Турция на классе обыграла Казахстан

Сборная Турции одержала первую победу в отборочном турнире к чемпионату Европы. Подопечные Терима дома уверенно разобрались с командой Казахстана. Всё решилось ещё до перерыва, кода Бурак Йилмаз в течение пары минут оформил дубль.

ТурцияКазахстан – 3:1 (2:0)

Голы: Йилмаз 26’ (пенальти) – 1:0, Йилмаз 29’ – 2:0, Азиз 82’ – 3:0, Смаков 87’ (пенальти) – 3:1

Турция: Демирель, Кайя, Азиз, Туфан, Инан, Арда, Эркин, Шен (Тёре 80’), Булут (Топал 74’), Йилмаз, Шахан (Экичи 84’)

Запасные: Чамдал, Потук, Генюл, Бабаджан, Текин, Айхан, Бюйюк, Кейбаши, Малый

Казахстан: Мокин, Гурман, Абдулин (Малый 75’), Смаков, Логвиненко, Конысбаев, Исламхан, Тагыберген, Шомко, Лунин (Щеткин 73’), Хижниченко (Нургалиев 83’)

Запасные: Карпович, Мирошниченко, Дарабаев, Бейсебеков, Муртазаев, Суюмбаев, Покатилов, Дмитренко Виктор, Сидельников

Предупреждения: Йилмаз 8’, Топал 87’ —

Судья: Еськов Алексей.
16 ноября. Стадион "Тюрк Телеком Арена" (Стамбул).

Сборная Турции проваливает отборочный турнир к чемпионату Европы. Подопечные Терима в трёх матчах набрали лишь одно очко и отставали от чехов и исландцев на восемь зачётных баллов. Сборная Казахстана также успела лишь однажды сыграть вничью. Однако подопечные Красножана едва ли претендуют на поездку во Францию.

Первые минуты шли под диктовку сборной Турции. Хозяева владели инициативой. Однако первого опасного момента пришлось ждать минут четырнадцать. До этого защитники сборной Казахстана уверенно оборонялись. Турки создали момент после фланговой атаки. Озан навесил, но удар Йилмаза со "второго этажа" оказался немного неточен. Минут через пять сборная Турции имела ещё одну возможность открыть счёт. Всё тот же Озан сделал передачу с правого фланга, а Умут пробил мимо цели. Тут же хозяева имели отличный шанс забить. Защитники сборной Казахстана неудачно создавали искусственный офсайд. В итоге Йилмаз получил мяч метрах в десяти от ворот, но пробил выше цели с лёта. При этом форвард мог остановить футбольный снаряд и спокойно разобраться с Мокиным.

И всё же сборная Турции открыла счёт. Абудлин сбил в своей штрафной всё того же Йилмаза. Форвард сам же и реализовал пенальти. Тут же хозяева забили и второй гол. Шен сбросил мяч на Йилмаза, а тот несильно пробил. Однако Мокин сыграл крайне неудачно, слабо подставив руки. В итоге от вратаря мяч и залетел в сетку ворот. Таким образом, за пару минут сборная Турции, по сути, решила исход поединка.

После забитых мячей характер встречи не изменился. Сборная Турции продолжала владеть мячом и инициативой. Именно подопечные Терима больше шли в атаку. При этом моментов у ворот Мокина не возникало. Сборная Казахстана же была совсем беззуба в атаке. У гостей можно отметить разве что дальний удар Конысбаева. Однако в створ он не попал. В итоге на перерыв турки ушли, уверенно ведя в счёте.

После перерыва ход матча серьёзно не менялся. Сборная Казахстана ничего толком не могла создать. Даже после углового гости отметились неопасным ударом Логвиненко. Сборная Турции же особо вперёд не стремилась. Подопечных Терима всё устраивало. Хозяева, конечно, периодически тревожили Мокина. Однако опасных моментов не возникало.

Лишь минут за тридцать до конца поединка турки стали создавать шансы для того, чтобы забить третий мяч. Мокин не дал Йилмазу оформить хет-трик. Затем Булут пробил мимо цели. Пытался забить и Арда Туран. Полузащитник мадридского "Атлетико" вышел на ударную позицию, но пальнул мимо ворот. И всё же сборная Турции забила. Хозяева получили право на угловой, Тёре навесил на ближнюю штангу, откуда Азиз пробил в дальний угол. Таким образом, турки довели счёт до разгромного.

Интересно, что сборная Турции почти тут же восстановила статус-кво. Топал в своей штрафной сбил Конысбаева. Судья назначил бесспорный пенальти, наказав защитника ещё и предупреждением. Смаков же спокойно отправил мяч под перекладину. Могли в конце гости забить ещё раз.После подачи с правого фланга Щеткин здорово пробил, но Волкан отбил мяч в сторону на угловой.

В итоге сборная Турции сумела добыть первую победу в нынешнем отборочном цикле. А вот команда Казахстана теперь стала последней в группе А.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.