Сабитов: "МЮ" не хватает такого форварда, как Варди" эксклюзив

Российский специалист Равиль Сабитов в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллу Иванцову обстоятельно разобрал состоявшийся накануне матч английской премьер-лиги между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" (0:0).

- В игре сразу почувствовался высокий градус напряжения. Как мы привыкли, английская премьер-лига – это много борьбы, а Клопп и Моуринью – как раз те специалисты, на команды которых приятно смотреть. "Ливерпуль" набрал форму, идёт в группе лидеров, а в случае победы над "МЮ" сравнялся бы по очкам с "Манчестер Сити" и "Арсеналом".

- Почему Руни не попал в старт манкунианцев?
- В современной АПЛ тренер как шахматный гроссмейстер. На результат во многом влияют не только сами игроки, но также их расположение и те функции, которые они выполняют на футбольном поле. Например, против "Ливерпуля" Погба был выдвинут вперёд и играл практически в паре с Ибрагимовичем, этим своим ходом Моуринью хотел удивить Клоппа. А что касается Руни, то Моуринью, наверное, хотел, чтобы тот во втором тайме усилил игру, выйдя на замену.

Игра Ибрагимовича оставляет желать лучшего. С каждым годом Златан не становится моложе и показывает всё меньше и меньше движения. По последним турам мы можем говорить, что за "МЮ" играет не Ибрагимович, а майка с фамилией на спине "Ибрагимович". Его КПД слишком низкий. Мы знаем, что это великий игрок, но ему тяжело в Англии, где на каждом участке поля прессинг, где постоянно идут единоборства, где нужно всё время находиться в движении, для того чтобы иметь возможность отрываться от опекунов, искать свободные зоны для приёма мяча. Ибрагимович – это человек эпизода, но я думаю, что для "МЮ" это слишком большая роскошь – играть без нападающего. Если бы манкунианцы часто позиционно атаковали и много владели мячом, то тогда у Ибрагимовича могло бы быть много голевых моментов, какие-то из которых он наверняка бы реализовывал. Но против "Ливерпуля" у "МЮ" моментов вообще почти не было. Всё равно, какой бы мастер он ни был, его надо подпитывать мячами. Так что в первую очередь недостаточная форма Ибрагимовича связана с тем, что он сам недостаточно активен на футбольном поле, а во вторую – с тем, что партнёры не столь активно насыщают его мячами, как хотелось бы.

- Как думаете, "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" могут в текущем сезоне побороться за чемпионство в АПЛ?
- "Ливерпуль" преобразился с приходом Юргена Клоппа. Когда он возглавил мерсисайдцев, команда находилась в плачевном состоянии, но при нём она заиграла новыми красками, стала играть быстро и активно. В матче с "Манчестер Юнайтед" "Ливерпуль" создавал очень хорошие голевые моменты, и если бы не игра де Хеа, то мы бы сейчас говорили о победе «Ливерпуля». Думаю, да, «Ливерпуль» может побороться за чемпионство. А вот "МЮ", думаю, нет. После неудачного выступления в "Челси" Моуринью пришёл в "Манчестер Юнайтед" для того, чтобы выиграть премьер-лигу, но это будет тяжело сделать с тем составом, который у него есть сейчас. Но возможно, если зимой в клуб будет приобретена группа сильных игроков и произойдёт реанимация "МЮ".

- Моуринью проводил тренировки команды на парковке и возвращал футболистов домой с выезда на электричке. Такие тренерские методы могут придать игрокам эмоциональную встряску?
- Вы знаете, есть тренеры-конструкторы, которые предпочитают атакующий футбол, и в таком случае какой бы команда ни испытывала стресс и в какой бы ни находилась депрессии, она всё равно рано или поздно встаёт на ноги и начинает показывать интересный футбол на протяжении длительного времени, набирая при этом очки. Посмотрите на таблицу АПЛ: первые четыре места в ней занимают клубы, наставники которых прививают своим командам атакующий футбол: Гвардиола – "Манчестер Сити", Венгер – "Арсеналу" Почеттино – "Тоттенхэму", Клопп – "Ливерпулю". Каждая из этих команд теряет очки по ходу сезона, но никто из них не буксует. Да, они могут не победить, но футболистам нравится играть в атакующий футбол, они получают от этого большое удовольствие, и эти команды быстро выходят из психологических даже не ям, а ямок. А в командах Моуринью обычно нет атакующей игры – там футболисты действуют в обороны и ищут возможности быстро контратаковать, чтобы потом снова вернуться в оборону. И когда у таких команд что-то не получается, как мы это видели в "Челси", то никакие психологические встряски на неё не влияют: футболисты устают от того, что всё время играют в обороне и не набирают очки. Надо обладать очень классными игроками и быть удачливым, чтобы проводить за весь матч три атаки и забивать из них хотя бы один гол, а если пропускаешь – то и больше одного. Это хорошо, когда впереди у тебя есть футболист, который может в редкой забить мяч, чтобы потом вся команда отошла назад и сушила игру. Но такой палочки-выручалочки у Моуринью не было в "Челси" и нет в "Манчестер Юнайтед". У Ибрагимовича, на которого эти надежды возлагались, голевая засуха, и сейчас манкунианцам надо думать, кого можно зимой приобрести из нападающих подобного плана.

- Какое послесловие после состоявшегося матча?
- И "Ливерпуль", и "МЮ" сыграли 0:0, но, поверьте мне, морально игроки Юргена Клоппа чувствуют себя после этой ничьей гораздо лучше. Потому что они чаще атаковали, были ближе к победе, они владели мячом и они владели инициативой. Они понимали, что на этот раз им не повезло, но если они продолжат так играть и дальше, то смогут обыграть любого соперника. Да, игроки "МЮ" выстояли, оставили свои ворота сухими. Но они не доминировали – вот в чём главная психологическая проблема. А для того чтобы рассчитывать в футболе на высокие результаты, ты должен быть доминантом.

- Но ведь "Лестер" в прошлом сезоне на футбольном поле вроде бы не доминировал, а всё равно стал чемпионом Англии.
- У "Лестера" в атаке был Варди – лучший бомбардир лиги. Команда играла от обороны, но Варди забивал гол из момента или полумомента – и "Лестер" выигрывал. Предположим, что если бы у Моуринью был такой нападающий, как Варди, то сегодня "МЮ" находился бы на вершине турнирной таблицы. Даже при такой игре, даже при 34% владения мячом.
Оценить новость

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
30 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2016 в 19:09

Абсолютное большинство говорило, что Ибрагимович - это уже отыгранная карта.

И бесполезно видеть в нём палочку-выручалочку.

Варди, к сожалению, тоже, кажется, пик своих возможностей прошёл.

Гризман - это да!!!

19 Октября 2016 в 09:38

я уже писал ранее Ибрачимович слишком стар Реш молод и не стабилен пока МЮ нужен Гризман но в зимнее окно его купить не удастся пс Руни все что мог дал клубу за что ему огромное спасибо но его время в МЮ закончилось

18 Октября 2016 в 20:26

Неслабо Сабитов резанул правду-матку в глаза! Ох, как сейчас на него ихсперты накинутся...)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем