"Разведка": "Бавария" на ходу, ПСВ хандрит, "Монако" и "Эвертон" по-прежнему неубедительны

"Евро-Футбол.Ру" анализирует состояние соперников российских клубов в еврокубках накануне второго тура Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Первый тур на европейской арене сложился для российских клубов весьма неплохо. Да, чемпион страны провалился, разгромно уступив в Риме, но игра ЦСКА была единственным негативным моментов для российских любителей футбола. "Зенит" прекрасно провёл матч в Лиссабоне с "Бенфикой", московское "Динамо" увезло три важнейших очка из Греции, а "Краснодар" блестяще сражался с "Лиллем" и едва не обыграл одну из самых неуступчивых команд в Европе.

Семь очков в четырёх матчах – определённо положительный результат, который было бы очень неплохо хотя бы повторить во втором туре. Рассчитывать же приходиться на те же команды, которые добывали баллы, в том числе и в общую копилку, поскольку ЦСКА попал в крайне трудную группу, в чём мы уже могли убедиться, когда команда гостила на "Стадио Олимпико". По сути, каждое очко армейцев в квартете будет приличным достижением, а мы будет только рады, если команда Леонида Слуцкого посрамит скептиков.

 

ЦСКА

Чемпион России после сокрушительного поражения в Риме попытается не упасть лицом в грязь в матче с лучшей командой Германии.

"Бавария" (последний матч: победа в гостях над "Кёльном" – 2:0)

Негатив (для ЦСКА). "Бавария" на выходных добилась первой выездной победы в новом сезоне, увезя три очка из Кёльна. "Козлы" не сумели составить команде Хосепа Гвардиолы серьёзную конкуренцию, и та выиграла достаточно легко. Мюнхенцы забили по одному мячу в каждом из таймов, не прилагая для этого никаких сверх усилий. Таким образом, "Бавария" подняла себе настрое первой победой в гостях, при этом сыграв эконом-режиме и использовав исключительно класс своих исполнителей. В Москву чемпион Германии отправляется в хорошем настроении, боевых кондициях и с серией в пять матчей без пропущенных мячей. Кроме того, это только второй тур Лиги чемпионов и валять дурака "Баварии" попросту рано, наверняка Хосеп Гвардиола ставит перед командой задачу как можно раньше решить вопрос с выходом из группы, а то и победой в ней.
Позитив (для ЦСКА). После матча команды Леонида Слуцкого на "Стадио Олимпико" в Риме говорить о каком-то позитиве очень сложно, вне зависимости о каком сопернике идёт речь. Две недели назад мы пытались найти что-то, что будет на руку армейцам в игре с "Ромой" и тогда это было не просто, теперь же, когда ЦСКА ждёт игра с "Баварией", сделать это будет ещё тяжелее. Конечно, некоторые проблемы в игре команды Гвардиолы есть, особенно в движении впереди и взаимодействии Левандовски с партнёрами, но они пока не влияют на результаты мюнхенцев. Справляется "Бавария" и без большого числа травмированных, а потому всё, что может быть позитивом для ЦСКА – это возможная самоуверенность чемпионов, которые пока не сталкивались с серьёзными проблемами по ходу сезона.  

"Манчестер Сити" (последний матч: победа над "Халл Сити" в гостях – 4:2)

С "горожанами" армейцы будут проводить зеркальные матчи в третьем и четвёртом турах, и пока для команды Леонида Слуцкого мало положительных знаков. "Манчестер Сити" неплохо провёл матч с "Челси", крупно выиграл в Кубе лиги и достаточно уверенно дожал "Халл Сити". Команда Пеллегрини набирает обороты, однако проблемы в обороне по-прежнему актуальны.

"Рома" (последний матч: победа над "Вероной" дома – 2:0)

Вице-чемпион Италии в первом туре Лиги чемпионов продемонстрировал свой уровень ЦСКА и продолжает делать это на внутренней арене. "Волки" выиграли пять матчей из пяти в Серии А и пока выглядят крайне убедительно. Ответная игра с армейцами ещё не скоро и это, пожалуй, единственный положительный момент для ЦСКА.
 

"Зенит"

Команда Андре Виллаш-Боаша начал групповой этап Лиги чемпионов с победы и в матче второго тура с командой из Монте-Карло может закрепить свои позиции

"Монако" (последний матч: поражение от "Ниццы" дома – 0:1)

Негатив. Тот факт, что "Монако" в чемпионате Франции после двух побед уступил "Ницце" никоим образом не должен радовать и вводить в заблуждение "сине-бело-голубых" и их болельщиков. Наоборот, после очередной неудачи в национальном чемпионате монегаски наверняка отправятся в Санкт-Петербургу по спортивному злыми, желая реабилитироваться на европейской арене. Перед первым туром Лиги чемпионов "Монако" в национальном чемпионате уступил "Лиону" на "Жерлане", после чего сумел проявить характер и обыграть в непростом матче "Байер". Учитывая это, поражение команды Леонардо Жардима не на руку "Зениту", что, впрочем, нее отменяет задачи питерцев брать три очка.

Позитив. "Монако" за весь минувший сезон проиграл в рамках чемпионата Франции только четыре встречи, тогда как в текущем первенстве коллектив из Монте-Карло потерпел те же четыре поражения уже в восьми стартовых турах. Разумеется, этот факт является положительным для "Зенита", поскольку свидетельствует о серьёзных проблемах вице-чемпиона Франции. Монегаски могут быть сколько угодно мотивированными, но это не отменяет то, что команда стала слабее и у неё гораздо больше слабых мест. За девять матчей в новом сезоне монегаски ни разу не забили больше одного мяча и лишь один раз сумели свести матч в ничью, в котором пропустили. В остальных случаях, гол в их ворота становится для "Монако" роковым. Помимо слабой игры в атаке стоит отметить также не лучшие физические кондиции игроков, вызванные отсутствием равноценной замены основным футболистам.        


"Байер" (последний матч: ничья с "Фрайбургом" в гостях – 0:0)

Против "Байера" у "Зенита" будут два матча подряд, и именно они могут стать ключевыми в борьбе за выход из группы. В последних встречах "аптекари" выглядят несколько хуже, чем на старте сезона, и добыли только одну победу в пяти последних играх. Факт спада результатов связан с ухудшением игры команды и это на руку питерцам.

"Бенфика" (последний матч: победа над "Эшторилом" в гостях – 3:2)

"Орлы" в национальном чемпионате продолжают штамповать победы. С "Эшторилом", что правда, пришлось помучаться, но три очка от команды Жорже Жезуша никуда не делись. В связи с этим, тот факт, что "Зенит" уже сыграл с "Бенфикой" и обыграл её, не может не радовать.

"Динамо" Москва


"Бело-голубые" в первом туре добыли важные три очка в Греции, благодаря к чему ко второму туру подходят без дополнительного давления, что должно помочь в игре с ПСВ.   

ПСВ (последний матч: поражение от "Херенвена" в гостях – 0:1)

Негатив. Команда Филиппа Коку на старте чемпионата выдала серию из четырёх уверенных побед, после чего достаточно неожиданно проиграла в гостях "Зволле" со счётом 1:3. Тот матч опустил эйндховенцев с неба на землю и команда обыграла "Эшторил" в первом туре Лиги Европы, а затем и "Камбуур" в рамках национального чемпионата. ПСВ, как казалось, правильно отреагировал на свою осечку. Однако матч с "Херенвеном" дал понять, что у Коку по-прежнему есть над чем поломать голову. Футболисты ПСВ, несмотря на то, что команда сохранила за собой первое место в турнирной таблице чемпионата Голландии, отправятся в Москву злыми на самих себя и это не есть хорошо, поскольку для команды Станислава Черчесова лучше было бы, если бы их соперник по-прежнему несколько витал в облаках.

Позитив. Несмотря на лидерство в чемпионате и старт с победы в Лиге Европы, у ПСВ, как и любой команды, есть проблемы. И, если в чемпионате Голландии они зачастую не столь заметны, то на европейской арене их можно увидеть отчётливее. Даже по выигранной встрече с "Эшторилом" можно отметить, что у команды Коку есть трудности с игрой на результат. В Эредивизии мало кто действует от обороны и делает ставку на организационную игру, в основном, большинство команд готовы ввязаться в бесшабашный размен атаками, что редко можно встретить в еврокубках. В связи с этим, игра с "Херенвеном" эйндховенцам не удалась. Когда соперник ПСВ проповедует игру вторым номером, команде Коку приходится непросто, поскольку у "красно-белых" пока нет выстроенности. Игра команды во многом зависит от настроения, последствием чего является нестабильность. К тому же, у эйндховенцов в лазарете Депай – отсутствие Мемфиса лишает команду серьёзного процента мощности в атаке, что является положительным моментом для "Динамо".        


"Эшторил" (последний матч: поражение от "Бенфики" дома – 2:3)

С португальцами "динамовцам" предстоит провести сдвоенные матчи и весьма некстати будущий соперник команды Станислава Черчесова пошёл на поправку. Нет, после провального старта сезона "Эшторил" по-прежнему недалеко от зоны вылета, но по игре команда прибавляет, что было видно в матче с "Бенфикой".

"Панатинаикос" (последний матч: победа дома над "Ники Волос" – 1:0)

"Зелёные" в пятом туре чемпионата Греции выиграли, но соперником команды был главный аутсайдер первенства "Ники Волос", не набравший ещё ни одного очка. В целом же, у "Панатинаикоса" пока не было ни одного по-настоящему убедительного матча, но до Москвы греки доедут не скоро, так что пока загадывать рано.


"Краснодар"


"Быки" провели отличный матч в Лилле и теперь готовятся к первому в своей истории домашнему матчу в групповом раунде Лиги Европы, в котором их соперником будет "Эвертон".

"Эвертон" (последний матч: ничья в гостях с "Ливерпулем" – 1:1)

Негатив. Команда Роберто Мартинеса отправляется в Краснодар в хорошем расположении духа и это негативный момент для хозяев встречи. На выходных "Эвертон" сыграл лишь вничью, но в этом случае даже мировой исход можно считать хорошим результатом, который может дать необходимый "ирискам" импульс. Дерби с "Ливерпулем" имеет особый статус, а потому ничья, вырванная на "Энфилде" в компенсированное время, должна положительно сказаться на командном духе. К тому же, если в чемпионате Англии у "Эвертона" дела пока не ладятся, то в Лиге Европе он уверенно выиграл первый матч, разгромив "Вольфсбург". Учитывая это, "Краснодару" не стоит обращать внимание на место "ирисок" в таблице и быть готовыми к тяжелейшей игре.

Позитив. Тем не менее, есть для "Краснодара" и хорошие новости. В первую очередь стоит отметить, что "Эвертон" по-прежнему выглядит не лучшим образом, тогда как встреча с "Вольфсбургом" является скорее исключением. В матче с "Ливерпулем" команда Роберто Мартинеса не заслуживала на ничью. Если в обороне "ириски" действовали более-менее нормально, то в атаке – откровенно беззубо. На фоне безрезультатных потуг что-то создать великолепный гол Ягелки стал единственным "светлым пятном", что, впрочем, не отменяет проблемы команды. В Премьер-лиге "Эвертон" не пропустил только в одном матче из шести и именно в этой встрече подопечные Мартинеса сумели выиграть. На данный момент именно у "ирисок" худшая оборона в Англии (14 пропущенных мячей) и это должно добавлять азарта атакующим игрокам "быков" – шансы отличиться у них наверняка будут.               


"Вольфсбург" (последний матч: победа над "Вердером" дома – 2:1)

"Волки", с которыми "быкам" играть два матча кряду, по-прежнему выступает нестабильно, чередуя хорошие матчи с откровенно слабыми. С "Вердером" "Вольфсбург" сумел в кои-то веки сыграть расчётливо и на результат, но глобальных выводов по этому матчу делать нельзя. К тому же, вызывает сомнение серьёзность отношения "волков" к Лиге Европы.

"Лилль" (последний матч: победа над "Бастией" дома – 1:0)

"Доги" после двух осечек провели классический для себя матч, минимально обыграв "Бастию". Команда Рене Жирара забила один гол и ничего не позволила сопернику, связав того по рукам и ногам. Учитывая, что "Лилль" - крайне неудобный соперник, "Краснодар" может быть доволен ничьей на его поле, но при этом должен быть готов к тому, что дома с "догами" легче нее будет. Пока нет предпосылок на то, что к визиту в Краснодар "Лилль" серьёзно изменится в плане игры. 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2014 в 18:16

Реальные деньги на ставках vk.com/id266415284

29 Сентября 2014 в 19:54

Как бы это не было больно признавать, но Зенит сейчас является лучшим клубом в России!!! И это надо признать!!! Насколько бы они не были мешками...))))

30 Сентября 2014 в 10:26

Им с группой повезло попадись они на место ну хотя бы Ц.С.К.А,а Ц.С.К.А.,на место Зенита.то и результат был бы идентичным разве что Рома меньше бы забила,а только и всего.А раз спонсор Л.Ч и Зенита,один и тот же ,то и тут без тлобби дело не обошлось.

30 Сентября 2014 в 11:33

Я вот почему то уверен, сто они проиграют Монако!

29 Сентября 2014 в 18:56

В бинокль наверное Карапетян смотрит )

30 Сентября 2014 в 08:21

Неее, Карапетян видит только Юве и Галатасарай ))))))))))

29 Сентября 2014 в 18:55

Да Зенит первое место в группе должен брать..а ЦСКА как ни крути кроме четвёртого ничего не светит

29 Сентября 2014 в 17:48

хорошее название статьи ! улыбнуло )

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем