили готовностью прессинговать?
– В общем, гости действовали живо, с желанием. Но и наши ребята играли быстро. Проблема в том, что скорость преобладала над разумом.

– Поняли, что произошло с Березуцким, почему его заменили?
– Нет. Если честно, думал, что заменят Самедова, который вступил в жесткий стык.

– В итоге мы получили супер-экспериментальную связку в центре обороны Новосельцев – Камболов.
– Пока сложно делать серьезные выводы. Работы у них было немного. Новосельцев понравился. Допустил пару помарок в передачах, но в борьбе и позиционно сыграл нормально, не выпал из общего рисунка. Это радует.

– Про непоставленный пенальти в ворота гостей, учитывая уровень соперника, говорить бессмысленно?
– Видеоповторы свидетельствуют, что у судьи были основания назначить 11-метровый. Но что теперь горевать? Это все-таки товарищеский матч.

– А вот после перерыва судья, похоже, простил Лодыгина. А ведь нашего голкипера могли и удалить?
– Пожалуй, с вами можно согласиться. Обескураживающее начало второй половины.

- На 58-й минуте нас уже простили сами казахи, не забив из убойной позиции…
– Там Камболов слишком легко дал себя обыграть. Соперник зряче простреливал. Нам просто повезло, что игрок гостей не попал по мячу!

– Дзюбу на острие атаки заменил Портнягин. Затем на поле вышел Давыдов.
– Считаю, и Портнягину, и Давыдову нужно было чаще брать инициативу на себя, идти в обводку. А наша группа атаки, молодежь действовала как-то по шаблону. Остроты как не было, так и не возникло. Единственное – можно вспомнить передачу спартаковца, но казанец к мячу не поспел.

– Но хоть кто-то произвел приятное впечатление?
– Ох, сложно сказать… Сыграли довольно серо. Выделить особо некого. Пожалуй, увереннее остальных смотрелся Новосельцев.

– Можно ли констатировать, что игра была равная?
– Да. Здесь двух мнений быть не может. Казахстан играл с огромным желанием и тактически грамотно. Счет закономерен. Россия ни в чем не превзошла гостей.

– Получается, у сборной нет ближайшего резерва?
– Я не был бы столь категоричен. Не всё так грустно. Время покажет.

– Только ведь Капелло достаточно консервативный специалист. Второго шанса может и не дать…
– У него не такой уж и большой выбор игроков. Молодежь всегда будет на виду. В матчах чемпионата России те же ребята из "Рубина" могут убедить итальянского специалиста в своей состоятельности. Просто вторым шансом необходимо будет воспользоваться.

– Как складываются ваши дела в "Роторе"? Сегодня вновь появилась информация, что команда может прекратить существование, а вместо нее в третий дивизион заявят "Ротор-Волгоград".
– Я вообще не понимаю, что происходит! Кому нужно запускать такую информацию? Мы проводили сборы в Абрау-Дюрсо, как на вулкане… Не знали, что с нами будет. В итоге за четыре дня до возобновления чемпионата все решилось в положительную сторону. Уже сыграли два матча, и тут вновь начинается эта истерия. Зачем? Даже если это правда, зачем создавать новую команду? Наверное, лучше погасить прежние долги и спокойно существовать. Не надо ничего выдумывать! Давайте доиграем сезон. К сожалению, вокруг "Ротора" в последнее время слишком много грязи. От этого устаешь. Столько слухов ходит… Волгоградский футбол и так вернулся в зачаточное состояние, а тут опять все заново.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем