В серии пенальти Украина оказалась точнее Румынии

На международном турнире на Кипре Украина в первом матче встречалась с Румынией

Сборная Румынии - Сборная Украины 2:2 (2:2). Серия пенальти: 2:4.

Голы: Ракицкий, 24 - 0:1, Милевский, 32 - 0:2, Дан, 34 - 1:2, Дан, 44 - 2:2.

Серия послематчевых пенальти: Ярмоленко - 0:1, Зику (вратарь) - 0:1, Тимощук - 0:2, Мафтей (вратарь) - 0:2, Кравец - 0:3, Ганя - 1:3, Гусев (мимо) - 1:3, Рац - 2:3, Ротань - 2:4.

Сборная Румынии: Пантилимон, Мафтей, Гардос, Папп, Рац, Дан, Мурешан (Апостол, 79), Дяк, Сбурлеа (Ганя, 70), Михай (Илие, 58), Букур (Зику, 57).

Сборная Украины: Пятов (Шовковский, 90+3), Чигринский, Федорив, Ракицкий, Тимощук, Степаненко (Ротань, 62), Алиев (Кравец, 69), Гусев, Девич (Морозюк, 46), Коноплянка (Ярмоленко, 62), Милевский.

Предупреждения: Дяк, 27, Мафтей, 73 - Гусев, 38, Федорив, 51, Коноплянка, 60, Алиев, 63, Милевский, 64, Кравец, 77.

Главный судья: Стефан Йоханнессон (Швеция).

Стадион: "Мунисипаль" (Паралимни, Кипр).

На международном турнире на Кипре Украина в первом матче встречалась с Румынией. Юрий Калитвинцев не имел возможности задолго до стартового свистка арбитра познакомиться и увидеться вновь со своими подопечными впервые в 2011-м году. Сборная в полном составе собралась только к вечеру понедельника. Первая группа футболистов во главе с Анатолием Тимощуком прибыла в 14:10 на остров Афродиты. Представители "Динамо", "Днепра", "Шахтёра", "Карпат" и "Спартака" добирались от пяти до восьми часов! Самолёт, вылетевший утром из Малаги, вынужден был провести в воздухе лишние тридцать минут, ожидая посадки в Мурсии. Отлёт с Пиренеев состоялся только ближе к вечеру из-за тумана.

На единственной большой тренировке Юрий Калитвинцев в пригороде Ларнаки уделил особое внимание серии послематчевых пенальти (как в воду глядел!). Занятие длилось ровно час, но за это время Александр Шовковский успел проявить своё мастерство по отражению одиннадцатиметровых штрафных ударов, вызвав аплодисменты собравшихся товарищей по команде и журналистов. К качеству поляны украинцы претензий не имели, а вот вопрос освещения тренировочного поля оказался не таким простым, как это может показаться на первый взгляд.

Хорошее настроение с тренировки украинцы перенесли на футбольный матч с Румынией. В первые полчаса игрового времени матча "жёвто-блакитные" доминировали на поле, забив два безответных гола. Сначала сработал эффект неожиданности. Румыны, сбив в двадцати пяти метрах от своей штрафной площади соперника, даже не предполагали, что к мячу может подойти кто-то другой, кроме, безусловно, Александра Алиева. Однако, штрафной удар было решено разыграть по-другому: пробил Ракицкий и пробил весьма недурно! "Стенка" рассыпалась прямо на глазах, а Костел Пантилимон ничего не сумел поделать с этим – 0:1.

Через пару сыгранных минут по цели Пантилимона примеривался уже Александр Алиев, но румынский кипер показал, что удары полузащитника "Локомотива" ему не страшны. Пока румыны были прижаты к своим воротам, украинцы пользовались этим, стараясь "ковать железо пока горячо". Степаненко с правого фланга отпасовал на Гусева, который вошёл в штрафную площадку румын, отдал передачу в адрес Девича, а натурализованный балканец ложным движением убрал соперника со своего пути и направил мяч в сторону линии вратарской площадки. В творившейся, судя по всему, анархии Артёму Милевскому было грешно не забить с близкого расстояния.

Большое преимущество выбило украинцев из колеи, которые тут же пропустили мяч на ровном месте. С углового удара Рац подал мяч на дальний угол вратарской, где Алиев не совладал с нервами и подарил "снаряд" конкуренту в лице Дана Алекса – тому оставалось только не промахнуться с трёх метров. За минуту до окончания первого тайма ситуация как будто бы повторилась с удивительной точностью! Вновь корнер привёл к поражению цели Пятова. Теперь уже Дяк навесил на угол вратарской, Папп оказался проворнее на "втором этаже" Степаненко, переправив мяч в сторону противоположного угла вратарской. Дан Алекс такие моменты, как мы уже знаем, не упускает – 2:2!

Марко Девич на последней минуте первого тайма попал в перекладину. Исправиться у него уже не было возможности: Калитвинцев сменил его на Морозюка. Во втором тайме было много споров, столько же жёлтых карточек и перестановок, но совершенно не было забитых голов – главного продукта результативного футбола. По регламенту турнира, команды после исхода второго тайма, должны были бить пенальти. Тренерский штаб "жёвто-блакитных", памятуя о блестящей реакции Шовковского на тренировках, позволил "Сашо" войти в игру перед самым наступлением серии. Вывод наставника Украины оказался беспроигрышным! Александр взял два удара с "точки", добыв для своей команды выход в финал.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.