Король Ибрагимович против Бэйла, Бельгия против Норвегии, Турция против Словении

Менее, чем за неделю до старта Евро-2016 тренеры сборных, которым предстоит участие в первенстве, всё ещё продолжают получать обильную пищу для ума. 

 

5 июня, воскресенье 

 

ШвецияУэльс

Швеция, Солна. Стадион "Френдс Арена".

Начало матча: 17-00.

 

Это последний спарринг для обеих сборных. "Благодаря этой игре семьи смогут увидеть сборную Швеции накануне нашего отъезда на Евро", - заявил директор "трекрунур" Ларс Рихт.

 

Как в мае сказал Эрик Хамрен, выход в плей-офф сборной Швеции напрямую зависит от физической формы Ибрагимовича: "Если мы хотим выйти в плей-офф, Златан должен быть в идеальной форме, а команде каждый из трёх матчей группового этапа нужно сыграть на максимуме своих возможностей. Дальше уже возможно всё". Хамрен назвал Ибру единственным игроком мирового класса сборной. Напомню, Ибрагимович по окончанию сезона покинул "ПСЖ", но сообщил, что по завершению карьеры вернётся в клуб и будет работать в его структуре. 

 

Наставник "тре крунур" был крайне обеспокоен повреждением Альбина Экдаля, сыгравшего в восьми поединках отборочного турнира. Напомню, в начале мая хавбек "Гамбурга", упав на стеклянный стол, получил глубокие порезы спины, но успел восстановиться.

 

К слову, вызов в сборную получили шесть игроков, которые летом 2015-го года помогли шведской молодёжке выиграть чемпионат Европы, проходивший в Чехии - Карлгрен, Аугустинссон, Левицки, Куйович, Хильемарк и Линделеф.

 

Окончательная заявка сборной Швеции на Евро-2016: 

Реклама


вратари - Исакссон ("Касымпаша"), Ольсен ("Копенгаген"), Карлгрен (АИК);

защитники - Аугустинссон, Йоханссон (оба "Копенгаген"), Янссон ("Торино"), Линделёф ("Бенфика"), Гранквист ("Краснодар"), Лустиг ("Селтик"), Ольссон ("Норвич");

полузащитники - Дурмаз ("Олимпиакос"), Экдаль ("Гамбург"), Хильемарк ("Палермо"), С.Ларссон ("Сандерленд"), Вернблум (ЦСКА, М), Зенгин ("Трабзонспор"), Левицки ("Мальмё"), Форсберг ("Лейпциг"), Чёльстрем ("Грассхопперс);

нападающие - Берг ("Панатинаикос"), Гвидетти ("Сельта"), Ибрагимович ("ПСЖ"), Куйович ("Нордчепинг"). 

 

И новость, мимо которой очень не хочется пройти даже несмотря на то, что она имеет слабое отношение к Евро-2016. Четвёртого июня появилась забавная информация – клуб четвёртого немецкого дивизиона "Рот Вайсс" из Оберхаузена пообещал Ибрагимовичу, в случае его согласия на переход, титул короля города: "Если Златан присоединится к нашей команде, город Оберхаузен станет монархией, а он станет королем", - сообщение на официальном сайте клуба. Также представители клуба заверили, что в честь Ибры будут переименованы местные сорта пива и сосисок, а трибуны домашнего стадиона команды "Нидерхейн" изготовят из материалов шведского магазина IKEA. Златан пока не прокомментировал это предложение. А в какой ещё сборной сыграет будущий король? 

 

Как заметил Крис Коулмэн, вряд ли тренерский штаб сборной Англии его чем-то удивит на континентальном первенстве. "Я знаю Ходжсона очень давно, он редко меняет тактику. Он очень дотошный тренер и верит в то, что он делает и не изменит своим принципам. Если бы Англия собиралась изменить своему стилю, то я бы сразу же стал это изучать, но они не делают этого.Будем изучать соперников. Тщательно нужно следить за Словакией и Россией, ведь мы знаем о них меньше". При этом наставник валлийской команды подчеркнул, что он вместе со своими футболистами с нетерпением ждут старта континентального первенства: "С каждым днем обстановка становится все серьёзнее и Евро придет очень скоро. Такое ощущение, что только вчера мы начинали квалификацию матчем с Андоррой, а вот мы уже и здесь. Не можем дождаться, когда прозвучит стартовый свисток в нашей первой игре против Словакии. Хотим оставаться в турнире как можно дольше.Хочу увидеть наших болельщиков во Франции, это сон, которым мы все должны наслаждаться". К слову, Коулмэн продлил контракт с Федерацией и будет возглавлять сборную до тридцатого июня 2018-го года.

 

Из-за травм не сыграют на турнире Том Брэдшоу и Адам Хенли, рисковал пропустить первенство и Джо Ледли, однако полузащитник "Сток Сити" успел восстановиться.

 

Реклама


В окончательную заявку сборной не попали защитники "Бристоля" Мэттьюз, "Ньюкасла" Дамметт; хавбек "Уиган Атлетик" Хьюз; нападающие Лоуренс ("Блэкберн Роверс") и Бернс ("Флитвуд Таун"). 

 

Вратари - Хеннесси ("Кристал Пэлас"), Уильямс ("Инвернесс"), Уорд ("Ливерпуль");

защитники - Э.Уильямс,Тэйлор(оба "Суонси"), Дэвис ("Тоттенхэм"), Коллинз ("Вест Хэм"), Честер ("Вест Бромвич"), Гантер ("Рединг"), Ричардс ("Фулхэм");

полузащитники - Рэмзи ("Арсенал"), Ледли,Уильямс (оба "Кристал Пэлас"), Воэн ("Ноттингем Форест"),Аллен ("Ливерпуль"), Эдварс ("Вулверхэмптон"), Кинг ("Лестер"), Дж.Уильямс ("Фулхэм");

нападающие - Робсон-Кану ("Рединг"), Воукс ("Бёрнли"), Коттерилл ("Бирмингем"), Черч ("Милтон Кинс Донс"), Бэйл ("Реал").

 

Сборная Швеции в последних семнадцати матчах добыла восемь побед, четыре раза проиграла и пять поединков завершила вничью, разница забитых/пропущенных – 25-15. В шести последних спаррингах результаты тоже не совсем утешительные – одна победа, четыре ничьи и одно поражение.

 

Сборная Уэльса, впервые квалифицировавшись в финальную часть Евро-2016, имеет неплохие шансы в группе побороться за выход в плей-офф. При этом стоит напомнить, что в последних пяти поединках "драконы" только раз выиграли, один матч завершили вничью, а три встречи – проиграли, разница забитых/пропущенных - 5-7. А в четырёх последних спарринга валлийцы не могут выиграть – три поражения и одна ничья.

 

Соперники, начиная с 1990-го года, встречались трижды – все три матча завершились победой шведской сборной.

Реклама


 

 

БельгияНорвегия 

Бельгия, Брюссель. Стадион "Короля Бодуэна".

Начало матча: 19-00.

 

Марк Вильмотс огорчён травмами центральных защитников, однако надеется, что тренерскому штабу удастся сформировать новые надёжные связки исполнителей в центре поля: "Нам нужно время, чтобы привести защиту в порядок. Понимание появится, нужно немного потерпеть. Раньше основной парой центрбеков были ван Бюйтен и Компани, теперь же нам нужно построить новую связку оборонцев, которая будет сильна и в будущем. Нам было тяжело пройти оборону финнов, которые играли в пять защитников, особенно учитывая, что наши вингеры пытались играть очень высоко, что создавало свободное пространство для соперника. Их вратарь также удивил. Такие матчи даются тяжело: у нас было много моментов, но мы забили лишь раз".

 

На тренировке травмировался Томас Вермален, как сказал Вильмотс, в этом спарринге защитник не сыграет, поскольку сейчас участие Томаса в Евро-2016 находится под вопросом.

 

Как стало известно, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия подадут совместную заявку на проведение Евро-2024. Также в заявке будут значиться Исландия и Фарерские острова – на территории этих стран планируется проведение несколько поединков турнира. Инициатором подачи заявки выступил Датский футбольный союз. Если же за указанную заявку не проголосуют, то соискатели подадут её на Евро-2028. Напомню, решение о хозяевах ЧЕ-2024 будет оглашено в 2018-м году.

 

В атаке бельгийской сборной собраны молодые, но уже успешные голеадоры - де Брюйне, Лукаку, Карраско, Азар, Бентеке, Мертенс, Ориги, Бачуайи. При этом стоит отметить, что кроме "чистых нападающих", в команде могут забивать не только они. Вот и отгадка, почему команда Вильмотса так много забивает. Однако хотелось бы напомнить, что при большом количестве ударов по воротам соперника, в спаррингах бельгийцы не всегда преобразовывают их в забитые голы. Так, первого июня, в поединке против сборной Финляндии, "красные дьяволы" нанесли по воротам Градецки тридцать три удара, однако сумели забить всего один гол. Правда, в домашних спаррингах "красные дьяволы" не так непробиваемы, в последних двадцати двух поединках всего в четырёх из них соперники не сумели им забить. А ведь сейчас у команды Вильмотса, после травм основных защитников сборной, возникли нешуточные проблемы. Так что вполне вероятно, что и в этом матче бельгийцы могут пропустить. Всё же полагаю, в этом матче, который станет для команды Вильмотса своеобразными проводами на континентальное первенство, вряд ли бельгийцы захотят огорчить своих поклонников.

 

Сейчас сборная Норвегии достаточно "средняя" команда, однако бельгийцам не стоит недооценивать соперника, ведь даже заведомый аутсайдер может огорчить фаворита матча "до невозможности".Тем более, что в матче против исландцев "свёрла"сумела обыграть сборную Исландии.

 

 

СловенияТурция 

Словения, Любляна. Стадион "Стожице".

Начало матча: 21-15.

 

Терим определился с футболистами, которые сыграют на Евро-2016, исключив из заявки восьмерых: вратаря "Эскишехирспора" Вурала, защитников "Бурсаспора" Азиза и "Алтынорду" Сеюнджю, хавбеков "Истанбул Башакшехир" Текдемира, "Галатасарая" Озтекина, "Бешикташа" Тёре, "Фенербахче" Потука и форварда "Генгама" Эрдинча. "Тёре на совесть служил сборной в былые времена и в будущем нам тоже поможет. Мы не хотели отказываться от него, и я включил его в состав, поскольку мы полны надежд продлить своё выступление на Евро-2016", - объяснил Фатих Терим.

 

Вратари - Текин ("Бурсаспор"), Киврак ("Трабзонспор"), Бабаджан ("Истанбул Башакшехир");

защитники - Генюл, Озбайракли, Топал, Эркин ("все Фенербахче"), Чалык ("Генчлербирлиги"), Балта, Кайя (оба "Галатасарай"), Койбаши ("Бешикташ");

полузащитники - Мор ("Нордшелланд"), Шахан, Озъякуп (оба "Бешикташ"), Шен, Туфан, (оба "Фенербахче"), Инан ("Галатасарай"), Чалханоглу ("Байер"), Шахин ("Боруссия", Д), Туран ("Барселона");

нападающие - Йылмаз ("Бейцзин Гоань"), Тосун ("Бешикташ"), Малли ("Майнц").

 

Напомню, что на групповом этапе турки сыграют со сборными Испании, Чехии и Хорватии.

 

Словенская сборная продолжает играть спарринги, готовясь к квалификации к ЧМ-2018, в последних трёх матчах – победа, поражение и ничья. При этом стоит заметить, что на этот сбор Катанец не вызвал основных исполнителей – не вызваны Цесар, Анджелкович, Бирса, Печник, Лазаревич, Стеванович и Матавж – игроки, которые во время отборочного турнира к Евро-2016 "тащили" команду. К тому же, завершили международную карьеру Бречко, Илич, Любиянкич и Ханданович, по причине травм отсутствуют Самарджич, Кирм и Еленич, кипер Облак, после финала Лиги чемпионов, недавно присоединился к команде. Так что на сей раз в распоряжении тренерского штаба весьма "скромные" футболисты. Возможно, именно поэтому в последних восьми спаррингах "парни" сумели забить всего один гол, к тому же, шесть контрольных поединков проиграли. Также напомню, что с 2010-го года в девяти последних домашних матчах у словенской сборной всего три победы. И рискну предположить, что сейчас с мотивацией у подопечных Катанеца проблемы – вряд ли команда сумела оправиться от неудачи в матчах плей-офф, в которых она проиграла сборной Украины.

 

Касаемо сборной Турции, то команда не проигрывает в последних четырнадцати матчах, а одиннадцать из них выиграла. Ранее соперники встречались только один раз – в спарринге, сыгранном в 2013-м году сильнее были словенцы – 0:2. 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2016 в 15:24

Какой такой на хер, "король"?!))..Говн.мёт и деш.вка!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем