Алексей Никитин: "Эмоции в Словении были непередаваемыми"

Гол капитана молодежной сборной России Алексей Никитина в ворота Словении (матч состоялся 15 ноября в Копере) в компенсированное время принес и ему лично, и всей команде огромное количество положительных эмоций.

А главное - не позволил основным конкурентам россиян - датчанам - увеличить очковый отрыв. Соперников по-прежнему разделяет в турнирной таблице всего лишь самая малость, и вся борьба за первое место в группе еще впереди.

- Мы очень хотели выиграть и не планировали любой ценой сохранить ничью, которая в турнирном отношении нам мало что давала, - вспоминает Никитин. - Понимали, что чем ближе концовка матча, тем меньше шансов на победу. В итоге нам все-таки повезло, стандарт у ворот Словении завершился голом.

- И организовали его, как это не удивительно, два центральных защитника.
- Просто мы поняли друг друга с Зуевым в этом эпизоде. Илья был ближе к мячу, а я стал открываться в свободную зону. Получилась очень удачная скидка - оставалось только не промахнуться.

- Можно ли описать словами те эмоции, которые ты испытал после забитого мяча? Со стороны они казались невероятными.
- Ради таких минут и стоит играть в футбол. Убежден, что практически всем казалось, что матч катится к ничьей, и тут случился этот гол. Кстати, не выиграй мы - вряд ли бы можно было рассчитывать на дальнейшую борьбу с Данией за первое место. Выбросил в эмоциональном плане наружу все, что было у меня в этот момент.

- За свою еще не слишком продолжительную карьеру приходилось ли испытывать что-то подобное?
- Я вообще редко забиваю - в среднем раз-два в год. Вспоминается гол "Рубину" в Кубке России год назад. Ощущения были похожими, но все равно не такими. На Универсиаде Мексике тоже хороший мяч забил. Но самое яркое - это все-таки концовка матча в Копере. По значимости это взятие ворот было для меня самым ярким.

- Предполагали, что матч со Словенией окажется таким сложным?
- Мы были готовы к такому футболу. Жаль, что не забили свои моменты в первом тайме - сразу появилась нервозность и пропала уверенность. Когда тебе необходима победа, нужно забивать как можно раньше. Стараюсь в таких случаях успокоить ребят, дать им понять, что они способны решить исход встречи независимо от того, как складывается ситуация на поле. Это футбол, эмоции нередко захлестывают.

- Создает ли дополнительные проблемы то, что команде приходится совершать из Москвы перелеты в Словению и Краснодар?
- Мы же не просто так летаем. Футбол - это наше любимое дело, тем более, играем за страну. Может быть, перелеты и сказываются, но это где-то так далеко, что мы не замечаем. Когда выходишь на поле, то обо всех трудностях сразу забываешь.

- Как относишься к тому, что местом проведения матча с Эстонией выбран Краснодар?
- Здесь и погода хорошая, и стадион отличный. Надеюсь, что и болельщики в Краснодаре будут нас поддерживать. В Москве, к сожалению, мы этого не ощущаем, хотя защищаем честь страны. Уверен, что зрителей тут будет больше, чем в столице. Уже тренировались сегодня на одном из полей Академии ФК "Краснодар". Инфраструктура, конечно, впечатляет. Могу сказать, что все ребята рвутся в бой, и, нам очень нравится тренироваться. Это не просто работа, но и удовольствие.

- С точки зрения турнирной стратегии согласен ли ты с тем, что первое место в нашей отборочной группе предстоит разыграть России и Дании?
- Полностью. До стыковых матчей России нужно сделать четыре шага, и, судя по всему, нам будут нужны четыре победы. Думаю, Дания вряд ли потеряет очки в ближайших матчах. Она выиграла важнейший матч у нас в октябре, вытащила поединок с Болгарией в прошлую пятницу. Я абсолютно не жду, что Андорра, Эстония и Болгария наберут очки на поле датчан. Вместе с тем, все зависит только от нас. Задача вполне конкретная и четкая - выиграть в оставшихся матчах.

- Кстати, с чем все-таки связываешь домашнее поражение от Дании в октябре?
- Тот матч мы полностью разобрали. Сразу после игры сложилось впечатление, что мы смотрелись плохо. На самом деле наша команда имела подходы к воротам соперника, но моменты не реализовала. Неудачно выполняли переход из обороны в атаку, не впечатлило количество выигранных единоборств. В этом датчане нас превзошли и, наверное, заслуженно выиграли. В Словении ребята продемонстрировали эти качества гораздо в лучшей степени.

- И прошлый состав молодежной сборной России, и нынешний очень удачно играл на "Арене Химки". Стоило команде сменить стадион, сразу последовало поражение. Действительно ли имеет место быть фактор фартовой арены?
- Обычно фартовые традиции никто нарушать не хочет. Но нужно подходить ко всему разумно и индивидуально. Понятно, что в ноябре с Эстонией лучше встретиться в Краснодаре, чем в Химках. Причем, по всем параметрам. Но с учетом того, что сборная тренируется в Новогорске, Химки - хороший вариант для проведения матчей. Хотелось бы еще там поддержки болельщиков. А так не думаю, что на поражение от датчан повлияло то, что играли на "Родине". Это объяснение для слабых. Мы постоянно выступаем на разных стадионах и уже привыкли к тому, что арены приходится часто менять.

- Нынешнюю молодежную сборную волей-неволей сравнивают с предыдущей, которая играла на Чемпионате Европы в Израиле, и называют более ровной командой, но без ярких звезд. Не задевает такая характеристика?
- Если честно, я с таким мнением я согласен, но это нисколько не задевает. Нужно называть вещи своими именами. Посмотрите, где играют футболисты прошлой молодежки, и где - мы даже с учетом того, что у нас еще есть время, чтобы добиться большего. Нам есть куда расти, и, возможно, это в какой-то степени плюс. Нужно рассчитывать не на конкретного исполнителя, а на стабильные командные действия.

- Насколько тебе помогло то, что ты привлекался в прошлый созыв молодежной сборной России и даже побывал на ЕВРО в Израиле?
- Самое запоминающееся, безусловно, это атмосфера Чемпионата Европы в Израиле. Я всем своим партнерам сейчас говорю, что ради такого стоит отдавать все силы, умирать на тренировках. Футбольная жизнь коротка, и участие в крупных турнирах просто необходимо. Это неоценимый опыт. Ближайшая же наша задача - победить Эстонию во вторник. Мы понимаем, что соперник серьезный, тактически обученный, и ни о какой недооценке не может быть и речи. Надеюсь, что мы сумеем порадовать всех поклонников красивым футболом.


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
05 Сентября
21 Сентября
11 Октября
10 Октября
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
25 Июня
Все новости
Рекомендуем