Генич: "Нужно платить неустойку Капелло, разрывать контракт"

Комментатор двух матчей сборной России на чемпионате мира Константин Генич высказал своё мнение о выступлении сборной России в Бразилии и работе Фабио Капелло.

- Константин, какой состав вы ждали, учитывая непредсказуемость Фабио Капелло?
- Появление второго нападающего — это был уже огромный плюс. Кто-то к Фабио во сне пришёл и озвучил всеобщую мысль, что нужно играть смелее, нужно играть в атаку. Всё нас подталкивало к тому, что нужно играть смелее. Почему появился Кержаков? Капелло рассчитывал на опыт. Он полагал, что связка Кокорин — Кержаков, которую он наигрывал в матче с Норвегией, сыграет. Но приходится констатировать, что наша средняя линия действовала медленно. Я с уважением отношусь к Файзулину, Шатову, Глушакову. Но порой ребята действовали очень тягуче. Нам не хватало резкости на фоне других сборных. Мы хуже всех работали с мячом. Даже корейцы ласковее обращались с мячом. Да даже алжирцы, крупные ребята, хорошо принимали мяч. Мы не научились обыгрывать один в один. К любому составу Капелло есть вопросы, возникают дискуссии. Но Капелло упрям в своей философии. Моветон — обсуждать все детали, связанные с нашим составом.

- Шатов, Самедов, Глушаков… Ко всем трём были громадные претензии по первым матчам. Капелло так в них влюбился, что ставил их до конца?
- У каждого тренера свой взгляд на качество игроков. Мы можем что-то обсуждать с журналистской колокольни. Выбор игроков всегда обсуждаем. Придёт Моуриньо, он скажет, что не видит состав без Дзюбы и Могилевца. Нам будет трудно спорить. Капелло уверен в других футболистах. Он видит в Самедове его умение сделать кросс в штрафную, он его и ставит. Шатов с его техникой может что-то реализовать или обострить. Это Капелло видит. У него свой взгляд. Кому-то нравится Фернандо Торрес, кому-то не нравится. Можно вспомнить про Чезаре Пранделли. Он упёрся в группу игроков, говорил, что это команда. В итоге оказалось, что у него в команде Балотелли и Кассано, а это полнейший раздрай. При этом Пранделли не взял человека, который делал всё, чтобы сыграть на чемпионате мира, поборол все травмы. Речь о Джузеппе Росси. У тренеров своё видение. Капелло под 70 лет, он рассчитывает на своих игроков, ничто его не изменит.

- В России многие посчитали, что пресс-конференция Капелло — это некрасиво, он свалил всё на судей. Как вы это прокомментируете? После матча с Бельгией Капелло говорил, что не обсуждает работу судей.
- Я слышал, о чём он говорил. Игорю Акинфееву светили в лицо, но это не стало причиной взятия ворот. Фол Козлова был, конечно. Это глупо отрицать. Пусть Капелло посмотрит повтор. Козлов сам привёз этот штрафной. Есть тренеры, которые готовы прийти на пресс-конференцию и взять вину на себя. Это Сабри Лямуши, Чезаре Пранделли. Не выиграв ни одного матча на турнире, странно всё списать на ошибки судей. Я не заметил недочётов в работе Чакыра. Мы шли поступательно. Наверное, сегодня был наш лучший матч на турнире. Но, к сожалению, за наши ошибки нас наказали. Мы проиграли весь воздух в матче с Алжиром.

- Есть мнение, что Капелло проиграл турнир, трусливо сыграв с Южной Кореей…
- Надо отдать должное Капелло. С ним впервые за 12 лет вышли на чемпионат мира. То, что мы оказались на чемпионате мира, это заслуга Капелло. Он молодец, ездил по городам, смотрел игроков. Я не лукавлю. Но у каждого тренера свои принципы работы, быта. Вопрос подготовки упирается во многие компоненты. Капелло наступил на те же грабли, что и 4 года назад с Англией. Он закрыл свою команду, закрепостил, где-то испугал. Мы не выиграли у Южной Кореи, это большое упущение. А эту команду легко обыграл Алжир.

- Дальше Капелло и сборной России по пути?
- Я думаю, что не стоило горячиться и подписывать контракт с Капелло до 2018 года. Мне кажется, стоило ограничиться 2016 годом. Нужно было посмотреть, как пройдём квалификацию к Евро. Но что делать. Контракт подписан. Я считаю, что мы должны принимать контракт как данность.

- А если у федерации есть возможность заплатить неустойку?
- Если есть такая возможность, нужно платить неустойку Капелло, разрывать контракт. Ну а если уж подписали контракт, давайте смотреть. Наши вопли никак не помогут. У РФС своё виденье ситуации. Если РФС готов платить такие деньги и видеть такой футбол, то пожалуйста.
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
RD_
27 Июня 2014 в 14:53

Когда такое говоришь, то неплохо бы сразу называть преемника Капелло, который и денег возьмет меньше (и они сразу пойдут на какое-нибудь полезное дело, ага), и нивелирует все системные проблемы российского футбола.

Еврокубки последних лет наглядно показывают реальный уровень российского футбола, даже с привлечением иностранцев, т.ч. первым делом пинайте Мутко и РФС.

27 Июня 2014 в 13:44

наверное Генич прав и у Капелло свое видение, которое он не изменит, да и не должен тренер такого калибра прислушиваться ни к кому, кроме себя)

другое дело, что держать его за такие деньги, сродни тому что носить дорогущие Картье в комбинации с добротными кирзачами и солдатским треухом.

27 Июня 2014 в 13:34

Неустойку РФС платить нечем,но Капеляна сватал активно и настаивал на долгосрочном контракте МуДко,вот он пусть и платит!!Вообще,на мой взгляд,все беды нашего футбола особенно усугубились после появления следующих персоналов:МуДко,Фурсенко,Мюллер и Гнинер-их необходимо отлучить от футбола и не подпускать на пушечный выстрел!

27 Июня 2014 в 13:30

согласен с ним а я уже не говорю про бешеные деньги которые русня ему платит

27 Июня 2014 в 13:37

да, это очень по-барски так: на тебе мильенов, сколь душа пожелает... именно по-барски, такие замашки присущи российским барам (особенно нынешним, которые сорят не своими деньгами), но не обычным людям.

27 Июня 2014 в 11:40

Да не в тренере дело, он взял реально лучших из того кто был. Ну вот по Дзюбе вопрос спорный, без нападающего-столба навесы бессмысленны. У нас системный кризис.

27 Июня 2014 в 11:28

этот итальяшка сам ещё должен нам доплатить и срулить из Росссии !

27 Июня 2014 в 11:00

А чего все ждали от Фабио и его команды? Что он 3-5-2 играть будет постоянно?) Игроки слабые, играем строго от обороны, моменты не реализуем... Вот и итог: печальный, но ожидаемый. Не хочется видеть такую игру у Сборной через 4 года, но, думаю, придется.

27 Июня 2014 в 10:53

согласен с Геничем. Только кто ж его слушать будет? Впереди отбор на ЧЕ.. и они трясутся. Пока не дошли до новой переправы, нужно менять тренера.

27 Июня 2014 в 10:42

Бред. Не думаю, что с этими дуболомами кто-то что-то выиграет. Они играть банально не научились. Тут вопрос к системе подкотовки футболистов, а не к тренеру. А РФС наверное считает, что отобрались на ЧМ и слава Богу

27 Июня 2014 в 10:35

прав мужик ! нужно немедленно прощаться с итальянским федей и нанимать слуцкого - он хотя бы результаты приносит

27 Июня 2014 в 11:07

Результаты приносит не Слуцкий а его афроамериканцы+отстойная игра прямых конкурентов))

27 Июня 2014 в 11:15

а есть другие варианты ? огласи весь список пожалуйста

27 Июня 2014 в 14:55

Другие варианты тебе известны если ты интересуешься футболом-на перспективу Колыванова или кого другого из молодых-молодые футболисты им хорошо известны-пусть творят-хуже точно не будет.

От Слуцкого толку не будет-его ЦСКА-У.Г.

27 Июня 2014 в 15:18

кандидатуру Колыванова полностью одобряю ! хороший в прошлом игрок да и тренер перспективный

27 Июня 2014 в 15:13

+++

27 Июня 2014 в 11:38

Если ставить Слуцкого, надо делать это в ближайшее время, и хватит молиться на отработанных уже иностранцев... А Слуцкому есть, что доказывать.

27 Июня 2014 в 14:53

приятно читать комменты разумного и понимающего человека - браво

27 Июня 2014 в 15:04

спс ) по моему мнению, у Слуцкого есть все качества (умен, амбициозен, достиг многого со своим клубом, выходил из трудных ситуаций, россиянин, что очень важно - поддержка игроков и болел в этом плане ему обеспечена.. и тд) для того, чтобы возглавить главную команду. В Цска он многого добился.. думаю, пора дать ему карт-бланш для построения новой сборной.. это как реформы - без них никуда

пс: я не поклонник ЦСКА, но проголосовал бы именно за него ))

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем