Лишь бы никто не пинался: сборная Аргентины сыграет против Гватемалы

Сборную Аргентины ждёт товарищеская встреча с загадочным соперником. 

 

15 июня 2013

Гватемала - Аргентина

Начало матча: 06-00

Гватемала, Стадион "Эстасио Насьональ Матео Флорес".

 

Сборные, наряду с официальными матчами, продолжают проводить товарищеские встречи. Вот и аргентинцы, после двух встреч в рамках отбора к чемпионату мира-2014, сыграют с национальной командой Гватемалы. Видимо, чтобы "отыграться" на безобидной сборной крошечного государства с населением всего 13 миллионов. Да и в футболе эта сборная слабовата, к тому же, не может победить вот уже в 10 играх. Последний раз Фортуна улыбалась гватемальцам в октябре 2012 года. Что и говорить, если с товарищеском спарринге с ещё более крошечным Белизом гватемальцы умудрились сыграть вничью 0:0, хотя у Белиза "народонаселения" в 40 раз меньше… К тому же, сравните их рейтинги ФИФА – Гватемала 94, Белиз – 199.

 

Сборная Гватемалы была основана в 1919 году, в 1946 году её приняли в ФИФА и КОНКАКАФ. Трижды команда участвовала в Олимпийских играх - 1968, 1976 и 1988, а вот на чемпионат мира не попадала ни разу. В 1967 в Центрально-Американском и Карибском чемпионатах и в 2001 году в кубке УНКАФ гватемальцы завоёвывали бронзу, а в 1996 году на Золотом кубке КОНКАКАФ Гватемала финишировали четвёртыми, и на этом турнире это лучшее достижение "La Celeste y Blanco".

 

К слову, в мае стало известно, что Федерация футбола Гватемалы готова заплатить Аргентинской футбольной Федерации $1,5 миллиона за приезд в составе аргентинской команды трёхкратного обладателя "Золотого мяча" последних лет Лионеля Месси – для того, чтобы местные зрители смогли "вживую" лицезреть игру звёздного исполнителя. Но тут есть и свои "подводные камни" – столь весомый бонус будет выплачен только в том случае, если Лео выйдет на поле с первых минут поединка. Ежели тренеры решат схитрить и выпустить форварда на замену, то призовой фонд автоматически "усохнет" на 500 тысяч долларов. Игрок же "Барсы" заявил, что, по его мнению, эта сумма должна быть разделена чиновниками Федерации поровну между всеми футболистами сборной, которые будут заявлены для участия в поединке.

 

Итак, после фиаско в отборочном поединке с эквадорцами, Аргентина хочет не только реабилитироваться перед своими болельщиками, но и существенно пополнить свои карманы. Хотя, думается, со стороны аргентинских игроков лучше бы "смотрелось", если бы они всю эту сумму перечислили на счёт гватемальской больницы, детского дома… Но это вряд ли, тем более, что после поединка чемпионата с "Атлетико", участие Месси в этом товарищеском матче был под большим вопросом. А, значит, и получение столь весомого гонорара. Напомню, тогда форвард травмировался, да так, что медики не исключали то, что игрок пропустит остаток сезона. Эта новость взбудоражила и Гватемалу, агентство же ABC Sports, которое продавало билеты на предстоящий матч, и вовсе продажу заветных квиточков временно приостановило – до официального заявления каталонцев относительно перспектив сроков восстановления исполнителя. Однако затем стало известно, что травма Лео была незначительной, и наставник аргентинской команды Алехандро Сабелья включил его в список футболистов, вызванных как на товарищеские, так и на отборочные поединки. Хотя форвард всё ещё продолжал реабилитироваться после повреждения.

 

Сборная Аргентины:

вратари - Ромеро ("Сампдория"), Андухар ("Катания");

Реклама


защитники - Колоччини ("Ньюкасл"), Рохо ("Спортинг"), Гарай ("Бенфика"), Фернандес ("Хетафе"), Кампаньяро ("Наполи"), Сабалета ("МанСити"), Басанта ("Монтеррей", Мексика);

полузащитники - Маскерано ("Барселона"), ди Мария ("Реал"), Банега ("Валенсия"), Фернандес ("Сельта"),  Соса ("Металлист"), Билья ("Андерлехт"), Гиньясу ("Либертад", Парагвай), Мотильо ("Сантос", Бразилия), Ламела ("Рома);

нападающие - Игуаин ("Реал"), Месси ("Барселона"), Паласио ("Интер"), Агуэро ("МанСити"), Лавесси (ПСЖ).

 

Напомню, 11-го июня команда Сабелья в гостях играла с эквадорцами. Матч завершился вничью 1:1, а Маскерано был удалён в концовке матча – за удар ногой водителя электрокара.

 

Кстати, это уже третий официальный поединок, в котором аргентинцы не могут выиграть. Так что наставника команды предстоящий товарищеский спарринг – хорошая возможность поэкспериментировать с игровыми связками. Хотя аргентинцы, набрав 26 баллов, пока сохранили первую строчку в своей группе, но в последующем им придётся потрудиться, дабы её не потерять - ведь Эквадор отстаёт всего на пять пунктов. Хотя в зоне КОНМЕБОЛ условия куда, как "мягче" – напрямую в финальную стадию ЧМ-2014 попадает не одна, а сразу четыре команды. Сборная же, занявшая пятое место, должна будет играть стыковой матч с победителем турнира Океании.

 

И Месси резонно полагает, что сборная Аргентины сыграет на ЧМ-2014: "Главное, что мы ещё больше приблизились к чемпионату мира. Играть на выезде со сборной Эквадора очень нелегко, поэтому нам не удалось одержать победу. Не знаю, должен ли был удалять арбитр вратаря соперника за фол, но у нас были шансы на то, чтобы выиграть. Наибольшими они были в первом тайме, когда у нас было больше свободных зон".

 

Маскерано же повинился: "Я не тот игрок, который провоцирует полемику, мне стыдно за случившееся. Действительно, я совершил ошибку. Машина ехала слишком быстро, и я едва не упал. Я предупредил водителя, но он не среагировал. Тем не менее, это не оправдывает меня. Не хочу, чтобы моё поведение бросало тень на игру нашей команды".

Реклама


 

А вот тренер Эквадора Рейнальдо Руэда сожалеет об упущенной победе: "К сожалению, в обороне мы допустили очередную ошибку, что привело к пенальти. Но я и раньше говорил, что нам следует быть очень осторожными. Мы не боялись рисковать, но и не удавалось в должной мере контролировать игру соперника. Конечно, мы понимаем, что играли с очень сильным противником, имеющим в своих рядах футболистов мирового класса. Считаю, мы могли выиграть, однако злую шутку с нами играют слишком сильные эмоции и неспособность демонстрировать хладнокровие в решающие моменты".

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2013 в 21:12

ну аргентицы себе достойного соперника выбрали, меська ъабьет 1 гол с пенальти, а местная шкалата будит говорить, что ему нужно дать зм)

14 Июня 2013 в 15:14

Господи, неужели эти зажравшиеся арги не могут привести Месси за бесплатно?? Они что, бедствуют? С Гватемалы 1,5 ляма брать...

14 Июня 2013 в 15:24

По-моему это федерация футбола Гватемалы предлагает. Я нигде не увидел, что "Лео не хочет ехать" или "Аргентинцы требуют 1.5 млн". Опять весь смысл исковеркали

14 Июня 2013 в 15:49

Гватемала чтоле от хорошей жизни 1,5 ляма предлагала? Явно же, что если бы Лео согласен был ехать бесплатно, гватемальцы этим бы воспользовались.

14 Июня 2013 в 16:54

меси не чем платить налоги

14 Июня 2013 в 16:58

Вообще-то это вполне нормальная практика, когда сборные из второй сотни или около неё приглашают к себе топовые сборные.Естественно, такой спарринг не особо поможет в подготовке к официальным матчам, а потому эти слабые сборные и доплачивают федерациям за приезд.

14 Июня 2013 в 15:12

спасибо за заголовок)

14 Июня 2013 в 14:31

этот шарлотан еще и деньги требует с этой бедной страны

14 Июня 2013 в 21:15

ну дак ему же надо дать взятку судье, а то в тюрьму посадят, всю зарплату потратил на золотые мячи, теперь без гроша сидит и клянчит деньги у бедной гвателупы

14 Июня 2013 в 23:10

ГваДелупа и Гватемала - это две разные вещи, умник.