Виллаш-Боаш: "Восемь очков - не очень много"

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш рассказал об итогах матча против ЦСКА, атакующих действиях Смольникова и отрыве в турнирной таблице.
 
— Разрешите вас поздравить с победой. Расскажите, что произошло с Рязанцевым и Гараем?
— У Гарая и Рязанцева одна и та же проблема: они испытывают боль в лодыжке. У Гарая она была еще до игры. После матча им предстоит пройти тест, после которого станет ясно, смогут ли они сыграть с "Тереком".
 
— Вы уже второй раз отправляете Смольникова на позицию правого вингера. Тенденция ли это и сможем ли мы увидеть Игоря в атаке уже с первых минут?
— Посмотрим. Мы говорили с Игорем перед заменой. Он чувствует себя на этой позиции очень комфортно. Анюков, который вышел на замену сыграл справа, выглядел здорово и позволил Смольникову сосредоточиться на атаке. Поскольку Смольников больше ориентирован на нападение, вполне возможно, мы будем использовать и эти его умения.
 
— Решение поставить Халка в атаку оправдалось — он забил два мяча. Почему именно он сыграл центрфорварда и в порядке ли Рондон?
— У нас сильная команда, в составе которой есть много отличных игроков. Сегодня мы приняли такое решение, но Рондон — по-прежнему топ-форвард, который забивает много мячей, и, возможно, мы его увидим на поле в следующих матчах.
 
— Игра Халка на острие повторила сценарий матча с "Динамо", но после пропущенного мяча немного разладилась. Чем вы можете объяснить то, что "Зенит" был близок к разгрому, но едва не упустил победу?
— Я не думаю, что игра стала такой уж нервной. ЦСКА просто повезло забить этот мяч, поскольку за исключением этого момента, когда они впервые убежали за наши спины, они ничего не создали. До этого они играли на длинных мячах, как английская команда. Мы вынуждены были поплатиться за этот гол, но в целом мы выиграли заслуженно.
 
— Как вы будете справляться с этой волной успеха, поскольку сейчас многие будут говорить, что "Зенит" уже стал чемпионом?
— Я думаю, что все еще возможно. Во-первых, потому, что остается много матчей, во-вторых, уже в середине недели нам предстоит игра против "Терека", равно как и ЦСКА встретится с "Динамо". В-третьих, не нужно забывать о "Краснодаре", поскольку эта команда показывает хороший футбол и вполне может претендовать на место в Лиге чемпионов. В-четвертых, нельзя исключать, может произойти ситуация, как была с "Арсеналом", и какая-то команда тоже решит выставить против ЦСКА резервный состав.
 
— Несколько лет назад в "Порту" у вас уже был солидный отрыв в 20 очков за несколько туров до конца, и тогда вы выиграли турнир. Можете ли провести параллели с нынешней ситуацией?
— Нет, разница есть, поскольку тогда, четыре года назад, к этому времени мы уже были чемпионами. Кажется, мы ими стали 3 апреля. Сейчас мы еще не чемпионы. Восемь очков в такой лиге, как чемпионат России, не очень много, потому что это очень соревновательный турнир, здесь много борьбы. ЦСКА еще может собраться и показать силу в матче с "Динамо", равно как нам нужно продолжать в том же духе.
 
— Есть ли надежда, что вы будете делать большую ротацию, чтобы сосредоточиться на международных матчах?
— Сейчас мы еще не можем позволить себе расслабиться, поскольку я не верю, что ЦСКА перестал мечтать о победе в чемпионате, равно как и мы не должны переставать думать об этом. Ротация может происходить по причинам дисквалификаций, усталости или травм. Каждый игрок, который выходит на поле, должен быть на пике своей формы.
 
— Насколько внимательно вы смотрели матчи с участием сборных и кто произвел наибольшее впечатление?
— Я думаю, что я не исключение, ведь все тренеры смотрят за игроками, когда те играют в сборных. Есть проблемы с теми, кто улетает в Южную Америку из-за разницы во времени, но даже в этом случае мы созваниваемся. Тимощук показал хороший футбол против Испании, и я  позвонил ему не только чтобы поздравить с днем рождения, но и чтобы отметить его игру. Лодыгин показал хороший футбол, мы следим за его ситуацией. Я знаю, что Капелло предпочитает Акинфееева, но Лодыгин в данный момент действует здорово, и оба они могут бороться за то, чтобы играть в сборной.
 
— Сегодня болельщики вновь напомнили об Александре Кержакове. Есть ли шансы, что вы дадите Аршавину и ему проявить себя в ближайших матчах?
— Вы же понимаете, что возможности выйти на поле не появляются, потому что кто-то поет песни на трибунах. Футбол — это серьезная работа и самоотдача. Понятно, что фанаты уважают вклад Кержакова, Аршавина, Тимощука, Малафеева и Анюкова в историю команды. Мы тоже знаем историю. Но у нас есть тоже цели, и мы руководствуемся ими на данный момент. У Аршавина и Анюкова были паузы в связи с повреждениями, но они продолжают тренироваться, и их выход в дальнейшем возможен. Но нужно понимать, что игрок не появляется на поле из-за того, что кто-то спел его имя, - цитирует португальского специалиста официальный сайт клуба.
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Апреля 2015 в 02:00

ну это точно не мало !

05 Апреля 2015 в 20:18

Думаю, Севилья со смаком поставит этого оборзометра на место ))

05 Апреля 2015 в 18:57

В-четвертых, нельзя исключать, может произойти ситуация, как была с "Арсеналом", и какая-то команда тоже решит выставить против ЦСКА резервный состав.

_

Ха ха)))

05 Апреля 2015 в 18:56

До этого они играли на длинных мячах, как английская команда.

_

Вилош Боаш стал антибритом)..

05 Апреля 2015 в 20:41

"...они играли на длинных мячах..."

На самом деле это выглядело как примитивнейший навал.

Так что АВБ выразился дипломатично.

Лучше бы он объяснил почему он на 25 мин не выпустил Кержакова ,который в такой игре чувствует себя как рыба в воде со своими рывками и открываниями за спины защитников. Отсутствие Саши, который отлично играет на линии с защитниками , бросалось в глаза.

05 Апреля 2015 в 21:05

Согласен по навалу.

Что касается схемы игры, считаю, что это было верным решением в данном случае, лишний полузащитник помогал вскрыть насыщенную оборону ЦСКА.

05 Апреля 2015 в 21:33

Согласен. Для старта. Но к 25 мин ,по-моему, стало видно ,что и Шатов не в своей тарелке (устал в сборной?),и именно Керж (не Рондон ) мог сильно усложнить жизнь ЦСКА.

И еще. Выглядит странным,что вместо попытки отодвинуть игру , АВБ ,в который раз ,выпускает (вместо Данни ???!!!) , Тимащука. Был бы еще один ЦЗ ,он бы выпустил и 3 -го ЦЗ.

05 Апреля 2015 в 22:23

Да, но вперёд при этом выдвинулся Витсель, который порой был на одном уровне с Халком, оба они отрабатывали в обороне. Если бы на поле был Кержаков, ему надо было бы находиться впереди, чтобы убегать от защитников, таким образом мы бы теряли одного игрока в обороне.

05 Апреля 2015 в 22:28

Керж был нужен уже На 25 мин.

Витсель выдвинулся на 85 мин . только после ухода Данни.

Авб осторожничал . Это понятно. Нас ничья устраивала больше ,чем ЦСКА.

Но уже к 25 мин было очевидно ,что атака команды не имеет адресата.

05 Апреля 2015 в 22:45

Не имели бы адресата, не было бы столько опасных контрвыпадов. Халк возвращался и мог тащить мяч, Кержаков же имел смысл только в том случае если бы уже стоял на одной линии с защитниками. Да, это осторожность и она сработала..

Мне кстати, очень понравился сегодняшний прессинг команды, душили почти все попытки ЦСКа быстро и умно что то сделать в атаке, провоцируя на навал.

05 Апреля 2015 в 22:45

Да, и Витсель выдвинулся явно не на 85 минуте.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем