Шесть мыслей о форме «Зенита» в преддверии Суперкубка России

Считанные часы остаются до первого матча, который откроет новый российский футбольный сезон. Московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит» сразятся в матче за ОЛИМП Суперкубок России. Мы уже рассмотрели изменения, связанные со скромной трансферной кампанией, проведённой армейцами; настало время рассказать о том, что нового стоит ждать от клуба с берегов Невы.
 

1. Жирков может проявить себя на любом фланге

И кроме того, на любой позиции. Во второй половине предсезонной подготовки «Зенита», когда были одержаны победы над «Спортингом» и «Монако», Юрий продемонстрировал не только свою великолепную технику и умение обыгрывать футболистов соперника, но и универсальность, связанную с перемещением с левого фланга обороны на правый фланг полузащиты. Эта позиция позволяет Жиркову не вспахивать всю бровку, а сразу оказываться ближе к штрафной соперника, где он может сместиться и убрать мяч под удобную левую ногу. Это одно из интересных решений Луческу, которое, возможно, мы увидим на поле уже в первом официальном матче сезона, поскольку именно в двух последних играх предсезонки, как кажется, была наиграна рабочая модель состава. 
 
Даже когда Жирков играл слева в защите, именно за счет его действий в игре его команды наблюдался перекос на левый фланг, поскольку Евсеев со Смольниковым справа действовали отнюдь не так зрелищно. Поэтому кажется логичным со стороны нового наставника «Зенита» строить фланговую игру команды через Жиркова.
 

2. Шатов – новый лидер команды

После ухода Халка, в отсутствие травмированного Данни и с учетом непонятной ситуации с Витселем (который, вероятно, тоже покинет команду) именно Шатов стал лидером команды на поле. Он старается много созидать – играя зачастую на всех трех позициях под центральным нападающим попеременно, Шатов обыгрывается в умные стеночки с партнерами и пытается делать хитрые проникающие пасы в штрафную. Кроме того, за ним остаются теперь все стандартные положения, которые тоже удаются ему неплохо – гол «Базелю» в предсезонке был забит с флангового штрафного практически без чего-либо касания (совсем немного макушки Хави Гарсии). 
 
Необходимо отметить рост полузащитника «Зенита» и той роли, которую он исполняет на поле. Неизвестно, какие еще будут трансферы в составе питерцев, но Шатов должен стать одним из тех людей, через которых у «Зенита» в субботу будет строиться игра в атаке. 
 

3. Дзюбу есть кому заменить

Небольшое повреждение, из-за которого форвард не принял участия в двух последних матчах предсезонки сыграло роль «нет худа без добра» - свои шансы получили и в полной мере использовали ветеран Кержаков и молодой Джорджевич. Особенно хорошую форму набрал Кержаков, забивающий красивые голы и отдающий быстрые передачи в одно касание при переходе «Зенита» в атаку. Кроме того, Александр стал более-менее стабильным хранителем капитанской повязки в отсутствие травмированного Данни после неразберихи с Хави Гарсией, Жирковым и предматчевым протоколом. Отлично показали себя Кержаков и Джорджевич и играя вместе на поле. Они уж точно не мешают друг другу, а скорее помогают. Молодой черногорец, которому еще нужно поработать над реализацией, уже как забивал с передачи Кержакова, так и отдавал Александру хорошие обостряющие передачи. Можно рассчитывать на то, что и в матче за Суперкубок эта пара нападающих будет готова прийти на выручку в любой момент встречи. 
 

4. Оборона – проблемная зона

«Зенит» ни разу в предсезонке не оставил свои ворота в неприкосновенности, что отчасти связано с травмой Гарая и неуверенной игрой перестроенной линией обороны. Однако это – одна сторона проблемы, связанная с обороной команды. Другая связана с переходом в атаку через короткий пас, на которую явно ориентируются все игроки обороны, начиная с Лодыгина. Вратарь питерцев предпочитает не выносить мяч и делать передачу на открытого защитника. Однако, как было особенно заметно в некоторые отрезки встречи с «Монако» у защитников «Зенита» при высоком прессинге соперника возникают проблемы с тем, чтобы развернуться лицом от своих ворот и сделать грамотную передачу кому-то из игроков атакующей линии. Оттягиваться за мячом приходится попеременно всем, включая Кержакова. Как будет начинать «Зенит» свои атаки в субботу – еще только предстоит увидеть. 
 

5. Гарсия и Маурисио – основная пара в центре поля

 
Эти полузащитники определенно обладают классом, и именно они стали основным выбором Луческу на две позиции в центре поля. Оба обладают хорошим пасом и могут действовать как в конструировании атак, так и в разрушении, также могут сыграть на стандартах, а Маурисио подключается и к атакам на флангах, заставляя фолить защитников соперника. Компонент, в котором им необходимо прибавить – позиционная игра, поскольку именно их задачей должен стать первый пас в зону атаки или на фланг убегающему латералю, чтобы центральным защитникам «Зенита» и вратарю не приходилось по несколько минут крутиться у своей штрафной в поисках того, кому можно сделать передачу. Возможно, им обоим стоит уделять больше внимания своим прямым обязанностям и не увлекаться действиями на всех участках поля. Однако одно можно сказать точно – конкретно в этой линии поля у Луческу сформировалась стабильная связка, которая и станет основной , по крайней мере, на начальном этапе сезона. 
 

6. У «Зенита» трое качественных голкиперов

 
В матче с «Монако» Лодыгин, Кержаков и Васютин провели на поле разные отрезки времени, однако все трое проявили себя. Лодыгин хорошо и надежно действовал в дебюте встречи, а Кержаков и Васютин сделали в равной степени впечатляющие сейвы после начала второго тайма и уже в концовке, показав в первую очередь свою реакцию. Конечно, именно Лодыгин будет основным голкипером «Зенита» - в этом сомнений нет, однако для Луческу и болельщиков не может не быть радостным тот факт, что в случае необходимости сменить вратаря команда не посыплется и будет готова продолжать игру в атаке без оглядки на свои ворота. 
 
 

Онлайн результаты ОЛИМП Суперкубка России по футболу: http://www.liveresult.ru/football/Russia/
Турнирная таблица, расписание и новости ОЛИМП Суперкубка России по футболу: http://www.euro-football.ru/champ/rus.htm

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Июля
26 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2016 в 18:06

Никаких шести мыслей быть не должно- мысль одна: зенит натянет коней, а кони подставят пятую точку, интриги никакой нет- все расписано)

23 Июля 2016 в 17:29

После того как в Зените не будет Халка,Витселя,Гарая,Данни то смотреть на игру Зенита в Европе будет уныло да и внутри чемпионата так же. Зениту нужны игроки уровня Джейсон Мурильо из сб.Колумбии, Оскара из Челси. Зенит может купить 2 хороших легионеров, но и просто обязан! Кержаков? Ему 33 года, он стар и его уровень это внутри чемпионата на скамейке. Роберт Мак безыменный новичок, уровня Губочана не больше, а возможно еще меньше. Огорчаеш с такими покупками меня ты Луческу.... Так что ставлю на победу ЦСКА, Зенит не тот без Халка...

23 Июля 2016 в 15:37

Зенит разнесет конявых.

23 Июля 2016 в 12:21

А вот насчет киперов можно и поспорить. Я бы сказал - "равного качества".

23 Июля 2016 в 11:19

Маурисио может гражданство получить?

23 Июля 2016 в 09:53

Считаю Зенит фаворитом предстоящего матча.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем