Как Жозе Моуринью изменил «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуринью на посту тренера «Манчестер Юнайтед» набрал меньше очков, чем Луи ван Галь на том же отрезке прошлого сезона, но более глубокий взгляд на статистику показывает, что португалец всерьез меняет некоторые прижившиеся традиции на «Олд Траффорд».

 

Четыре победы и одна ничья в первых семи турах Премьер-лиги оставляют в копилке Моуринью 13 очков по сравнению с 16 у ван Гала после семи туров в прошлом сезоне, когда «Юнайтед» занимал первое место.

 

Но за два месяца Моуринью разительно изменил атакующий стиль «Юнайтед», подход к владению мячом и работоспособность игроков…

Первые семь матчей чемпионата в сезоне 2016/17 по сравнению с сезоном 2015/16

  Моуринью (16/17) ван Галь (15/16)
Удары 92 (1 в АПЛ) 54 (17 в АПЛ)
Пасы 3623 (5) 4053 (2)
%, пасы в последней трети поля 31,5% (7) 29,6% (14)
Навесы 179 (2) 123 (17)
Преодолённое расстояние 735,6 км (20) 802,2 (3)
Число ускорений 3524 3363
Средний процент владения 55,9% 59,8%

 

 

Игра в атаке

У «Юнайтед» сейчас на один гол больше, чем на этой же стадии прошлого сезона под руководством ван Гала, но число ударов при Моуринью увеличилось почти вдвое.

 

После семь игр прошлого сезона «Юнайтед» нанес всего 54 удара по воротам, что стало 17 показателем в Премьер-Лиге, однако сейчас команда возглавляет таблицу по количеству ударов с цифрой 92, хотя всего 45,7 % из них пришлись в створ ворот (11 показатель в АПЛ).

 

Хотя «Юнайтед» при ван Гале и били по воротам редко, однако 22,2 процента их ударов по воротам становились результативными в первых семи турах прошлого сезона (вторые в Премьер-Лиге) по сравнению с 14,1 процентом при Моуринью (10 в Премьер-Лиге).

В ничейной игре «Юнайтед» 1-1 со «Стоком» было зафиксировано 24 удара со стороны хозяев, однако всего один из этих ударов стал голевым, и на это стоит обратить внимание.

 

После матча не покидало ощущение, что это «один из таких дней», далекий от многочисленных выступлений на «Олд Траффорд» под руководством ван Гала в прошлом сезоне, когда в среднем наносилось 13,1 ударов за игру. В текущем сезоне эта цифра увеличилась до 16,5.

 

Моуринью все равно остался доволен игрой против «Стока», сказав после матча: «Мы должны были вести в три или четыре мяча к перерыву, и в шесть или семь в конце матча. Но счет все равно 1-1. Таков футбол. Это было очень незаслуженно, и пока что это наша лучшая игра».

Реклама


 

На другом конце поля, при том, что «Юнайтед» теперь больше играет без мяча, чем при ван Гале, защита «дьяволов» чаще подвергается испытаниям. По воротам наносится больше ударов, совершается больше блоков, выносов и перехватов, выиграно немного меньше отборов и пропущено на три гола больше. Вывод? Моуринью определенно больше склонен к риску.

 

Игра в пас

Обсуждая победу «Юнайтед» над «Лестером» со счетом 2-1 в игре за Суперкубок Англии Моуринью прокомментировал победный гол, забитый Златаном Ибрагимовичем головой после кросса Антонио Валенсии, и его слова не остались незамеченными.

«Есть определенные изменения, на которые уходит время, - сказал Моуринью. – Что касается второго гола, вероятно, в прошлом году вместо того, чтобы сделать навес, Валенсия принял бы мяч и отдал бы его назад низом».

 

Ван Гала много критиковали за игру в поперечный пас и пас назад в прошлом сезоне, и хотя Моуринью признал после поражения от «Манчестер Сити», что некоторые привычки искоренить тяжелее, чем остальные, он постепенно меняет ситуацию.

 

В своих первых семи матчах в Премьер-Лиге игроки «Юнайтед» сделали на 400 передач меньше, чем в прошлом сезоне, хотя точность их передач остается в районе 85 %, что является вторым показателем в лиге.

 

Умерив свою жажду владения мячом, «Юнайтед» комфортно чувствует себя со средним результатом в 55,9 процентов по сравнению с 59,8 процентами в прошлом сезоне.

Реклама


 

Их показатели по передачам в финальной трети поля остаются схожими с прошлым сезоном, хотя команда Моуринью более активно действует на флангах в отличие от эпохи Луи ван Гала.

 

Они выполнили 179 подач в штрафную в этом сезоне (что является вторым показателем в Премьер-лиге) в отличие от всего 123 на этом же отрезке в прошлом сезоне, и 5 из их 13 голов были забиты после передач с фланга.

 

Но навесы не обязательно являются фирменной чертой Моуринью. В свой победный сезон с «Челси» в АПЛ показатель навесов его команды составлял всего 18 в среднем за игру, что было уже вторым показателем с конца в лиге.

 

С учетом добавивших команде роста Ибрагимовича и Погба, кажется более логичным использование физических способностей команды, а не попытка изобрести колесо.

 

Расстояние

«Юнайтед» Моуринью находится в подвале таблицы АПЛ по преодоленному расстоянию за матч, пробежав всего 735,6 километров по сравнению в 802,2 километрами под руководством ван Гала на том же отрезки сезона, что являлось третьим показателем в лиге.

 

«Юнайтед» всего однажды перебегал своих соперников в этом сезоне – в разгромном матче против «Лестера», - в то время как «Ман Сити» Гвардиолы всего один раз позволил оппонентам перебегать себя, и это было в последнем туре, когда «горожане» проиграли «Тоттенхэму» со счетом 2-0.

Реклама


 

Погба является новым мотором «Юнайтед», будучи единственным игроком команды, в каждом матче преодолевшим отметку в 10 километров, но что касается остальных, Моуринью, кажется, более сосредоточен на сохранении сил.

 

Это оставляет больше возможностей для контратак, и команда Моуринью уже совершила на 200 ускорений больше, чем «Юнайтед» Луи ван Гала на этом отрезке сезона.

 

Заключение

«Юнайтед» Моуринью делает меньше передач и меньше пробегает за матч, но их игра постоянно направлена вперед, а не поперек или назад с целью удержания мяча.

Он дал глоток свежего воздуха своим лидерам, и хотя напротив имен Уэйна Руни и Генриха Мхитаряна в роли системообразующих игроков по-прежнему стоят большие знаки вопроса, стиль игры радует глаз болельщиков на «Олд Траффорд».

 

Есть ли проблемы? Другие команды, а не только «Юнайтед», улучшили свою игру. Моуринью на правильном пути, но конкуренция будет как никогда плотной.

 

По материалам Sky Sports

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
30 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2016 в 19:10

Пас назад это обязательный и очень важный пас как и поперечные передачи в тактике современного футбола, но такие умники как Жозе Моуринью это плохо понимаютиграть автобусом с Порто тоже самое делает и с другими командами только отличии от Порто набирает лучших из лучших Португальцы хорошо усвоили уроки Жозе Мокриною и стали чемпионами Европы с примитивным автобусом

Луи ван Галь многое делал правильно, но неумение блокировать контр выпады противника приводят к неважному результату чем пользуются такие как Мокриною Слуцкий Бердяев итд умеют разрушать и ловить соперника на ошибках разрушать не создать и ловить соперника на ошибках имея техничного быстрого форварда намного легче, а за игру защита хоть раз ошибется

17 Октября 2016 в 22:48

Как Жозе Моуринью изменил «Манчестер Юнайтед»

_____________

Никак

box
17 Октября 2016 в 18:03

> У «Юнайтед» сейчас на один гол больше, чем на этой же стадии прошлого сезона

> под руководством ван Гала, но число ударов при Моуринью увеличилось почти

> вдвое.

То есть точность ударов упала в 2 раза.

К тому же преодоленное расстояние последнее в АПЛ.

На выходе получаем - ленивую хотьбу по полю и пальба издалека по воробьям, авось залетит.

Фига-се достиженица. :)

17 Октября 2016 в 18:26

А какой толк в километрах, если основная масса оных была преодолена в центре поля?

Сейчас Юнайтед обороняется плотнее и чаще выстреливает в атаке. Главный показатель - количество ускорений.

Как раз у Луи была стрельба по воробьям. Игроки не знали что делать с мячом и били из-за штрафной, особенно под конец матча.

Тут же основная масса ударов идёт ИЗ штрафной. Реализация хромает, но всё остальное радует глаз.

17 Октября 2016 в 11:22

Выдернутые из контекста и произвольно нарезанные в абстрактном порядке фразы .

Кто доволен и чем доволен и где доволен?

Сегодня,после попадания скаузерам,а потом и Челси,"глубокое удовлетворение",вполне может превратиться в семяизвержение.

По изгнанию беса с ОЛД ТРАФФОРД.

17 Октября 2016 в 12:02

я тебя когда-нибудь убью)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем