Португалия выиграла в Сербии

В рамках последнего тура отборочного цикла к чемпионату Европы сборная Португалии на выезде оказалась сильнее Сербии. Этот матч не нёс в себе турнирной нагрузки, но эмоции у футболистов зашкаливали. Так, в составе сербской национальной команды были удалены сразу два футболиста.

Сборная Сербии провалила отборочный цикл к чемпионату Европы и уже давно не борется даже за попадание в стыковые матчи. В заключительной игре отбора команда Радована Чурчича принимала на своём поле Португалию и рассчитывала побаловать своих болельщиков победой. Для подопечных Фернанду Сантуша отчётный матч также не нёс в себе никакой турнирной нагрузки. Португальцы после неудачи в стартовой игре отборочного цикла выиграли все оставшиеся встречи и застолбили первое место в группе I. Так что в Белграде зрители вполне могли стать свидетелями яркого матча.

В Сербию не полетели несколько лидеров португальской национальной команды, в частности Криштиану Роналду, Тьягу Мендеш и Рикарду Карвалью. У сербов можно было отметить отсутствие Бранислава Ивановича. В целом же Радован Чурчич выставил достаточно боевой состав.

Уже на старте игры сборная Сербии могла повести в счёте. От углового флажка последовала подача, Душко Тошич вышел на ударную позицию и нанёс удар в направлении дальнего угла – получилось неточно. А вот первая толковая атака национальной команды Португалии завершилась взятием ворот. Мигель Данни при опеке нескольких соперников нанёс удар, Владимир Стойкович  спас свою команду, однако Луиш Нани после отскока не промахнулся по пустой рамке! После гола на футбольном поле протекала вялая игра. Попытки сербов провести толковую атаку зачастую оказывались безуспешными, да и настоящая осенняя погода в Белграде явно не шла на пользу футболистам.

Инициативой владели футболисты сборной Сербии. В районе 32-й минуте хозяевам удалось создать опасный момент. Зоран Тошич получил передачу и, несмотря на плотную опеку, сумел нанести сильный удар по воротам. Впрочем, Руй Патрисиу оказался в нужном месте в нужное время. В скором времени на острие атаки оказался уже Адем Ляич. В очень острого угла футболист неплохо пробивал, однако голкипер португальской команды сложился и не позволил мячу влететь в сетку! До завершения первого тайма подопечным Радована Чурчича так и не удалось уравнять количество единиц на табло.

После перерыва сборная Сербии продолжала смотреться активнее, желая порадовать своих болельщиков, а португальцы вперёд убегать всякий раз не торопились. В районе 54-й минуты мяч всё-таки побывал в сетке ворот Руя Патрисиу, но гол Александра Митровича не был засчитан по причине положения "вне игры". На исходе часа игрового времени уже Зоран Тошич после розыгрыша стандарта пробивал низом с линии штрафной площади. Удар получился достаточной силы, однако Руй Патрисиу в очередной раз показал надёжность. В средине второго тайма сербы всё-таки забили! Александар Коларов сделал пас поперёк штрафной площади, а из района одиннадцатиметровой отметки по воротам пробил Зоран Тошич – мяч оказался в сетке!

Сборная Сербии останавливаться на достигнутом не планировала, поэтому хозяева продолжали атаковать. Зоран Тошич в скором времени даже дубль оформил, но при этом подыграл себе рукой, что не осталось без внимания главного арбитра. Примерно за пятнадцать минут до финального свистка отличный момент был у Александра Митровича, однако Руй Патрисиу сыграл шикарно в данном эпизоде. А на 78-й минуте матча весьма неожиданно второй гол забили гости из Португалии. Это Жоау Моутинью подхватил игровой снаряд воле штрафной площади и поразил дальний угол! Этот эпизод вызвал бурю эмоций у Александара Коларова, который к тому моменту был уже заменён. Главный арбитр показал футболисту сборной Сербии красную карточку. Спустя минуту хозяева всё же остались в меньшинстве. Неманья Матич срубил соперника, а затем ещё и проявил излишнюю агрессию, за что был удалён.

Матч так и завершился со счётом 1:2. Сборная Португалии уверенно заняла первое место в отборочной группе, а сербам лучше забыть об этом цикле. Команде нужно хорошо подготовиться к отбору на чемпионат мира, который стартует через одиннадцать месяцев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.