Капелло: "Невызов Дзюбы на ЧМ-2014 ошибкой не был"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, принимающий участие в конференции по итогам ЧМ-2014, которую ФИФА проводит в Санкт-Петербурге, признался, что мог в чем-то ошибаться при подготовке к турниру, но невызов в сборную Артема Дзюбы промахом не признал.

- Мы анализируем прошедший чемпионат мира с точки зрения статистических показателей и технических деталей, обсуждаем важные проблемы развития футбола, — приводит слова итальянского специалиста специальный корреспондент Sportbox.ru Александр Кобеляцкий. — Я уже говорил о том, что это был самый быстрый и самый техничный чемпионат в истории. И для того, чтобы участвовать в этой гонке, мы в России тоже должны играть быстрее и агрессивнее. Важно отметить, что в Бразилии арбитры помогали поддерживать эту скорость, не свистели по поводу и без повода. В России же, стоит игре ускориться, как игрок оказывается на земле. В результате, когда мы выходим играть на международную арену, то оказываемся к этому не готовы.

- Как вы относитесь к озвученной генсеком РФС Анатолием Воробьевым идее заявить в чемпионат России клуб, составленный из игроков сборной?
- Так можно создать более сыгранную и сплоченную команду, но на скорость игры это не повлияет. Даже если один игрок будет играть медленнее других, это скажется на всей команде.

- А сама-то идея как вам?
- Утопия!

- Правда ли что вы в ходе конференции признали свои ошибки при подготовке к чемпионату мира?
- Нет, я так не говорил. Я сказал лишь, что, возможно, я их и допустил.

- Невызов Дзюбы — ошибка?
- Нет. Это не ошибка. Висенте дель Боске сказал в своем выступлении, что никто специально дома звезд не оставлял.

- Что скажете о ваших новых помощниках — Игоре Симутенкове и Сергее Семаке?
- Они очень полезны. У обоих есть харизма, это очень помогает в нашей совместной работе. Они могут в позитивном ключе передавать игрокам технические моменты.

- В техническом докладе ФИФА по итогам ЧМ-2014 называются новые тенденции в футболе: быстрая игра, использование меньшего количества опорных полузащитников, новый стиль действий вратарей. Что бы вы могли выделить как главное?
- Тенденции зависят от игроков, которые имеются в вашем распоряжении. Если у вас есть хороший вратарь, отлично играющий руками, но не задействующий ноги, то он не может равняться с вратарем "Баварии" (Мануэлем Нойером). Если у вас есть быстрый игрок, то он может играть в скоростной футбол. При наличии быстрых крайних форвардов можно использовать передачи с флангов. Голландия заняла третье место, но это команда, которая очень мало атаковала. Когда же атаковала, то делала это, быстро доставляя мяч вперед. И это тоже зависело от имевшихся в распоряжении тренера игроков.
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2014 в 13:15

Старый упертый маразматик не признающий свои ошибки

17 Сентября 2014 в 10:33

Хорошо, что косвенно признал, что сборная Россия выглядела белой вороной на фоне остальных команд-участниц в плане скорости. Правда, всё свалил на чемпионат, но понимает таки)..

17 Сентября 2014 в 10:29

конечно, не было ошибкой ... Россия играла навесами. Зачем Дзюба? Кержаков и Кокорин лучше подходят под этот стиль игры ...

17 Сентября 2014 в 19:31

Наверное все это понимают...Кроме него...

17 Сентября 2014 в 10:23

Ч/М одна сплошная ошибка КАПЕЛЛО.

17 Сентября 2014 в 10:21

Нет, конечно нет... Как может быть ошибкой не вызвать в сборную лучшего отечественного бомбардира сезона?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем