Гвидетти: "Ибрагимович поменял наш менталитет"

Йон Гвидетти рассказал о своём прошлом и мечтах о будущем. Также шведский форвард поделился мнением о стартующем чемпионате Европы.

 

Он родился в Стокгольме, рос в Кении, успел поиграть за "Бернли", "Фейеноорд", "Сток Сити", "Манчестер Сити", а сейчас выступает за "Сельту" из Виго. "Где бы я ни был, старался учиться чему-то новому, — не без гордости говорит мощный, мобильный нападающий. — В Африке мне приходилось играть и в бутсах, и босиком, то на траве, то на земляных полях, иногда с нормальным круглым мячом, иногда нет... А потом я попал в "Манчестер Сити", где трава была как зеленый ковер, а лучшие футболисты мира отдавали пасы с точностью до миллиметра".

В Швеции он уже стал звездой. Его называют "новым Ибрагимовичем", и дело тут не только в его футбольном таланте, но и в его удивительном обаянии. "Нет, — Йон качает головой, — второго Златана никогда не будет, он уникален. Было бы глупо пытаться его копировать. Я просто хочу стать самым лучшим Йоном Гвидетти, каким только смогу".

В настоящее время шведы готовятся к Евро. Участие в этом турнире должно стереть наконец болезненные воспоминания о том, как он не попал на прошлый чемпионат Европы в 2012 году. "Было страшно обидно, ведь я так об этом мечтал и не знал, представится ли мне еще такой шанс. Но я не прошел медицинское обследование", — признается Гвидетти. Тогда для него начался долгий и мучительный период восстановления после травмы.

"Это был очень длительный и психологически трудный процесс", — вспоминает игрок. "Я работал по восемь часов в день, чтобы снова набрать форму, но ничего не помогало. День за днем — никаких изменений... Я мечтал о яркой футбольной карьере, поэтому мне было очень тяжело. Сейчас мне 24, и два года потеряны впустую. Только сейчас я начинаю понимать, что у меня еще есть время впереди".

"Сезон сложился удачно, но я знаю, что способен на большее, и собираюсь доказать это, — говорит Гвидетти. — Мне очень нравится, как Ибрагимович вел себя (в молодости), что он говорил. Он мог сказать: "Я стану лучшим» — шведы обычно так не говорят! Но именно тогда я понял, что так говорить можно. Каждый из нас действительно хочет быть лучшим! И он поменял наш менталитет".

Именно с этим страстным желанием преуспеть нападающий теперь отправляется во Францию, где его сборной предстоит померяться силами с соперниками по Группе E: Бельгией, Италией и Ирландией. "Мы попали в сложную группу, но у нас очень хорошая команда. Все возможно. В футболе иногда происходят удивительные вещи: посмотрите хотя бы на "Лестер". Нужна настоящая слаженная команда, а там видно будет. Нужно быть готовым отдать все силы, умереть на поле за своих товарищей".

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2016 в 21:41

Удачи.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем