Хорватия разобралась с Норвегией

Сборная Хорватии добилась убедительной победы над Норвегией.

ХорватияНорвегия – 5:1 (1:0)

Голы: Брозович 30’ – 1:0, Перишич 54’ – 2:0, Олич 65’ – 3:0, Тетти 81’ – 3:1, Шилденфельд 87’ – 4:1, Праньич 90’ – 5:1

Хорватия: Субашич, Чорлука, Срна, Вида, Праньич, Перишич, Ракитич (Шилденфельд 75’), Модрич, Брозович, Манджукич (Бадель 87’), Олич (Крамарич 70’)

Запасные: Шарбини, Леовац, Врсалько, Ребич, Калинич, Митрович, Халилович, Пьяца, Варгич

Норвегия: Нюланд, Хогли, Форрен, Тетти, Нордтвейт, Йохансен, Эдегор, Шелбред (Самуэльсен 19’), Линнес, Мёллер Дели (Нильсен 61’), Элюнусси (Абделлауйе 80’)

Запасные: Ховланд, Сингх, Габриэльсен, Хеденстад, Хенриксен, Грютебуст, Конрадссен, Хансен

Предупреждения: Чорлука 69’ — Линнес 32’, Элюнусси 35’, Нордтвейт 35’, Самуэльсен 82’

Удаления: Чорлука 74’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
28 марта. Стадион "Максимир" (Загреб).

В отборочной группе H  ситуация сложилась таким образом, что за две прямые путёвки на чемпионат Европы, скорее всего, будут сражаться три команды – Италия, Хорватия и Норвегия. Таким образом, очные матчи между этими сборными могут оказаться ключевыми в споре за заветные места на европейском форуме. Так что хорваты и норвежцы к отчётной встрече подходили с повышенной ответственностью. Балканцы имели в своём активе десять набранных очков, а скандинавы – на балл меньше. Так что команда Нико Ковача имела шанс оторваться от ближайшего преследователя, заручившись неистовой поддержкой своих болельщиков.

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич из-за болезни пропустил посреди недели несколько тренировок своей команды, но к матчу он успел восстановиться. Появился с первых минут на поле и Домагой Вида, участие которого в игре находилось под вопросом. Что до состава сборной Норвегии, то здесь отдельного внимания заслуживал 16-летний Мартин Эдегор.

Стартовый отрезок игры проходил в напряжённой борьбе, и отдать предпочтение какой-либо из команд было сложно. Сборная Норвегии не собиралась плясать от соперника и играть вторым номером, несмотря на гостевой для себя статус матча. На каждую атаку сборной Хорватии норвежцы старались отвечать своими выпадами. Уже на 19-й минуте Пер-Матиас Хегмо провёл вынужденную замену, выпустив вместо Шелбреда Самуэльсена. Почти сразу после этого изменения состоялся более-менее опасный момент, правда, возник он около ворот норвежцев. Марсело Брозович слева от угла штрафной площади мощно пробил, и мяч после рикошета пролетел над перекладиной!

Сборная Хорватии максимальные скорости включать не торопилась, и даже при этом "клетчатым" удалось открыть счёт на 30-й минуте игры. Атака с участием Луки Модрича, Ивицы Олича и Марсело Брозовича завершилась ударом последнего метров с двадцати двух. Мяч влетел в правый нижний угол, и страж ворот скандинавской команды до него дотянуться не сумел. После забитого гола подопечные Нико Ковача продолжали атаковать, ощущая поддержку активизировавшихся болельщиков. Тем не менее, до перерыва упрочить своё преимущество балканцы не смогли.

Во втором тайме сборная Хорватии не изменила себе, продолжая играть первым номером. Это принесло свои плоды уже на 54-й минуте матча. Иван Перишич с линии штрафной площади справа нанёс удар низом в дальний угол, и мяч от стойки влетел в сетку! После второго гола команда Нико Ковача получила серьёзный заряд уверенности, а шансы сборной Норвегии на набор очков существенно снизились. До финального свистка оставалось ещё много времени, но скандинавы мало что толкового создавали в передней линии.

Между тем, сборная Хорватии была не прочь увеличить своё преимущество в счёте, проводя значительное время в атаке. Любопытно, что норвежцы не применяли прессинг в центральной зоне, словно смирившись с плачевным для себя исходом противостояния. На 66-й минуте "клетчатые" довели счёт до крупного. После розыгрыша углового случилась подача к воротам сборной Норвегии, Домагой Вида сбросил мяч к воротам, а Ивица Олич пробил мимо голкипера.

Прошло несколько минут после третьего гола Хорватии, как шанс сократить счёт получила Норвегия. Ведран Чорлука в своей штрафной площади толкнул Торика Элюнусси, и арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший упустил отменный шанс отличиться, пробив с "точки" в правую штангу! На 74-й минуте матча хорватская сборная осталась вдесятером, когда Ведран Чорлука получил вторую жёлтую карточку. Впрочем, это вряд ли возродило интригу в Загребе.

На 81-й минуте сборная Норвегии всё-таки забила гол престижа. Александер Тетти пробил метров с восемнадцати, и мяч влетел в сетку ворот после рикошета от Домагоя Виды. Но последнее слово в этом матче все равно было за хорватами. Дарио Срна подал с углового, а Гордон Шилденфельд переправил игровой снаряд по назначению. А затем ещё и Даниэль Праньич забил гол. Итог матча - 5:1. Хорватия уверенно победила и увеличила отрыв от Норвегии до четырёх очков.

Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости отборочного цикла к Евро-2016!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.