Турция выиграла в Чехии и стала ближе к стыковым матчам

В рамках отборочного цикла к чемпионату Европы сборная Турции на выезде обыграла Чехию со счётом 2:0 благодаря точным ударам Селчука Инана и Хакана Чалханоглу. Подопечные Фатиха Терима стали ближе к стыковым матчам, и чтобы обеспечить себе третью строчку в группе, туркам достаточно в последнем туре не проиграть дома исландцам.

В группе A обладатели двух прямых путёвок на чемпионат Европы определились ещё в сентябре, и ими стали сборные Исландии и Чехии. Так что для команды Павла Врба домашняя встреча с национальной командой Турции серьёзной турнирной нагрузки не несла. А вот подопечные Фатиха Терима очень нуждались в очках в свете борьбы со сборной Голландии за попадание в стыковые матчи. Для выполнения поставленной задачи турецкой дружине нужно было набрать четыре балла в оставшихся играх с чехами и исландцами. Так что в Прагу команда Фатиха Терима пожаловала с серьёзным настроем.

Сборная Голландии свой матч проводила несколькими часами ранее. "Оранье" на выезде смогли обыграть Казахстан, и в онлайн-таблице группы A команда Данни Блинда вышла на третью строчку. Этот факт должен был послужить дополнительной мотивацией для национальной команды Турции. Павел Врба, главный тренер чешской сборной, преподнёс несколько кадровых сюрпризов, что было довольно ожидаемо. Например, Петр Чех  остался на скамейке запасных, а место в рамке ворот Чехии занял Томаш Вацлик.

Футболисты сборной Чехии на старте прибегали к контролю мяча на своей половине поля и в его центре, а вот турки не спешили применять прессинг, хотя именно гости были более динамичными в целом. Уже на 6-й минуте мяч побывал в сетке ворот Томаша Вацлика, когда Дженк Тосун реализовал выход один на один с голкипером, но  забрался форвард не большой офсайд во время передачи из глубины. После этого уже подопечные Павла Врба стали больше времени проводить на половине поля соперника, ведь болельщики в Праге гнали свою команду вперёд. Тем не менее, обилия моментов не наблюдалось.

В дальнейшем зрители продолжали наблюдать за игрой, в которой инициатива переходила из рук в руки. Возможностей для забитых мячей было не так много, зато борьбы и мелких нарушений правил – предостаточно. При этом Мартин Аткинсон не торопился успокаивать футболистов жёлтыми карточками до 32-й минуты. Первый по-настоящему голевой момент случился только ближе к концу первого тайма. Йосеф Шурал после подачи с правого фланга остался совсем один, однако как следует пробить головой из убойной позиции игрок не смог. До завершения первого тайма болельщики в Праге не увидели не только забитых голов, но и ударов в створ.

После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился. Команды поочерёдно строили свои атаки, а отдать кому-то определённое преимущество было сложно. И всё-таки больше времени с мячом проводили хозяева поля, поэтому некоторые полумоменты встречались около владений Волкана Бабаджана. Большое количество нарушения правил никуда не делось, ведь футболисты не хотели уступать друг другу на каждом участке футбольного поля. На исходе часа игрового времени Мартин Аткинсон назначил спорный пенальти в ворота сборной Чехии после того, как Филип Новак слегка придержал около своих ворот Сердара Азиза. Одиннадцатиметровый штрафной удар чётко исполнил Селчук Инан, который пробил прямо в левый нижний угол, а голкипер завалился в другую сторону!

Чехи старались взвинтить темп и перестроиться на волну атак, но на 70-й минуте Томаш Вацлик едва второй раз не доставал мяч из сетки собственных ворот. Волкан Шен слева от угла вратарской площади наносил удар низом, но игровой снаряд прокатился совсем рядом с дальней стойкой! Вообще сборная Турции не планировала уходить в глухую обороны, и за это подопечных Фатиха Терима можно было похвалить. На 80-й минуте гости всё-таки упрочили своё преимущество. Арда Туран сделал мягкий заброс и вывел к воротам Хакана Чалханоглу, который поразил дальний угол!

Итог матча – 0:2. Сборная Турции смогла добиться очень важной победы в гостевом матче с Чехией. Чтобы попасть в стыковые матчи, команде Фатиха Терима теперь достаточно не проиграть дома Исландии в последнем туре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.