Вопреки ожиданиям: "Ливерпуль" и "МЮ" сыграли вничью

В центральном матче восьмого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" сыграли вничью.

Вывеска противостояния обещала зрителям множество опасных моментов и забитые голы, но самые титулованные команды Англии не забили друг другу впервые с сентября 2005-го года.

Встреча "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" вызывала огромный интерес. "Красные дьяволы" выиграли четыре последних северо-западных дерби, но на сей раз фаворитами противостояния были их соперники. Команду Юргена Клоппа называют самой интересной в Европе на старте сезона. Да, мерсисайдцы много пропускают, но в атаке "красные" умеют впечатлять. Победа могла позволить "Ливерпулю" догнать "Манчестер Сити" и "Арсенал" на вершине турнирной таблицы Премьер-лиги.

Адам Лаллана и Джорджиньо Вейналдум, к сожалению, не успели полностью восстановиться ко столь важному матчу. Англичанин всё же попал в заявку, оказавшись в запасе, а вот голландец остался вне игры. Юрген Клопп решил эти проблемы очень интересно. Филиппе Коутиньо опустился ниже, третьим полузащитником стал Эмре Джан, а на острие атаки действовал Даниэль Старридж, проводивший 100-й матч за "Ливерпуль". Жозе Моуринью, в свою очередь, преподнёс два сюрприза. Джесси Лингард и Хуан Мата остались в запасе, а с первых минут на поле вышли Эшли Янг и Маруан Феллайни.

Конструктивных действий в стартовый отрезок игры на поле было немного. Невооружённым глазом было заметно, что футболисты работали с большим желанием – в каждом игровом эпизоде они не жалели себя в стыках, которых случалось очень много. "Манчестер Юнайтед" чаще организовывал позиционные атаки, и этот факт не мог не удивлять. За пятнадцать стартовых минут Поль Погба дважды пробивал в сторону ворот "Ливерпуля". В первом случае мяч пролетел высоко над воротами, а во втором – игровой снаряд угодил в защитника. Интересно, что накануне многие СМИ подчёркивали проблемы самого дорогого футболиста мира с точностью ударов.

К средине первого тайма территориальное преимущество "Манчестер Юнайтед" никуда не делось, хотя "Ливерпуль" стал чаще организовывать позиционные атаки. Одна из таковых завершилась перспективным ударом Роберто Фирмино головой, с котором без особых проблем справился Давид де Хеа. Опасным этот момент можно было назвать с большой натяжной, но на безрыбье и рак рыба. Конечно, болельщики могли жаловать на отсутствие зрелища на футбольном поле. Тем не менее, в матчах подобного калибра нередко на первое место выходит именно дисциплина в обороне. Первый тайм на "Энфилде" завершился закономерными нулями на табло.

В дебюте второй половины нервы болельщикам "Ливерпуля" решил потрепать Лорис Кариус. Голкипер в простом, казалось, эпизоде сделал передачу точно на Погба. Поль справа выполнил пас в центр штрафной площади, но Ибрагимович находился в явном офсайде. Как бы там ни было, Златан все равно не реализовал хороший момент. Куда более опасный момент "Манчестер Юнайтед" создал на 55-й минуте, причём героями эпизода были всё те же. Погба эффектно обыграл соперника и из глубины подал к воротам за спины защитникам, но Ибрагимович головой пробил параллельно рамке.

На 59-й минуте "Ливерпуль" создал первый настоящий момент в матче. После передачи из глубины Эмре Джан в чужой штрафной площади подработал мяч и пробил низом – Де Хеа среагировал и совершил сэйв! Этот эпизод стал исключением из общего рисунка игры. Команды предельно внимательно держали оборону, и создание моментов в таких условиях было затруднено. На 71-й минуте голкиперу "Манчестер Юнайтед" снова пришлось демонстрировать свой высокий уровень. Филиппе Коутиньо в своём фирменном стиле пробил из-за пределов штрафной площади в правый верхний угол, но де Хеа в фантастическом прыжке спас свою команду. Ближе к завершению игры Коутиньо вырывался на свидание с голкипером, однако отпустил бразилец мяч от себя, позволив Валенсии совершить чистый подкат.

Вопреки ожиданиям, "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" не забили друг другу. В Премьер-лиге в последний раз подобное случалось в сентябре 2005-го года. Ничья в больше степени устроила "красных дьяволов", учитывая их попытки потянуть время ближе к финальному свистку.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!