Чемпионство рядом: дубль Халка помог "Зениту" победить ЦСКА

В 21-м туре чемпионата России "Зенит" благодаря двум мячам Халка победил ЦСКА.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – ЦСКА М (Москва) – 2:1 (0:0)

Голы: Халк 62’ – 1:0, Халк 73’ – 2:0, Страндберг 81’ – 2:1

"Зенит": Лодыгин, Нету, Смольников, Кришито, Гарай (Ломбертс 46’), Шатов, Рязанцев (Анюков 60’), Данни (Тимощук 86’), Витсель, Гарсия, Халк

Запасные: Малафеев, Кержаков, Аршавин, Рондон, Бабурин, Родич, Могилевец, Шейдаев

ЦСКА М: Акинфеев, Березуцкий (Березуцкий 80’), Игнашевич, Фернандес Марио, Набабкин, Вернблум, Тошич (Страндберг 71’), Миланов, Ерёменко, Натхо, Муса

Запасные: Щенников, Ефремов, Чепчугов, Панченко, Головин

Предупреждения: Кришито 45’ — Вернблум 70’

Судья: Иванов Сергей.
05 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Турнирная таблица диктовала в вербное воскресенье всем болельщикам обратиться к телеэкранам. В Санкт-Петербурге за девять туров до финиша чемпионата России сражались два главных претендента на золото. "Зенит" и ЦСКА все последние годы доминируют на отечественном футбольном рынке и их очная битва на "Петровском" грозила перетечь в противостояние нравов и подходов к комплектованию команд, взглядов Виллаш-Боаша и Слуцкого, вратарской дуэли лучших киперов страны, наконец.

 

Чуточку забегая вперёд, отметим, что Юрий Лодыгин и Игорь Акинфеев свои высокие статусы оправдали. Кроме помарки Лодыгина в первом тайме, выбившего мяч в поле рикошетом от лица Ахмеда Муса, вратари скучали. Доходило до того, что Акинфеев, чувствуя свою незанятость, самостоятельно разогревался на "ленточке". Основной вратарь сборной России пропустил два мяча, но успел продемонстрировать высокий уровень мастерства и свою реакцию при отражении ударов с близкого расстояния.

 

Было понятно, что из-за принципиальности поединка судье и его помощникам при определении спорных моментов придётся очень непросто. Тем не менее, Сергей Иванов лишь незадолго до окончания первого тайма осознал ответственность, которая на него упала с момента назначения на должность арбитра встречи. Две спорные ситуации случились у ворот ЦСКА. Сначала Иванов не стал фиксировать офсайд у Данни в пограничном положении вне игры, а за минуту до ухода футболистов в подтрибунное помещение случился самый громкий момент матча.

 

 

 

 

Аксель Витсель принял разрезающую передачу из глубины поля и начал двигаться в штрафной в сторону левого края, по траектории, скорее, от ворот, чем к воротам. Чуть сзади Витселя находился Василий Березуцкий, с приближением которого бельгиец предпочёл упасть на газон. У каждого болельщика может быть своё видение ситуации, но на взгляд автора отчёта никакого 11-метрового здесь не было. Данный момент привёл к спорам игроков "Зенита", между собой успели поругаться даже Гарай и Халк.

 

Во втором тайме Гарай уже не появился на поле, но произошло это вовсе не из-за размолвки с форвардом, а по причине полученного повреждения. Николас Ломбертс до поры не испытывал никаких сложностей с прессингом армейцев, потому что все основные действия на поле начали складываться у ворот Игоря Акинфеева. Первый гол "Зенита" получился во многом случайным и сложился он при помощи нескольких "пазлов". Пазл первый - ошибка Игнашевича, застрявшего у линии штрафной после стандартного положения. Пазл второй - мощный удар Халка, не ставшего сближаться с Акинфеевым. Пазл третий - едва не случившаяся срезка от Шатова, который в угарном порядке догнал мяч и резко отпасовал налево на Халка.

 

Слуцкого поражение никак не устраивало. Замена атаки просилась и вместо скучавшего Зорана Тошича на поле появился Страндберг, ещё отметившийся на табло стадиона на последних минутах, но перед этим зенитовцы увеличили преимущество в счёте. Раскрывшиеся армейцы не уследили за скоростным Халком, организовавшим выход четыре в два. Прострел Шатова нашёл Данни, бившего казалось наверняка с семи метров. Акинфеев показал удивительную реакцию и ладонью отразил мяч, заваливаясь в другую сторону. Футбольный снаряд приземлился в угрожающей близости от пустого угла ворот, где Халку противостоял лишь еле стоящий на ногах Марио Фернандес. Бразилец грамотно сыграл на паузе, уложив соотечественника на газон и отправив мячик издевательски в сетку владений Акинфеева. Объятия Шатова и Халка вкупе с общим празднованием "Петровского" попахивали чемпионским лоском.

 

Реклама


ЦСКА оставалось всего ничего, чтобы попытаться вернуться в игру. Вернуться им удалось (Страндберг грамотно открылся под передачу Василия Березуцкого из глубины, укрыл мяч корпусом от Ломбертса и послал его в сетку мимо Лодыгина), но лишь для того, чтобы последние минуты центрального матча тура не превратились в скучное зрелище.

 

"Зенит" увеличил преимущество над ЦСКА до 8 очков. В Северной столице готовятся к обратному отсчёту, но история российских чемпионатов знавала различные ситуации...

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.
Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.
Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 31
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (45) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Апреля 2015 в 16:20

Ура =)) Ура, товарищи =)) Мне больше, к сожалению нечего сказать, потому что во-первых я ждал именно победы (после всех бед, приключившихся с Дзагоевым и Акинфеевым), а во-вторых урывками смотрел окончание первого тайма и начало второго, ну и голы в записи =)) Акинфеев, конечно, герой, в частности когда вытащил удар Данни в упор перед вторым голом Халка, но первый-то, первый пропустил в ближний.... Может не стоило рисковать, всё-таки, опять же "чёрная шея и сгорела часть волос на голове"?... Впрочем, ни того, ни другого при повторе из-за ворот не увидел, уже прошло, наверное.... =)) Врачи творят чудеса =))

06 Апреля 2015 в 12:04

Обидно, что матч двух лучших команд страны получился таким серым и скупым на голевые моменты. Как ни крути, а главным дерби страны по-прежнему остается ЦСКА-Спартак. На этих матчах скучно не бывает, а игры армейцев с питерцами частенько выходят унылыми и безынтересными. Собственно так и получилось.

P.S. Тактика Зенита "на вынос" до добра не доведёт. Надеюсь, одумаются перед Севильей...

06 Апреля 2015 в 11:55

Чисто на классе)) Коням бороться за второе место, а потом стабильно вылетать с последнего в ЛЧ - все закономерно. А сколько пафоса то было перед матчем у глоров ЦСКА...)

06 Апреля 2015 в 10:42

ждал изысканное блюда, приправленное сложными тактическими решениями, а получил полбулки хлеба с маслом, которое было измазано по столу, стулу, полу, но даже на хлеб не попало. первые 45 минут думал, что я отупел и перестал понимать столь простую игру, казалось, что отскакивающий мяч от игроков это такой хитрый план, а бездумное шатание по полю обусловлено попыткой запутать соперника. к сожалению, моя гипотеза погорела в самом начале второго тайма, когда улучшений видно не было, а все движения походили скорее на игру в салки у детей младшей дошкольной группы.

ожидания вывеска не оправдала, если это игра двух лидеров чемпионата, то я кажется начинаю подозревать, почему игра в ЛЧ в последние годы для нас является сущим кошмаром.

05 Апреля 2015 в 23:17

читая залихватские комментарии от фанатов Зенит, показалось, что другой матч смотрел=/ Имхо, игра была равной, с небольшим перевесом Зенита(класс игроков сказался), но чтоб ЦСКА прям прессовали, втаптывали и т.д.(как пишут некоторые) - не было такого, последние минут 10 вообще Зенит играл "на вынос", да и подгорало у питерцов знатно - объективное мнение

05 Апреля 2015 в 20:48

ЦСКА биты и на траве и на льду!!!

05 Апреля 2015 в 20:37

Да уж, это коням не детей из дубля Арсенала обыгрывать.

А без липовой пенки, так и совсем плохо...

05 Апреля 2015 в 20:39

Паровозы позорно основе Арсенала продули. Молчал бы уже в платочек

05 Апреля 2015 в 20:55

скоро твой Цска скатится до уровня Спартака)))

779
05 Апреля 2015 в 20:32

Ну по другому, если по логике, и быть не должно было. Кони не интересны уже давно, а Зенит, хотя бы не уныл.

05 Апреля 2015 в 19:48

поздравляю ЗЕНИТ С Победой!но первый тайм это нечто-скукота и тоска смертная!теперь надо настраиваться на Севилью!только доводить все до логического завершения и не косячить в концовке!

05 Апреля 2015 в 18:05

поздравляю Зенит с чемпионством, Халк похоронил интригу

05 Апреля 2015 в 18:30

а Реал Мадрид и Челси не Чемпионы!!!)

05 Апреля 2015 в 17:50

по афише чуть ли не матч сезона. ждал качества. две лучшие команды рпл последних лет. но не срослось. слишком высока была цена. и я большего ожидал от цска. это им нужна была победа. забыть. как и арбитраж...

халк лучший вне конкуренции. еще отдельно отмечу кришито - по началу фернандес здорово напрягал, а потом просто исчез, как и тошич - на том же фланге.

после замены гарая я "что то я очкую". но нету не косипорил, а коля сыграл очень уверенно. игра до гола была. после того как мы забили, то поники поскакали вперед. вернблум тупо второго напа с мусой исполнял. нарвались на контратаку и вынимай.

когда новый негр отквитал один я просто ждал пока время матча исчтечет. валидооол!

я уверен, что будем чемпионами в этом сезоне. и календарь нам благоволит и задел по очкам. и все, тьфу три раза, здоровы.

ну и отдельно -

хоп!

давай-давай

хоп!

давай-давай

хоп

давай-давай

доминируй, унижай!

хоп!...

05 Апреля 2015 в 17:47

Если интересуют ставки на футбол, тогда заходите на b-inform er.ru

05 Апреля 2015 в 17:09

На Зенит теперь по два обзора?) Похвально!)..

05 Апреля 2015 в 16:56

Победа в стиле прошлых лет со Спалетти 2011-12 годов. На классе!

При этом ЦСКА 2/3 матча исполняли Амкар, потом побежали вперёд, но ничего осмысленного я так и не увидел, одни индивидуальности, но при этом Вагнера и Думбии больше нет. Похвалю Акинфеева, если бы не он счёт был бы более крупным.

У нас все отыграли хорошо, Шатов смазал впечатление, сначала пытался сыграть посложнее, потом просто пошли ошибки.

Лодыгин немного достаёт своими обводками в штрафной, но в целом, на мой взгляд, он класснее Малафеева.

Ломбертса с возвращением, всех с победой!

05 Апреля 2015 в 18:56

На каком классе?? Успокойся уже выдавать мечту за реальность )) Вытянули на индивидульном мастерстве бразила. Два момента - два гола. Главное наблюдение, которое сегодня сделал - Слуцкий как тренер на три - четыре головы сильнее хвалёного Боаша. Если бы ЦСКА имел такие деньжищи, какими Газпром засЫпал Зенит, Лёнчик бы не получал пинков под зад от Байера и далеко бы шагнул в ЛЧ. А так, даже при скромном бюджете ЦСКА бодается и бодается тактически очень грамотно

05 Апреля 2015 в 19:19

Мне кажется, что если бы Лёнчик имел Месси и Роналду, всё равно картина игры была бы примерно такой, какую мы сегодня наблюдали)

Кстати, выход на удобную для Халка ударную позицию (это когда он на ходу, а впереди никто не мешает, расстояние в данном случае с его ударом не суть) состоялся только благодаря отбору Шатова и его филигранной передаче сквозь опорную зону, хотя в целом матч провёл так себе.

Два момента - это сильно!)..

05 Апреля 2015 в 20:15

Ты забыл про косяк Игнаша, который с каждый годом всё медлительнее - возраст даёт знать о себе... Лёнчику ни к чему Месси с Роналду, ибо он умеет выжимать максимум из того, что под рукой и добиваться результата с ограниченным составом, и от этого только растёт как тренер. Ему не дают готовых звёзд - он встраивает в схему тех, кого имеет. А игру сегодня сделал Халк, а не какие-то там тактические ухищрения Боаша - насколько он беспомощен, мы осенью наблюдали в ЛЧ. У вас есть Халк, у нас нет. Раньше Был Думбия, теперь мощного наконечника не наблюдается. Вот и весь расклад при прочих равных компонентах.

05 Апреля 2015 в 20:32

Нормально оборонялись к слову, такие ошибки на скорости и внезапном отборе мяча вблизи своей штрафной случаются почти у любого защитника в том числе топового уровня.

Имеет Слуцкий очень неплохих игроков, я уже отмечал вашу грамотную селекцию, Натхо и Еремёнко - это готовые игроки, потенциал которых пока используется процентов на тридцать от силы.

Осенью игра Зенита была ужасной, там действительно всю игру делал Халк и игра эта оставляла желать лучшего. Не будем забывать и о качестве этой группы, по сути это была группа смерти.

05 Апреля 2015 в 20:48

Селекция грамотная - об этом спору нет. Не имеется высокуровневых звёзд, но состав приличный, с перспективой роста. Был бы забивной наконечник - дела шли б куда лучше. Не от хорошей жизни Лёнечка лепил центрофорварда из Мусы, но с ним на острие мы брали чемпионат как-никак. Ерёменко и Натхо должны вести игру, однако делают это лишь от раза к разу, да и то с командами уровнем ниже. Почему так - есть кое-какие соображения, но пока о них промолчу. Про группу смерти знатно пошутил ) Я оценил ))

05 Апреля 2015 в 21:07

Арсенал и Атлетико тоже оценили)..

05 Апреля 2015 в 22:14

На классе..во как)) А как считаешь,этого пресловутого класса-для успеха))Севильи

хватит..или опять- тактика не та,итд,ну,как обычно в Еврокубках.

05 Апреля 2015 в 22:20

Team

А что такое как обычно? Дважды прошли квалификацию ЛЧ, вышли из группы ЛЧ в прошлом году, в этом пока дошли до четвертьфинала ЛЕ. А! Понял! Мы ж должны Реал рвать, Барселону), да ещё по возможности открытым футболом)..

05 Апреля 2015 в 16:12

Можно высказать крамольную мысль? когда "Зенит" полностью отдал инициативу и вместо развития атак начал тупо выносить мяч или отдавать "круглого" Витселю, дабы тот его удерживал - из ряда вон. Помяните мои слова, никогда наш клуб ничего не выиграет на солидном европейском уровне если будет так отвратительно действовать в концовках и вместо того, чтобы "брать быка за рога" и громить соперника - играть на вынос и на удержание. Ключевая игра выиграна, но не выигран чемпионат. Предстоит ещё довольно много игр, так что не стоит прямо так с титулом поздравлять, равно как и внимать данным поздравлениям. Знаем примеры восьмиочкового отрыва. По персоналиям... Халк априори молодец, что дважды отличился, но он может играть гораздо лучше. Лом явно не в тонусе. У Шатова многовато брака, при том, что футболист вышел из мини-футбола, далековато от себя отпускает мяч и "соображалка" немножко тупит. Не понравилась игра Данни - расхлябанно действует, не собрано. С огромным уважением отношусь к Мигелю, как за талант, так и за человеческие качества, но всё-таки наверное его "Зенитовский век" уходит. Смольников традиционно двужилен. Кришито безошибочен. Гарсия сконцентрирован на каждом эпизоде. Витсель обрабатывает всё, что плохо летит. Так-то в общем все как всегда. Без сюрпрайзов.

И всета-ки, всех со столь важной Победой!!!

05 Апреля 2015 в 16:59

А я как раз хотел отметить этот момент, тактически это было довольно грамотно. Сели в оборону, впереди не было таранного форварда и было логично заменить его кому то из полузащиты, что Витсель с успехом и сделал. С контратаки мы забили второй гол.

Что касается рвать, добивать и прочее - это, конечно, похвально, но прежде всего надо работать на результат.

05 Апреля 2015 в 21:37

Режешь без ножа! Неужто об этом говорит болельщик Зенита)?

Какое удержание счета?Я сражен на повал)

Последние игры с Торпедо и Торино наглядно продемонстрировали, что такого рода тактика не подходит под стиль команды,она просто не может играть в "автобус"

Да, и то как ,Юра тянет время-это довольно смешно смотриться со стороны.

05 Апреля 2015 в 22:16

Чемпионство захочешь и не так раскорячишься)..

В никакой автобус Зенит в принципе не играет, просто иногда больше от обороны при этом проходят отличные контратаки.

05 Апреля 2015 в 15:45

Зенит - с победой!

Игра - с ошибками с обеих сторон. Сначала получше выглядел Зенит, а потом ЦСКА зубки показали..

Из игроков сложно кого то выделить - я бы Витселя выделил..., но Халк, в принципе, сделал победу..

Автору статьи - ну если удар коленом по ноге не считается нарушением, то пенальти не было...

Или надо ударить так, чтобы ноги переломать? Чтобы пенальти поставили...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем