Кирьяков: «Я не думаю, что Суперлига долго проживёт» эксклюзив

Известный футбольный эксперт и тренер Сергей Кирьяков прокомментировал идею создания европейской Суперлиги в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Николаем Алексеевым.

«На мой взгляд, это вызов для всего футбольного сообщества. Несмотря на все устои, правила и законы, которые есть в футболе, в УЕФА и ФИФА, это будет, как я понимаю, совсем отдельный турнир. Там будут свои правила, своя организация. Насколько эта идея приживется? Я в это не верю, скажу честно. Потому что турнир непонятный, много нюансов: судейство, организация матчей, телевидение. Неизвестно, что будет с этими клубами. УЕФА высказал свою позицию, что будет выдвигать санкции, и футболисты тоже будут подвергнуты санкциям, если будут играть - вплоть до того, что не будут участвовать во всех турнирах под эгидой УЕФА. Я не думаю, что этот турнир долго проживет. Может быть, попробуют пилотный проект, а потом УЕФА все-таки их «сожрет», можно сказать.

УЕФА и ФИФА могут пойти на этот шаг - запретить футболистам и клубам выступать на турнирах под эгидой этих организаций. Для любого игрока участие в чемпионате мира - это событие, несмотря на все эти деньги и контракты. Я вижу здесь противостояние денег и футбола. Футбол всю жизнь побеждал, он победит и тут, я уверен. Все вернется к тому, что у нас есть сейчас и с чем в принципе мы все согласны. Это все интересно и работает. А насколько будет работать новая идея, какие перспективы у этого турнира - это все туманно.

Я так понимаю, что представители некоторых стран тоже могут не дать согласие. И турнир будет без 1-2 представителей топ-лиг, ведущих футбольных держав Европы. Это тоже будет сигналом к тому, что все это сделано неправильно. Наверняка подвергнется санкциям и Флорентино Перес, вплоть до отстранения от футбола.

Вопрос еще в том, на чьей стороне будет телевидение, все-таки это основной поставщик денег. Тут очень много нюансов. Вряд ли найдется человек, который сейчас полностью понимает, что это за турнир. Понятно, что смысл один - зарабатывать больше денег. Но есть же очень много других клубов среднего уровня, чуть ниже среднего уровня. Это еще и показывает отношение к таким командам. Ну не все же измеряется деньгами. Все-таки футбол - часть культуры, которая привлекает в первую очередь игрой, а потом уже все остальное», - сказал Кирьяков.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем