Как Германия будет играть против Франции

Многие специалисты считают, что полуфинальный матч между сборными Германии и Франции станет скрытым финалом. Победитель этой пары явно будет фаворитом в решающей игре. Ранее мы уже разбирали шансы французов накануне матча с немцами. Теперь же порталу "Евро-Футбол.Ру" пришло время сделать акцент на подопечных Йоахима Лёва.

Оборона

Сборная Германии накануне решающего матча понесла несколько потерь. Касаются они как атаки, так и обороны. В матче против французов не сыграют дисквалифицированный Матс Хуммельс и травмированный Сами Хедира. При этом сложно сказать сразу, чья потеря будет серьёзнее для бундестим.

Матс Хуммельс пропустил стартовый матч немцев на турнире против украинцев, но затем вернулся на привычное место в основе. К сожалению, две жёлтые карточки вновь заставят Лёва перестроить оборонительную линию. Вариантов заменить Хуммельса у наставника есть несколько. Джонатана Та оставим за скобками, молодой защитник выйдет на поле только в случае форс-мажора. Остаются Шкодран Мустафи и Бенедикт Хёведес. Первый заменил Хуммельса как раз в игре против украинцев. Хёведес же выходил на поле во встречах с украинцами, поляками (но занимал место справа) и итальянцами.

Немаловажный момент – это расстановка сборной Германии. Первые четыре встречи на турнире немцы сыграли с четырьмя защитниками, а в четвертьфинале вышли три номинальных центральных дефа и два латераля. Вполне вероятно, что в полуфинале с французами Лёв вновь выберет схему 3-2-2-2-1, тогда на поле найдётся место и Мустафи, и Хёведесу. Если же тренер вернётся к привычной расстановке 4-2-3-1, то больше шансов на выход на поле будет у футболиста "Валенсии".

Помимо того что Мустафи позиция в центре обороны известна лучше, чем Хёведесу, у него есть ещё один важный плюс. Хуммельс прекрасно действует в воздухе, намного опережая по этому показателю Боатенга на этом турнире (в среднем 2,3 выигранных единоборства за матч против 0,2). Мустафи также здорово умеет действовать в воздухе, а это качество может пригодится, когда в соперниках будут Погба и Жиру.

Опорная зона

Вторая проблема немцев – это травма Сами Хедиры. Полузащитник "Ювентуса" прекрасно проводил нынешний турнир, показательно, что при нём на поле, бундестим не пропустила ни разу. Хедира грамотно действовал в центре поля, тормозя атаки. Конечно, самым серьёзным соперником для него ни сию пору были поляки (против итальянцев Сами провёл на поле всего 15 минут), но всё же он грамотно не давал соперникам развивать атаки.

Хедиру заменит Бастиан Швайнштайгер, тут к гадалке не ходи, но уверенности в нём нет. Авторитетный портал Whoscored поставил ему оценку 6,1 (худший показатель у немцев, а у итальянцев меньше получили лишь "пижоны" Дзадза и Пелле). При этом тепловая карта его действий демонстрирует, что Швайнштайгер терял позицию, из-за чего большая нагрузка свалилась на Крооса. Лучшие годы полузащитника "Манчестер Юнайтед" явно позади, так что делать на него ставку рискованно, тем более что немцам придётся противостоять довольно сильной средней линии французов.

Альтернативы Швайнштайгеру толком нет. В заявке команды, конечно, есть Эмре Джан, но на нынешнем турнире он не сыграл ещё ни минуты. Сложно представить, что Йоахим Лёв сделает ставку на этого хавбека в самый ответственный момент.

Скорее отсутствие Хедиры и некоторые проблемы Швайнштайгера вкупе с трудностями в обороне наталкивают на мысль, что немцы вновь могут выйти по расстановке, которая была использована в четвертьфинале. Три центральных защитника, два латераля и два центральных хавбека помогут укрепить оборону, но, конечно, немного ослабят атаку.

Атака

Потеря Марио Гомеса намного более серьёзная, чем кажется. Форвард не показывал на нынешнем турнире сверхрезультативности, но с двумя мячами является лучшим бомбардиром своей команды. Кроме того, он был очень важен в общекомандных действиях. Если упрощать, то Гомес играл роль "столба", продавливая оборону соперника и создавая свободные зоны для партнёров.

Заменить в полной мере Гомеса невозможно, Мюллер, Дракслер, Подольски, Шюррле, Гётце и Сане (пока не игравший на турнире) действуют в иной манере. В матче с итальянцами форварда "Бешикташа" заменил Дракслер, но его позицию в свою очередь занял Мюллер.

Места Мюллера и Озила в основном составе сомнению не подвергаются. Если немцы сыграют в той же манере, что и с итальянцами, то в атаке у бундестим останется одна вакансия. Если Лёв вернётся к привычной схеме 4-2-3-1, то ему надо будет выбрать ещё двух футболистов в эту схему.

Расстановка 4-2-3-1 хороша при наличии "столба" впереди, а без оного немцы могут вновь вернуться к атакующими треугольнику, где игроки не будут жёстко привязаны к своим позициям. Скорее всего, к Мюллеру и Озилу добавится Дракслер. В Подольски Лёв, похоже, уже не верит, Сане на поле не выходил, а Шюррле и Гётце на турнире выглядят намного хуже Дракслера.

Ожидания

Если подытожить, то схема 3-2-2-2-1 кажется весьма вероятной в исполнении Лёва на матч против французов. Правда, есть только одно важное но. Немцы её использовали против итальянцев, пытаясь контролировать ход игры. Французы в отличие от "Скуадры адзурры" не будут отдавать инициативу, а попытаются захватить преимущество. Готово ли ноу-хау Лёва к давлению со стороны соперника, сказать сложно.

Пожалуй, учитывая кадровые проблемы немцев, французы будут небольшими фаворитами. С другой стороны, обольщаться хозяевам турнира явно не стоит. Лёв, сам того не желая, оказался готов к сложностям, с которыми столкнулся накануне полуфинальной встречи.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2016 в 10:24

Кто выиграет середину поля - выиграет матч. Имхо, немцы в командной скорости побыстрее, да и фланги у французов пока не впечатляют.. Ставлю на немцев.))

06 Июля 2016 в 01:39

Только предельная концентрация, полная самоотдача, игра на пределе своих возможностей,плюс где-то везение могут позволить сборной Германии пройти хозяев турнира и попасть в финал. Вспоминаю матч 1.4 финала между немцами и французами, который выдался сложным для Бундестим. Еще и без Хуммельса, Хедиры и Гомеса... В общем интересный матч будет.

05 Июля 2016 в 20:43

Не верю,что афронегрско-арабская сборная под флагом Франции способна обыграть немцев.

Ни одного шанса.

05 Июля 2016 в 18:51

Швайни покажет себя полуфинале

08 Июля 2016 в 11:33

Действительно он показал себя во всей красе:)

05 Июля 2016 в 18:50

Я думаю играть будет 4-2-3-1 Гётце ложный девятка место Хуммельса выйдет Мустафи.

05 Июля 2016 в 18:46

В Опору нужно Джана или французы в финале...

05 Июля 2016 в 18:21

в матче с итальянцами тоже писали "скрытый финал",забавно будет если ни те ни другие чемпионами не станут

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем