Божович: "Бацилла фанатского экстремизма, которая блуждает по всей Европе, добралась и до Черногории"

Главный тренер "Локомотива" Миодраг Божович рассказал в эксклюзивном интервью о футбольных хулиганах из родной Черногории, судейских просчетах и возможных санкциях УЕФА

– Что испытали, когда на первой минуте судья остановил встречу, и все бросились к лежащему на газоне Акинфееву?
– Шок!

– Черногорские болельщики когда-нибудь давали основания предположить, что в какой-то момент могут превратиться в вандалов?
– С некоторых пор у нас появилась группа молодых болельщиков клуба "Будучност", которые гордо называют себя варварами. Их цель – любыми способами привлечь внимание к своей группировке. Нечто подобное они уже делали в матчах со сборными Англии и Польши. Но тогда просто не попадали в цель. К сожалению, на этот раз получилось. Увы, бацилла фанатского экстремизма, которая блуждает по всей Европе, добралась и до Черногории.

– Из дома вам уже звонили?
– Журналисты – нет. А друзья очень расстроены. Все ждали интересного футбола, борьбы. Тем более что сейчас наша сборная на подъеме и вполне могла преподнести сюрприз. Мне сказали, что петарду бросил какой-то молодой отморозок, который просто не понимал, что делает.

– Хулигана накажут?
– Надеюсь. Народ, получивший скандал вместо зрелища, возмущен до предела.

– Кое-кто пытается придать этой истории политический оттенок.
– Глупость и неумелая попытка накалить нездоровые страсти между нашими народами. В Черногории во все времена относились к россиянам как к самым дорогим гостям. И этот печальный случай совсем не повод, чтобы вбить клин. На самом деле это просто одна из грустных футбольных историй, которыми, к сожалению, сейчас особо никого не удивишь.

– После второй и окончательной остановки игры Капелло заявил, что прервать встречу надо было уже после травмы Акинфеева. Согласны с коллегой?
– Более чем. Уже в тот момент я понял: добром все это не кончится. И жаль, что с самого начала судья не проявил решительности и принципиальности.

– Кстати, и после арбитр был не всегда решителен.
– Вы имеете в виду пенальти, который он не назначил в первом тайме за снос Кокорина в штрафной Полексича? Да и Симича за это нарушение следовало удалять. А вот после перерыва судья Айтекин показал на одиннадцатиметровую отметку ошибочно. Считаю, что отработал арбитр плохо.

– Черногорцы сознательно с первых минут отдали инициативу и повели игру вторым номером?
– Не думаю. Команду Бранко Брновича заставила действовать так активность Денисова, Широкова и Шатова, которые с первых минут застолбили за собой середину поля.

– Почему же сразу после перерыва хозяева перестроились и пошли вперед?
– Поняли, что иначе победного результата не добиться. А ничья вряд ли открыла бы им двери в финальную часть Euro. Скорее всего, первая половина ушла на то, чтобы присмотреться к сопернику и попытаться найти в построении россиян слабые места. Кстати, в начале второго тайма черногорцам удалось провести несколько острых атак. Но явных голевых моментов так и не создали. А вот у Кокорина их было несколько. Считаю, что сыграл он здорово.

– Многие с вами не согласятся. И прежде всего потому, что Александр растранжирил имевшиеся возможности.
– Это так. Но вспомните, какую остроту он создавал в атаке, какое давление оказывал на оборону. Дважды имел возможность забить сам, заработал пенальти – разве этого недостаточно, чтобы отметить парня?

– Но тот факт, что ворота он не поразил, разве не может стать поводом для критики?
– Не забил сегодня – забьет завтра.

– Перед матчем вы наверняка советовали главному тренеру черногорцев Брновичу обратить внимание именно на Кокорина?
– Не поверите, но он мне не звонил.

– Кого из россиян кроме Кокорина вы отметили бы?
– Мне всегда нравился Игнашевич – собранный, надежный. И в этом матче он не обманул надежд тренера и болельщиков. Хорош был Жирков – много двигался на фланге, смело шел в обводку, играл на партнеров.

– А Торбинский вас не удивил?
– Чем? Я прекрасно знал: он из тех, кто умеет играть в футбол. Что в сборной уже доказал в свое время. Мы вместе поработали в "Ростове". Поверьте, на Дмитрии рано поставили крест.

– Как вам Широков?
– От него всегда ждут чудес. Возможно, в Подгорице он их не показал, но действовал умно и старательно.

– А как же незабитый пенальти?
– Напомню: пенальти – не всегда гол.

– А из соотечественников кто вам понравился больше остальных?
– Баша, который выглядел уверенно, спокойно и практически не ошибался. Хотя от Кокорина, Широкова и Дзагоева можно было ждать любого подвоха.

– Что скажете о ваших звездах?
– Про Йоветича и Вучинича? К сожалению, они были не слишком заметны. Ваши ребята лишили их свободного пространства, постоянно прессинговали, мешали разгонять атаки.

– Каков был ваш прогноз на этот матч?
– Ничья – 1:1.

– Она могла состояться после не забитого Широковым пенальти?
– И да, и нет. Футбол хорош своей непредсказуемостью. И все могло сложиться, как я прогнозировал. Хотя, повторю, за 66 минут россияне больше наиграли на победу, чем наша сборная.

– Каков, по-вашему, будет вердикт УЕФА?
– Скорее всего, Черногории засчитают поражение. Да еще хлопнут приличным штрафом. А наша федерация не из богатых. Жаль, но уже ничего не вернешь.
Оценить новость

Новости по матчу

09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
22 Марта
20 Марта
17 Марта
13 Марта
06 Марта
25 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем