Лодыгин: "Мы провалили Евро, и мне за это стыдно"

Голкипер "Зенита" и сборной России Юрий Лодыгин подводит итоги неудачно проведённого Евро-2016.

 

 — Евро-2016 — конечно, это неприятные эмоции, - приводит слова Лодыгина клубный сайт "Зенита". - Почему? Во-первых, из-за результата, во-вторых, из-за травмы — я на сборах тренировался только первые два дня, а в остальные больше мучался. Что бы я ни делал правой ногой, отдавало в спину и очень болело. Сборная — это, понятно, не клуб, большой паузы не возьмешь. Так что через боль постепенно начал заниматься. Настолько, насколько мог, конечно.

 

 Игры, думаю, все смотрели, выводы сделали. Я только добавлю, что, так как видел все изнутри, знаю психологическое состояние, то сравнивал чемпионат мира с Фабио Капелло и Евро с Леонидом Викторовичем, и это были две разные команды. Ничего не предвещало, что все выйдет вот так. Казалось, что будем действовать крепко, особенно в защите. Но повлияло, конечно, не только это — вся команда, все вместе профукали и в итоге чуть-чуть опозорились. Вернее, даже не чуть-чуть.

 

 Самое яркое, что случилось с нами там — гол в ворота Англии. Это было сумасшедшее, классное ощущение. Мы почувствовали, что раз так с Англией вышло, что сыграли сплоченно и до конца, то все нормально и пойдет. Но все перевернулось — получили два от словаков, потом еще три, и я такого никак не ожидал. И к тому же выставил себя полным дураком, когда ошибся со своими высказываниями насчет Уэльса. Честно — думал, что это только Бэйл и Рэмзи, только они тащат, но это оказалось совсем не так. Подключались у них все, крайние защитники очень много атаковали, отбирали. Очень сплоченные, молодцы. И побольше бы команд, которые играют в такой футбол. Да, может, кому-то бог дал чуть-чуть больше таланта, но есть трудолюбие, есть люди, которые сражаются за то, что они любят, играют за страну.

 

 Сейчас все говорят о разных выводах, которые мы сделали после Евро, об уроках. Мне чуть сложнее, потому что когда не играешь, то и комментировать что-то вроде как трудно. Я все-таки не был на поле, не был внутри игры. Сидел на скамейке один матч, второй, третий. Что я могу сказать? Что в раздевалке все было хорошо? Да. На тренировках все работали? Да. Что подготовка была хорошей, и мы сидели на сборах на высоте? Да, физически мы тоже были готовы. Психологически — тоже, мы были спокойны. Так что говорить что-то мне было бы несправедливо и даже неправильно. Да, где-то подстраховать, поддержать — это я мог. Но не было ни одного момента, чтобы мне понадобилось хотя бы выйти и размяться. Хотя внутри я немного и верил, что какой-то шанс выпадет.

 

 Конечно, это не значит, что я не переживал после того, как все закончилось. Может, расстроился еще и больше, чем кто-то другой. Вот болельщики — они есть разные. Есть те, кто верит, и есть те, кто не верит, кто говорит, что "наши опять все продуют". Я ожидал многого, ждал, что мы можем стать командой-сюрпризом, выйти как минимум в плей-офф.

 

 У всех людей есть полное право на то, чтобы после говорить то, что они думают. Мы провалили Евро, и мне за это стыдно. Когда сборная возвращалась в Москву, был такой момент: один из игроков ответил, а камера сняла, что ему — нет. Он молодой, не знал, как ответить. Но ему тоже было стыдно, поверьте. Как и всем.

Реклама


 

 После Евро я сразу улетел в Грецию. Две недели отдыхал, только семья и дом. Ничего не делал, просто был с ними. Конечно, мои друзья там тоже не могли понять, почему с нами так произошло, спрашивали, как так. Ну, что я им отвечу?

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2016 в 21:53

Лодыгину нечего стыдиться...он даже не играл,ибо Акинфеев номер 1...стыдно должно быть всем тем,кто не выложился на поле.

17 Июля 2016 в 22:39

ну хоть кому-то стыдно и то уже хорошо

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем