Горшков: "Не представляю, что может помешать "Зениту" взять золото"

Чемпион России и обладатель Кубка УЕФА в составе "Зенита" Александр Горшков уверен, что в золотой гонке теперь все ясно. Напомним, в воскресенье питерский клуб обыграл ЦСКА со счётом 2:1.

– Вопрос в лоб: Халк сделал "Зенит" чемпионом?
– Да. Не представляю, что может помешать "Зениту" взять золото. Дело не только в солидном отрыве. Главное – по игре этой весной он смотрится лучше всех. Если осенью случались перепады, то сейчас все четко, надежно, стабильно.

– В чем Виллаш-Боаш переиграл Слуцкого?
– Я не увидел тонких тренерских ходов, оригинальных тактических задумок. Да их, наверное, и не могло быть в таком матче. До поры шла абсолютно равная игра. Осторожная, без моментов. ЦСКА предсказуемо ждал шанса в контратаке. Но в нынешней ситуации этого мало. Если хочешь стать чемпионом, отставая на пять очков, нужно играть активнее, смелее! А у армейцев даже выделить некого.

– Совсем?
– Разве что Игнашевича. И Страндберга, который появился во втором тайме. Сначала "Арсеналу" забил, теперь "Зениту". Форвард мощный, техничный, защитники с ним помучались. Это не Муса, который растворился на поле. Большего я ждал и от Еременко, Тошича, Натхо…

– Зато Халк предстал во всей красе.
– Его мастерство решило судьбу матча. Первый гол сотворил из ничего. Не каждый с такой позиции отважился бы на удар. А Халк исполнил маленький шедевр. И во втором эпизоде разобрался классно. Выдержал паузу, поймал на противоходе Фернандеса и уложил мяч в угол.

– Пенальти-то на Витселе был?
– Еду с "Петровского", ваш звонок застал меня по дороге домой, повтор еще не смотрел. С трибуны показалось, что судья прав. Витсель сам искал контакта с защитником. Ждал, что его зацепят, – и рухнул, как подкошенный.

– Рязанцев в основном составе – привет лимиту?
– Скорее всего. Если Лодыгин, Смольников и Шатов в порядке, то с четвертым россиянином у Виллаш-Боаша проблемы. Аршавина и Кержакова по каким-то причинам не жалует, Анюков только-только восстановился, Файзулин травмирован. Вот и приходится выпускать Рязанцева, который игры не портит, но впереди до Халка с Данни явно не дотягивает.

– Удивительно, что второй матч подряд в основе нет места Рондону?
– Конечно. Все-таки Халку на краю комфортнее, чем в роли центрфорварда. Атака "Зенита" выглядит гораздо мощнее, когда на острие выдвинут Рондон, с флангов его поддерживают Халк и Шатов, а из глубины – Данни и Витсель. Но из-за лимита один легионер лишний.

– Травма Гарая ударила по обороне "Зенита"?
– Опасения такие были, но Ломбертс достойно его заменил. Защитник опытный, после операции уже восстановился, отыграл 90 минут за сборную Бельгии в последнем отборочном матче с Израилем. Но если с Гараем вдруг что-то серьезное, для "Зенита" это станет огромной потерей в Лиге Европы.

– Кстати, Малафеев в нынешнем "Зените" лучшим игроком считает Гарая. А вы – кого?
– Смольникова. Иногда "Зенит" в экономном режиме доводит матчи до победы, но у этого парня глаза горят всегда. Напоминает молодого Анюкова. Носится от флажка до флажка, постоянно выполняет гигантский объем работы. Цепкий, неуступчивый, еще и забивать успевает. На фоне звездных легионеров Смольников выделяется желанием, мотивацией, нацеленностью на борьбу. Никакого намека на вальяжность, самоуспокоенность. Молодец!

– Летом в Петербург переедет Дзюба и, не исключено, Юсупов. Чьи перспективы в "Зените" более сомнительны?
– Главный конкурент Дзюбы – Рондон. Ну и Кержакова я бы не сбрасывал со счетов. Юсупову пробиться в основу будет чуть легче. Сегодня "Зениту" он нужнее, чем Дзюба.

– Почему?
– В середине поля не хватает игрока с российским паспортом. Юсупов – трудяга, скромный, без закидонов. Если он выйдет в центре с Витселем и Хави Гарсия, Данни вернется на фланг, где раньше играл здорово.

– У Данни летом контракт заканчивается.
– Я слышал, что переговоры идут непросто, но, думаю, компромисс будет найден. Данни в прекрасной форме, его надо удержать. Либо найти молодого, но такого же уровня. Не знаю, есть ли у менеджеров "Зенита" кто-нибудь на примете?

– А Тимощуку и Аршавину предложат после этого сезона новые контракты?
– Если возьмут Юсупова, Тимощук вряд ли останется. С Аршавиным иная ситуация. Он моложе, не легионер. Но в последнее время играет мало. Травмы, конкуренция… Готов ли клуб к такой роли Аршавина? И устраивает ли она самого Андрея?

– Бышовец недавно обронил: "При Виллаш-Боаше команда становится более организованной и обезличенной". Согласны?
– Обезличенной? Ни в коем случае! Наоборот, "Зенит" выезжает на импровизации, индивидуальном мастерстве футболистов. А вот командные взаимодействия по-прежнему далеки от идеала. При этом иногда удается сыграть рационально, отталкиваясь от результата. Так, например, было в матче с "Торино".

– Верите, что "Зенит" пройдет "Севилью"?
– Будет очень тяжело. Особенно, если вспомнить, что первый матч пропускают Халк, Данни, Кришито и Смольников. Плюс Гарай под вопросом. С другой стороны, это шанс для Кержакова и Аршавина.

– А в гонке за второе место на кого ставите?
– На ЦСКА. Там бойцы опытные, своего не упустят. Хотя "Краснодар" и "Динамо" будут бороться до последнего. В отличие от "Рубина".

– Почему? Вон Портнягин в каждом матче забивает.
– У Билялетдинова симпатичная команда, но в стадии становления. Поэтому не хватает стабильности.

– Вы до осени тренировали "Сатурн". С тех пор без работы?
– Да. Жду предложений. "Сатурн", кстати, со мной не рассчитался.

– Много должны?
– Зарплату за три месяца. Стандартная компенсация при досрочном расторжении контракта. Уже полгода клуб кормит обещаниями, все сроки давным-давно прошли. Если в ближайшее время ничего не изменится, придется обращаться в Палату по разрешению споров.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем