Рука дружбы

Апелляционный комитет УЕФА частично смягчил санкции, принятые после того, как 29 марта во время игры грузин против ирландцев поле стадиона забросали различными предметами, в их числе был и перочинный нож. На ФФГ наложили штраф в 53 тысячи евро, а стадион был дисквалифицирован. Речь шла о том, что спортсмены Грузии и России 30 апреля проведут переигровку отборочного матча чемпионата Европы-2004, сорванного в октябре прошлого года из-за аварийного отключения электроэнергии, при полном отсутствии зрителей.
Теперь принято решение о том, что болельщики, сохранившие билеты на октябрьскую игру, смогут получить в Федерации футбола в Тбилиси новые. По словам вице-президента ФФГ Романа Шотадзе, речь может идти примерно о 12 тысячах болельщиков. Это почти половина стадиона "Локомотив".

Председатель тбилисского парламента Сакребуло лидер грузинской оппозиции Михаил Саакашвили объяснил нынешнюю благосклонность УЕФА тем, что власти подключили все дипломатические каналы. По инициативе возглавляемого им "Единого национального движения" в прилегающем к "Локомотиву" Вакийском парке планировалось смонтировать грандиозные мониторы и созвать болельщиков, пустые трибуны покрыть огромными грузинскими знаменами. Михаил Саакашвили утверждает, что Эдуард Шеварднадзе испугался массового недовольства тех, кто придет в парк Ваке, которое могло вылиться в демонстрации на тбилисских улицах, и поэтому президент лично подключился к переговорам с европейскими футбольными чиновниками.

Политики вокруг этого матча вообще очень много, в первую очередь в контексте сложных взаимоотношений между двумя странами. Часть болельщиков считают, что Грузия должна победить или умереть, но при этом отдают себе отчет, что российская сборная сейчас объективно лучше. Другие же опасаются, что, исходя из соображений политкорректности, игроков запрограммируют на ничью.

Впрочем, после двух поражений и ничьей неудача для сборной Грузии - это расставание с надеждой попасть в Португалию. Хорватский тренер Иво Шушак, возглавивший грузин после отставки Александра Чивадзе, сказал газете "Время новостей", что "допустив зрителей, УЕФА протянул руку дружбы грузинскому футболу, грузинским болельщикам, которые могут довести футболистов до такого эмоционального состояния, что они проведут лучший матч в жизни" (Валерий Газзаев также уже приветствовал решение УЕФА). Иво Шушак сообщил, что выбирает "стратегию на выигрыш", но при этом не очень-то обновил состав сборной. В ней вновь сыграет лучший сегодня грузинский футболист Каха Каладзе ("Милан"), пропустивший из-за травмы матчи с Ирландией и Швейцарией.

57-летний хорват (параллельно он тренирует тбилисское "Динамо", и прежде чем согласиться возглавить и сборную, получил согласие владельца клуба Бадри Патаркацишвили) отметил, что внимательно изучил все матчи сборной России в этом отборочном турнире. Опыта Иво Шушаку не занимать - он ассистировал Мирославу Блажевичу, под чьим руководством хорваты взяли "бронзу" чемпионата мира в 1998 году, тренировал "Загреб", хорватский "Осиек" и словенский "Марибор". Что касается его нынешних подопечных, то зачастую они более эффектны в заявлениях перед матчем, чем затем на поле.

Вратарь сборной Георгий Ломая из тбилисского "Локомотива" считает россиян сильным соперником, но говорит, что игра Албания - Россия (3:1) подтвердила - непобедимых нет.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!