Гиганты и карлики. Самые высокие и самые низкорослые футболисты Евро

Портал "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о самых высоких и самых низких игроках чемпионата Европы. Мы отобрали тройку "гигантов" и тройку "карликов".

 

Самой высокой командой Евро является сборная Швеции, средний рост которой составляет 186,3 см. На другом полюсе команда Турции с показателем 180,2 см. Интересно, что на Евро всего три футболиста с ростом в два метра и выше. 

 

Самые высокие

 

3. Андреас Исакссон, Швеция

Рост: 200 см

Для опытнейшего голкипера Евро во Франции станет шестым по счёту крупным турниром. 34-летний Исакссон ездил ещё на ЧМ-2002, а всего он провёл уже 127 матчей за сборную, 10 раз он признавался лучшим вратарём Швеции в календарном году. Андреас сыграл во всех играх отбора к Евро, а также в стыковых поединках с Данией. Исакссон, выступающий за турецкий клуб "Касымпаша", несомненно, будет основным голкипером команды во Франции

 

2. Фрэйзер Форстер, Англия

Рост: 201 см

Всего трёх сантиметров дне дотянул вратарь "Саутгемптона" до вершины нашего рейтинга. 28-летний Фрэйзер в марте 2015 получил тяжёлую травму колена и вновь вышел на поле лишь в январе 2016 года. Однако нескольких месяцев вполне хватило Форстеру, чтобы убедить Роя Ходжсона взять его на Евро. Буквально сразу после возвращения Форстер выдал 708-минутную сухую серию, установив клубный рекорд и став в Феврале лучшим игроком лиги. Во Франции Форстер будет сменщиком Джо Харта. Пока на счету вратаря всего 6 матчей за национальную команду.

 

1. Костэл Пантилимон, Румыния

Рост: 203 см

 

Реклама


 

Румынский голкипер стал самым высоким игроком Евро. 29-летний футболист оказался, кстати, и самым высоким игроком завершившегося чемпионата Англии. Сын глухонемых родителей начинал свою карьеру в румынской "Политехнике", а в 2012 году перебрался в "Манчестер Сити", где за два года провёл всего 7 матчей. Сейчас Костел выступает в "Уотфорде" за который с января этого года провёл лишь 4 матча. Несмотря на свой высокий рост Пантилимон довольно уверенно выглядит на линии. Высокий рост не мешает ему быстро складываться и реагировать на сложные мячи. За сборную Костел выступает с 2008 года, накопив за это время 22 матча. Правда в квалификации к Евро Пантилимон провёл всего 1 матч против Фарер, постоянно оставаясь на лавке. И на турнире Пантилимон, скорее всего, будет сменщиком Тэтэрушану из "Фиорентины". Однако нет сомнений, что при необходимости этот гигант сможет помочь своей обороне оставаться такой же непробиваемой, как это было в отборочном цикле.

 

Ну а самым высоким среди полевых игроков стал защитник сборной Украины Евгений Хачериди. Его рост составляет 197 см! За национальную команду 28-летний футболист провёл 39 матчей. Игровые качества основного центрдефа киевского "Динамо" давно не вызывают сомнений. Тревожит только временами неуравновешенное поведение игрока на футбольном поле. Вспыльчивый характер Хачериди не раз подводил его партнёров и тренерский штаб. Остаётся надеяться, что во Франции Евгений сможет совладать со своими эмоциями.

 

Самые низкие

 

3. Эмре Мор, Турция

Рост: 167 см

По совместительству самый дешёвый футболист турнира (трансферная стоимость всего 100 тысяч евро). 18-летний вундеркинд первый сезон выступает в датском "Нордшелланде", но своей игрой уже привлёк внимание дортмундской "Боруссии" и "Ливерпуля". Юркий хавбек обладает прекрасным дриблингом, с лёгкостью оставляя защитников в дураках. Не исключено, что он может стать открытием нынешнего Евро.

 

Реклама


2. Джейми Уорд, Северная Ирландия

Рост: 165 см

В мощной сборной Северной Ирландии нашлось место миниатюрному вингеру "Ноттингем Форест". 30-летний Уорд провёл 22 матча за национальную команду, в которых забил 2 мяча. Для Джейми сезон был завершён ещё в апреле из-за травмы, однако он успел вовремя восстановиться и наставник североирландцев Макйл О'Нил очень рассчитывает на Уорда. 

 

1. Лоренцо Инсинье, Италия

Рост: 163 см

 

 

Вингер "Наполи" стал не только самым низкорослым футболистом, но и самым лёгким, ведь его вес всего 58 кг! Однако скромные данные не мешают Лоренцо показывать выдающуюся игру. В нынешнем сезоне Инсинье провёл за клуб 37 игр в Серии А и забил 12 мячей, а также отличился за сборную в товарищеской встрече с Испанией. Мадридский "Атлетико" готов был выложить за талантливого футболиста 30 миллионов евро, однако руководство "Наполи" ответило отказом. Возможно после Евро цена на Инсинье станет ещё больше. Найдётся ли постоянное место Лоренцо в тактических построениях Антонио Конте, мы узнаем совсем скоро.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/.
👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2016 в 22:46

Хачериди уже давно спокоен на поле, как вол :)

а до сих пор ему вспоминают огрехи молодости, парню уже 28 :)

07 Июня 2016 в 21:36

Шикарная статья))

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем