Юран: "Предстоит решающий матч, как в турнирном, так и в психологическом плане"

Бывший нападающий сборной России, а ныне главный тренер "Балтики" Сергей Юран высказал своё мнение о составе и тактике на матч с Черногорией.

– Сборная должна играть только на победу или главное в этой встрече – не уступить?
– Предстоит решающий матч, как в турнирном, так и в психологическом плане. Нужно обязательно играть на победу. Но футбол не должен быть бесшабашным. Черногория – непростой соперник, но и не с другой планеты. Так что три очка взять нам вполне по силам. Просто следует сыграть прагматично, потихоньку давить, наращивать преимущество, а не лететь с шашками наголо с первой же минуты.

– Красота должна отойти на второй план?
– Да. Результат сейчас превыше всего. Так что не стоит ждать зрелищного футбола от нашей команды.

– Черногорцы сыграют от обороны?
– Пожалуй. Однако соперник точно не будет прижиматься к своим воротам. Все-таки в их составе есть, например, Йоветич. Хозяева отдадут инициативу и будут выжидать. Их быстрые контратаки и "стандарты" представляют для нас определенную опасность. Предстоит вязкий футбол, в котором три-четыре полумомента черногорцы могут создать.

– Нужно ли нам менять привычную тактическую схему?
– Не думаю. 4-3-3 – проверенный вариант. Сюрпризов ждать не стоит.

– Давайте тогда поговорим непосредственно о составе. Вратарская позиция и центр обороны останутся незыблемыми?
– Да. Здесь все понятно – Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич.

– Гораздо сложнее с флангами защиты. Игравший с Австрией Паршивлюк выбыл из-за травмы. Кто закроет эту зону?
– Выбор нужно делать между Козловым и Смольниковым. Склоняюсь ко второму варианту. Игрок "Зенита" выглядит сейчас предпочтительнее, способен выполнять больший объем работы, эффективнее подключается в атаку. Победный гол в ворота "Динамо" – яркое тому подтверждение.

– Слева сыграет Комбаров или возможен вариант с Жирковым?
– Экспериментировать здесь не стоит. Комбаров надежен, сбалансировано действует в обороне и в атаке.

– Перейдем к полузащите. Из-за травмы игру пропустит Глушаков. Кого нужно отрядить в опорную зону?
– Уф… Оздоев здорово смотрится в "Рубине", но ему не хватает опыта таких важных матчей. Денисов, в свою очередь, пропустил ряд встреч из-за повреждения, в последние дни тренируется индивидуально. Капелло придется поломать голову. И все-таки я поставлю на Денисова. Игорь – проверенный боец.

– Кто будет поддерживать атаку?
– Широков. На его стороне и опыт, и мастерство. Роман напоминает себя прежнего. Вновь выдает отличные, обостряющие передачи. В матчах с такими соперниками, как Черногория, важны нестандартные решения.

– Кто составит компанию Денисову и Широкову в центре?
– Наверное, все-таки Шатов. Он эффективнее в обороне, при потере мяча, чем тот же Дзагоев. Да, Олег не такой тонкий футболист в плане созидания, как Алан, но у нас уже есть Широков.

– Насколько ощутима потеря Черышева?
– Денис находился в неплохой форме. Забивал за "Вильярреал", отмечался результативными передачами. Однако пока его еще на сто процентов нельзя считать железным игроком основы. Так что "караул" кричать не стоит.

– И кто, по-вашему, выйдет на краях атаки?
– Справа – Самедов. А слева либо Канунников, либо Жирков. Скорее всего, выйдет футболист "Рубина" – он побыстрее.

– Главный вопрос – кто сыграет в центре нападения?
- Для меня все очевидно: Дзюба еще не набрал игровые кондиции, так что Кокорин. Саша весной не блещет результативностью, зато постоянно выходит на поле.

– А как же Портнягин, который забивал во всех трех весенних матчах "Рубина"?
– Рискованно бросать его в бой. В таких матчах очень важен опыт. Если россияне поведут в счете, то Кокорин, думаю, отыграет весь матч. Если возникнут проблемы, на поле выйдет Дзюба, но никак не Портнягин. Игорь может перегореть, да и взаимопонимания с партнерами ему еще не хватает. На карту поставлено слишком много. Чемпионат России – одно, отборочный турнир чемпионата Европы – совсем другое.

– С чем связываете неудачную игру Кокорина после возобновления сезона?
– Мне кажется, нужно меньше выкладывать в социальные сети фотографии с полетами на частном самолете. Надо голову привести в порядок, иначе эта сказка может быстро закончиться. Но не думаю, что Кокорин недорабатывает на тренировках, – у Черчесова не забалуешь.

– В конце давайте немного поговорим о вас. С вашим приходом "Балтика" в трех матчах одержала две победы. Получается, быстро освоились?
– Старюсь. Сборы проходили тяжело, все-таки команда обновилась. Перед нами стоит задача – сохранить место в ФНЛ. В физическом плане готовы хорошо, а вот в игре есть еще шероховатости. Но прибавляем потихоньку. Считаю, мы неплохо смотрелись в последнем матче в Красноярске.

– Какой футбол прививаете "Балтике"?
– Я всегда был сторонником комбинационного футбола, приглашаю исполнителей под такой стиль. Хочу, чтобы и игроки, и болельщики получали удовольствие от нашего футбола.

– Впереди матч с одним из фаворитов турнира – "Крыльями Советов". Пошумите?
– Дай бог. Многого не обещаю, но скучно не будет (смеется).
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
22 Марта
20 Марта
17 Марта
13 Марта
06 Марта
25 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2015 в 12:07

Неплохое интервью. Особенно про Кокорина нормально получилось. Но вот заголовок... "Решающий матч..." Просто сильно! Юрану наверное самому стыдно за сборную РФС.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем