Португалия: вновь все надежды на Роналду

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш огласил состав команды на предстоящий чемпионат Европы. Список игроков, которые отправятся во Францию, не был столь интригующим, как у некоторых других коллективов, но определённый интерес всё же вызывал. В первую очередь, было любопытно, насколько обновлённой предстанет португальская сборная по сравнению с чемпионатом мира в Бразилии, где она с треском провалилась. Тогда лидер команды Криштиану Роналду вынужден был играть на уколах, не успев восстановиться после травмы, а достойной поддержки среди его партнёров так и не нашлось.
 
Судя по всему, на этот раз ситуация не будет сильно отличаться от той, что была в Португалии в последние годы – все надежды сборной вновь связаны с КриРо. 
На последнем чемпионате мира нынешний наставник португальцев Фернанду Сантуш стоял у руля Греции и, в отличие от команды своей родины, справился с задачей по выходу из группы. Греки заняли второе место в своём квартете, уступив колумбийцам, но опередив ивуарийцев и японцев. В 1/8 финала подопечные Сантуша встречались с сенсационной Коста-Рикой, в компенсированное время ушли от поражения, переведя игру в овертайм, однако в итоге всё же покинули турнир – в серии пенальти сплоховал опытнейший Теофанис Гекас. Тем не менее, успех команды и тренера не остался незамеченным, и в сентябре 2014 года Сантуша пригласили в сборную Португалии, которая проиграла отборочный матч Албании и лишилась главного тренера.
 
 
 
Возглавив Португалию, Сантуш не стал ничего кардинально менять, но сумел продемонстрировать максимальный результат в оставшихся играх отборах. Далеко не всегда его команда демонстрировала по-настоящему качественный футбол, но результат был, а значит, у болельщиков не было повода для особых претензий к наставнику. С другой стороны, в соперниках у Португалии были далеко не самые грозные коллективы, поэтому победы над ними не воспринимались, как большие свершения. Показательнее были две встречи с Францией, которая находилась в группе вне турнира и проводила товарищеские матчи. В обоих подопечные Дидье Дешама обыграли португальцев, продемонстрировав, что у Фернанду Сантуша по-прежнему очень много работы, а его команду не стоит относить к фаворитам ЕВРО-2016.
Как и прежде, главной проблемой Португалии был ограниченный выбор исполнителей. Лидеры и ключевые игроки команды не менялись годами, а Сантуш не решался рубить с плеча, затевая серьёзную перестройку. Португальцы давно нуждаются в омоложении сборной и появлении новых футболистов, способных играть ведущие роли в командном механизме, однако на предстоящем ЕВРО, судя по всему, ставка вновь будет сделана на проверенных бойцов. За минувшие два года Сантуш "отцепил" от сборной возрастных и не особо полезных форвардов Угу Алмейду и Элдера Поштигу, ездивших с командой на чемпионат мира, но проблема с центральным нападающим так и не была решена. В заявке есть Эдер, провалившийся в "Суонси" (13 игр без голов) и более-менее заигравший в "Лилле" (13 игр и 6 голов). На его счету 1 гол в 23 матчах за сборную, а вот его коллега по амплуа Рафа, забивший 8 голов за "Брагу" в минувшем сезоне, за национальную команду и вовсе не отличался.
Выбор Сантуша не должен удивлять, ибо толковых центральных нападающих у португальцев попросту нет со времён Педру Паулеты и Нуну Гомеша. Таким образом, помогать Криштиану Роналду в атаке призваны Нани и Рикарду Куарежма. Всем троим гораздо комфортнее действовать на флангах, но ситуация такова, что тренеру наверняка вновь придётся использовать КриРо на позиции центрфорварда. По крайней мере, именно так Сантуш действовал по ходу отборочного турнира, экспериментируя лишь в товарищеских играх, многие из которых приносили негативный результат. Несмотря на наличие в составе одного из лучших футболистов в мире, атакующий потенциал португальцев ограничен, и наставнику необходимо использовать его по максимуму.
Ждать мощной поддержки от средней линии особо не стоит. Сантуш не включил в заявку опытных Тиагу Мендеша, Рауля Мейрелеша и Мигела Велозу, доверив центральную ось Жоау Моутинью и его гораздо более молодым коллегам по амплуа. Так, кроме хавбека "Монако" только Вильям Карвалью имеет больше десяти матчей за сборную (17 игр без голов). При этом в заявке присутствует юный Ренату Санчес, который провёл свой первый сезон на высшем уровне и сходу доигрался до трансфера в "Баварию". За национальную команду он провёл лишь два товарищеских матчах, но регулярно выступал за юношеские и молодёжные сборные Португалии. Однако в основе больше шансов оказаться не у него, а у полузащитника "Валенсии" Андре Гомеша, которого сватают в "Ювентус". В целом, средняя линия португальской команды выглядит сырой и ненадёжной, что может ещё больше усложнить жизнь Криштиану Роналду и его партнёрам по атаке.
Что касается обороны, то здесь всё обстоит иначе. Только два защитника в заявке младше 30 лет, при этом для 32-летнего Жозе Фонте чемпионат Европы будет первым большим турниром в составе сборной. Чего не скажешь про 33-летнего Пепе, 34-летнего Бруну Алвеша и 38-летнего Рикарду Карвалью. Опыта этим ребятам не занимать, они многое повидали, но станет ли это преимуществом для сборной Португалии – большой вопрос. Ведь тот факт, что в национальной команде пока не могут обойтись без Алвеша и Карвалью говорит скорее не о том, что они демонстрируют высочайший уровень, а о том, что в стране нет защитников, которые бы превосходили ветеранов. Страховать же эти редуты "пенсионеров" по традиции будет Руи Патрисиу, который давно пересидел в "Спортинге". На роль его сменщика назначен воспитанник "Лиона" Антони Лопеш, а третьим вратарём – некогда первый номер сборной Эдуарду.   
Резюмируя, необходимо отметить, что по составу сборной Португалии нет вопросов только к вратарской линии. В целом же, заявка команды Фернанду Сантуша прекрасно описывается выражением "на манеже всё те же". Определённые изменения есть, в первую очередь в полузащите, но на ключевых позициях остаются те, кто уже неоднократно сражался на больших турнирах за честь своей страны, а ответственность за результат вновь будет взвалена на плечи Криштиану Роналду. В этом плане ничего нового.
 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2016 в 21:00

Xaxa!!!!!! Nadejda na togo na kogo igraut !!!!! On sam ne osnova !!!! Tak shto portygalia poteriannaia komanda !!!!

19 Мая 2016 в 08:01

"Тогда лидер команды Криштиану Роналду вынужден был играть на уколах"

_____________

Мельдоний, не?! Или даже колумбийский герЫч?! ;))

18 Мая 2016 в 18:57

Верю, что сборная выстрелит. Надеюсь молодежь из полузащиты проявит себя. Жалко, что из за травм не поедут Коэнтрау и Бернарду Силва.

18 Мая 2016 в 16:20

Выход из группы - предел мечтаний этой сбродной

18 Мая 2016 в 16:02

Днищенская сборная, слабейшая за многие-многие годы у португальцев. Кроме Роналду реально играть больше некому. На Евро выход из группы будет потолком.

18 Мая 2016 в 20:17

Ну че, Нани зарешает, а если не зарешает игрой, так станцуют вместе с Кристиной, как они умеют))

18 Мая 2016 в 20:21

почему некому? пепе еще может кому-нибудь люлей отвесить прямо на футбольном поле

20 Мая 2016 в 13:03

Так тем более играть будет некому, после того как Пепе удалится :)

18 Мая 2016 в 15:59

португалия аут

тут однозначно

не вытянет их криро в одиночку

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем