Тетрадзе: "Что мне нравится в сборной Казахстана, так это её характер"

Большинство российских болельщиков имеют слабое представление о футболе Казахстана, зная разве что главного тренера национальной команды Юрия Красножана. Поэтому было решено восполнить пробел и обратился к Омари Тетрадзе. Экс-защитник сборной России в 2013-2014 годах возглавлял "Жетысу" из Талдыкоргана.

"Понятно, что уровень футбола в Казахстане не столь высокий, даже в сравнении с российской премьер-лигой, - говорит 45-летний специалист. - Но он на правильном пути. Большое внимание стало уделяться детско-юношеской школе, развитию клубной инфраструктуры. Посмотрите на "Астану", "Актобе", "Кайрат". Не сомневаюсь, с каждым годом казахстанский футбол будет прогрессировать".

"Надо отдать должное казахстанским футболистам, с которыми я работал, - продолжает Тетрадзе. - Они выполняли все, что я им говорил. Конечно, попадались и ленивые ребята, от них мы потом отказывались. Но в основном были игроки с характером и самоотдачей, достойными восхищения. Другое дело - исполнительское мастерство. Но это не их проблема, а их беда".

Руководство сборной в последнее время ведет поиск игроков с казахскими корнями в других странах, в частности, в Германии и Китае. "Самая большая проблема казахстанского футбола - отсутствие местных воспитанников, - признает Тетрадзе. - То, что было упущено за предыдущие годы, сегодня сказывается. Поэтому федерация и Юрий Красножан заинтересованы в натурализации. Но работа клубов с молодежью принесет плоды. Думаю, лет через пять в стране уже не будет кризиса собственных игроков".

За 13 лет с момента принятия Казахстана в УЕФА сборная ни разу не была реальным претендентом на участие в чемпионате Европы. "Никогда не говори никогда, - призывает экс-наставник "Жетысу". - Конечно, в ближайшее время казахстанцам тяжело попасть на крупный турнир. Но стараться они будут! Все зависит от того, как станет развиваться молодежь. Что ни говори, если нет игроков, нет и результата. Повторюсь, через пять лет мы увидим местный футбол и национальную команду более развитыми, чем сегодня".

"В сборной Казахстана нет лидера, звезд, именитых футболистов, - отмечает Тетрадзе. - Конечно, Красножану тяжело работать. С одной стороны, и руководство федерации, и болельщики требуют результата. С другой - надо смотреть на вещи объективно. Если игроки сборной уступают соперникам в классе, ничего не поделаешь. После субботнего поражения от Исландии (0:3) Красножан признал: гости победили именно за счет класса. Сегодня его команда способна добиться успеха только коллективной игрой".

"Что мне нравится в сборной Казахстана, так это её характер, - подчеркивает Тетрадзе. - Многое может не получаться, но команда не опускает рук. Касаемо конкретных имен, большие надежды возлагаются на молодого полузащитника "Кайрата" Бауржана Исламхана. Интересно посмотреть, какого прогресса добились он и другие ребята, которые сыграют в Москве".

По мнению специалиста, вторничная встреча на превратится для россиян в легкую прогулку. "Полагаю, Красножан выпустит смешанный состав, даст немало поиграть молодежи, - предсказывает Тетрадзе. - Это правильный ход, ведь надо смотреть в завтрашний день. Фабио Капелло наверняка тоже захочет увидеть в деле кандидатов в сборную. В любом случае игра не будет простой для хозяев. Убежден, болельщиков ждет интересный поединок, с борьбой на каждом участке поля".

Если сборная Казахстана, набрав одно очко в пяти отборочных матчах ЕВРО-2016, практически лишилась шансов на выход в финальную часть турнира, то подопечные Капелло всерьез рассчитывают на путевку по Францию. "У меня нет сомнений, что сборная России выйдет на первенство Европы, - говорит Тетрадзе. - У нас играющая команда с квалифицированными футболистами. Но нужно думать и о будущем. Имею в виду 2018 год, когда страна примет чемпионат мира. Необходимо уже сейчас подтягивать молодежь, способную через три года дать результат".
Оценить новость

Новости по матчу

03 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем